На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 591 подписчик

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Контейнерное садоводство

Вы, вероятно, читаете эту статью, потому что у вас есть страсть к озеленению и садоводству. И причина ваших расстройств – у вас нет своего собственного сада, потому что вы живете в квартире (но имеете балкон), или у вас есть дом без приусадебного участка или ваш участок слишком мал, или вы хотите сделать дизайн внутреннего дворика на даче.

К счастью для таких любителей зелени, как вы, существует раздел садоводства, не требующих больших участков земли – контейнерное садоводство. Контейнеры с растениями и цветами могут быть перемещены туда, где вы пожелаете их видеть – на террасу, балкон, в зимний сад или в небольшой внутренний дворик, создав тем самым дизайн патио на даче. Озеленение дачного участка или балкона с помощью контейнеров с растениями – один из способов сделать ландшафтный дизайн своими руками даже на участке с бедной почвой.
 

Из этой статьи вы узнаете 5 основных пунктов, которые вы должны учитывать , приступая к контейнерному садоводству. Эти подсказки помогут вам создать прекрасный контейнерный сад у вас на балконе, во внутреннем дворе частного дома или на небольшом приусадебном участке.

1. Очень важны требования к материалу контейнера. Каждый материал обладает своими собственными свойствами: пластмасса может испортится от солнечных лучей, а дерево может начать гнить. Тогда, вы можете подумать, что лучший выбор – это глиняные и керамические контейнеры – но тут тоже может подстерегать свойство глины впитывать влагу. Так что при выборе контейнера вы должны руководствоваться этими знаниями. И еще одно – у контейнеров должны быть хорошие отверстия для выходя лишней волы при поливе, или при дожде, если ваши контейнеры будут стоять на открытом воздухе.

2. Второе важное условие – использование дренажа, который не даст корням растений загнивать от лишней влаги. В качестве дренажа часто используют керамзит, его продают в пакетах в магазинах для садоводов или там же, где грунт для комнатных цветов.

3. Вы должны обеспечить почву хорошего качества, которая предоставить вашим растениям все необходимые питательные вещества для роста и цветения. Если почва на вашем приусадебном участке бедная, то лучше приобрести почву для растений в магазине комнатных цветов. А если вы сочтете, что это слишком накладно по деньгам, то можете смешать ее с землей с участка в соотношении – 1 : 1. Таким образом ваши растения все-таки будут лучше обеспечены нужными веществами.

4. Солнечный свет очень важен при контейнерном озеленении. Большинство контейнерных растений требует примерно 5 часов солнечного света в сутки, а также они, возможно, будут требовать ежедневного полива – так как почва на солнце быстро пересыхает.

5. Одно из видов контейнерного озеленения – кашпо с ампельными растениями, которые можно повесить на стены балкона, на стойки террасы или даже в саду на ветви деревьев. Цветущие растения, пышно свисающие из кашпо – очень хороший способ декорировать небольшие внутренние дворики или дизайн балкона.

В дополнение к этим подсказкам, вот перечень некоторых растений, подходящих для контейнерного озеленения: бегония, герань,

анютины глазки, петунии, циннии, хедера, базилик.            

Источник

Картина дня

наверх