На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Думаете, огурцов много не бывает? Тогда вы не выращивали суперпучковые гибриды

Суперурожайные, самоопыляемые, устойчивые к видовым болезням — не так давно дачники могли лишь мечтать о подобных огурцах на своих грядках. А сегодня каждый желающий может приобрести уникальные суперпучковые гибриды, которые отвечают всем предъявленным требованиям.

Суперпучковые гибриды не оставят без огурчиков

Суперпучковые гибриды не оставят без огурчиков

Но как выбрать подходящий гибрид, на что обратить внимание? Ведь условия выращивания у всех разные, а огурчики любят все — и те, кого летом донимает жара и сушь, и те, кому из-за прохладного климата удается получить урожай зеленцов лишь в защищенном грунте. Чтобы вы могли составить собственное мнение об уникальных коллекционных гибридах, перечислим характеристики, на которые стоит обратить внимание при выборе своего огурца мечты.

Саморегулируемое ветвление — это что-то новенькое!

И сразу же давайте разберемся, что означает термин саморегулируемый тип ветвления. Это подразумевает, что пока огурчики активно формируются на главном стебле, боковые побеги практически не растут. Это ли не удача для огородника! Но ветвление притормаживается только до тех пор, пока на основном стебле идет плодоношение. Как только центральный побег ослабевает (когда большая часть урожая будет собрана), эстафету принимают боковые: они активно трогаются в рост и быстро начинают плодоносить. Завязи образуются только в узлах молодых побегов, поэтому куст будет плодоносить до тех пор, пока хорошо ветвится. Это идеальный вариант для дачников выходного дня: гибрид практически не требует формировки. Можно обойтись прищипкой боковых побегов раз в неделю — по выходным, и не бояться, что в следующий приезд вы обнаружите на грядке непроходимые огуречные заросли. Ниже мы предлагаем подборку гибридов, для которых характерна такая черта, как саморегулируемое ветвление.

'Всем на зависть F1'

Это суперпучковый огурец, дающий отличные корнишоны. Гибрид партенокарпический — то есть его можно смело выращивать в закрытом грунте. Взгляните на фото ниже — какие результаты он показывает в теплице! А еще его можно посадить на подоконнике в квартире, так как гибрид прекрасно плодоносит при недостатке света.

Огурец 'Всем на завиcть F1'

Огурец 'Всем на завиcть F1'

С огурцом 'Всем на зависть F1' у вас будет знатный урожай до глубокой осени — в каждом узле он дает 3-6 (и более) завязей, которые продолжают образовываться вплоть до заморозков. Зеленцы получаются упругими, без пустот, поэтому они так хороши в засолке. Но и в свежем виде их не стыдно поставить на стол — аппетитные, ровные, хрустящие. Гибрид устойчив к болезням (мучнистая роса, вирус обыкновенной огуречной мозаики, оливковая пятнистость), толерантен к корневым гнилям и ложной мучнистой росе.

'РМТ F1'

Еще один суперпучковый партенокарпический гибрид, которому не требуется опыление насекомыми. Он отлично чувствует себя в теплице, быстро вступая в плодоношение. Выращивая этот ранний гибрид, вы забудете о покупке первых огурцов на рынке, где качество продукции в эту пору зачастую оставляет желать лучшего, а цены непомерно высоки.

Огурец РМТ F1 - удачный выбор огородника

Огурец 'РМТ F1' - удачный выбор огородника

Дружный урожай зеленцов вас впечатлит — на плети вырастает не один-два сиротливых огурчика, а десятки зеленых красавцев. Одна из важных характеристик гибрида — жаростойкость: даже знойное лето не помешает вам собрать богатый урожай. Огурчики ароматные, очень красивые: 11-13 см, пупырчатые, ярко-зеленые, с белыми шипиками.

'Сибирская гирлянда F1'

Этот скороспелый партенокарпический гибрид поражает даже видавших виды селекционеров — от всходов до плодоношения проходит 45 дней. А еще он стабильно плодоносит в самых экстремальных условиях, невероятно урожаен, устойчив к большинству видовых болезней (вирус огуречной мозаики, настоящая и ложная мучнистая роса, оливковая пятнистость).

Огурец 'Сибирская гирлянда F1'

Огурец 'Сибирская гирлянда F1'

Вкусовые качества зеленцов безупречны: невероятно сладкая мякоть лишена и намека на горечь, она нежная и сочная. Огурчики идеальны для заготовок — сохраняют упругость, не образуют пустот, при засолке и мариновании обретают аппетитный хруст.

'МЭЛС F1'

И если вы уже подумали, что лучше огурца, чем 'Сибирская гирлянда F1' быть не может, вы ошиблись. По уникальности качеств его превзошел гибрид 'МЭЛС F1'. Во-первых, он суперурожайный — с одного растения за сезон можно снять до 400 (!) плодов. Во-вторых, ультраскороспелый. И приставка «ультра» здесь дана не для красного словца. Всего через каких-то 35 дней после посева куст будет усыпан букетами (по 5-7 завязей в каждом) превосходных огурчиков.

Огурец 'МЭЛС F1'

Огурец 'МЭЛС F1'

Желательно ежедневно собирать урожай: обилие зеленцов сильно отягощает побеги и тормозит дальнейшее образование завязей. Удивительная особенность гибрида, на которую стоит обратить особое внимание: даже если вы не смогли организовать должный уход, 'МЭЛС F1' не отплатит вам горькими или пустотелыми плодами, вкус огурчиков останется безупречным, правда, их будет меньше. Чтобы увидеть всю мощь, на которую способен этот гибрид, создайте благоприятные условия для роста и развития — это не сложно!

'Генеральский F1'

Это, пожалуй, самый высокопродуктивный корнишонный гибрид в нашей коллекции — формирует в каждом узле по 10-12 завязей. К тому же он скороспелый. Подходит для выращивания и в открытом, и в защищенном грунте.

Генеральский F1 идеален для консервирования

'Генеральский F1' идеален для консервирования

Мощные сильнорослые кусты радуют хорошим ветвлением. Огурчики словно с картинки: аккуратные (10-12 см), с пупырчатыми зелеными боками. Хороши в свежей нарезке и салатах — сочные, ароматные, сладкие. Не подведут и в квашеном или маринованном виде — хрусткие, крепенькие, без пустот. Гибрид обеспечит стабильный урожай даже в неудачное сырое или холодное лето. Теневынослив, активно плодоносит до поздней осени. С завидной легкостью приспосабливается к наступившим холодным ночам — от большинства видовых болезней 'Генеральский F1' защищен на генетическом уровне.

Замедленный рост корнишонов и пикулей

Для справки: пикули — это огурчики длиной 3-5 см, а корнишоны — 5-7 см, в крайнем случае до 9 см. Чтобы стабильно собирать пикули с грядки нужно регулярно бывать на даче, так как зеленцы даже с самого лучшего гибрида со временем перерастают. Упустили момент, и вот уже перед вами вместо очаровательных хрустящих малышей пухлые зеленые кабанчики. Но так было раньше! Теперь же собирать урожай ежедневно не обязательно, так как существуют гибриды, у которых замедлен рост зеленцов. Приходя в теплицу раз в неделю, вы будете каждый раз находить неизменно богатый урожай пикулей и корнишонов, никаких переростков! Поэтому мы рекомендуем всем дачникам, желающим получать неизменно удачный урожай небольших огурчиков, выбирать гибриды, у которых замедлен рост.

'Миллионер F1'

К таким уникальным гибридам относится 'Миллионер F1'. Что еще хорошего можно о нем сказать? Начинайте загибать пальцы… Во-первых, он раннеспелый — что это значит, думаем, пояснять не нужно. Во-вторых, он суперпучковый — то есть богатый урожай вам гарантирован. В-третьих, с ограниченным ветвлением — то есть практически не нуждается в формировке. В-четвертых, высокоурожайный — отдача пикулей или корнишонов дружная, в каждом узле 9-10 завязей, причем наливаются зеленцы последовательно.

Огурец 'Миллионер F1'

Огурец 'Миллионер F1'

В-пятых, 'Миллионеру F1' практически не страшны болезни — он устойчив к вирусу обыкновенной огуречной мозаики и оливковой пятнистости, толерантен к мучнистой росе (в том числе ложной). Также стоит добавить, что огурчики сами по себе удивительно хороши: крепенькие, небольшие (8-12 см), с классическими крупными бугорками и белыми шипиками. Свежие порадуют ярким огуречным ароматом и сладкой мякотью, консервированные — отменным вкусом, аппетитным хрустом и отсутствием пустот.

Активное ветвление — это плюс или минус?

Бесспорно, это плюс, если этим качеством обладают пучковые гибриды. У них в каждом узле образуются небольшие пучки завязей — до 3 шт., но это не значит, что огурцы на кусте можно пересчитать по пальцам. Растения получаются мощные, с развитой корневой системой и быстро отрастающими боковыми побегами, поэтому на кусте всегда очень много зеленцов. Такие гибриды понравятся огородникам, постоянно проживающим на даче, так как они смогут практически каждый день собирать свежие огурчики.

У пучковых гибридов несколько завязей в одном узле

У пучковых гибридов несколько завязей в одном узле

А еще селекционеры потрудились на славу и «запрограммировали» гибриды этой серии на невероятную устойчивость к видовым болезням и высокую холодостойкость.

'Преданность F1'

Таков среднеранний гибрид с женским типом цветения, один их лучших представителей серии пучковых гибридов. Подходит он для выращивания в открытом и защищенном грунте.

Преданность F1 будет плодоносить до глубокой осени

'Преданность F1' будет плодоносить до глубокой осени

Гибрид понравится тем, кто хочет получать огурчики до самого последнего. «Уж нивы сжаты и рощи голы...», а 'Преданность F1' все выдает новые и новые порции зеленцов. И холодные августовские ночи с туманами и росами, которые отправляют многие гибриды на заслуженный отдых, — ему не помеха! А возможно такое благодаря работе генетиков, снабдивших гибрид устойчивостью к типичным осенним болячкам — мучнистой росе, огуречной мозаике, а также к оливковой пятнистости.

Суперпучковые гибриды со слабым ветвлением

Еще один тип суперпучковых гибридов. Завязей в пучке очень много — в одном узле насчитывается до 10-12 шт.! Идеальный вариант для тех, кому удобно получить обильный урожай в сжатые сроки: массовая отдача плодов длится 30-40 дней. Секрет рекордной скорости прост: в пору, когда центральная плеть отдает основную часть урожая, быстро отрастают боковые побеги — они короткие, поэтому в максимально сжатые сроки вступают в плодоношение. Также необходимо добавить, что таким гибридам почти не требуется формировка.

Огурец 'Верность F1'

Перед вами яркий представитель суперпучковых гибридов со слабым ветвлением. Он способен за один сезон завоевать ваше сердце навеки — мало какой огородник устоит перед урожаем в 400 огурчиков с одного куста!

Огурец 'Верность F1'

Огурец 'Верность F1'

Первый урожай можно снимать уже через 35-37 дней после посева. Гибрид холодостойкий — даже при неблагоприятных условиях сумеет вдоволь обеспечить хозяев небольшими аккуратными огурчиками (10-12 см), а при благоприятных поразит таким обилием плодов с одного куста, что вы будете выращивать 'Верность F1' снова и снова. Красивые сладкие пупырчатые зеленцы пойдут как на стол, так и в зимние заготовки.

Консервированные огурчики этого гибриды невероятно красивы и вкусны

Консервированные огурчики этого гибриды невероятно красивы и вкусны

Отрицать уникальные качества современных суперпучковых гибридов бессмысленно, они очевидны:

• урожай одного суперпучкового гибрида по объему равен урожаю 10 обычных сортов или гибридов. В результате вы экономите место на грядках (1 куст или 10 — разница существенная, верно?);

• на уход затрачивается гораздо меньше сил и времени;

• они практически невосприимчивы к видовым болезням — вы получаете реальную возможность вырастить богатейший урожай огурцов без единой обработки!

И это далеко не все преимущества суперпучковых гибридов, мы упомянули только основные! Чтобы в полной мере оценить их, нужно своими глазами увидеть пышные букеты огуречных завязей, испытать неподдельный восторг, без устали собирая с одного куста десятки килограммов зеленцов. Попробуйте вырастить суперпучковый гибрид хотя бы один раз, и вы будете сеять его снова и снова.

Личный опыт - лучшее доказательство: вырастите суперпучковый гибрид хотя бы один раз

Личный опыт лучшее доказательство: вырастите суперпучковый гибрид хотя бы один раз

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх