На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Почему вашему саду нужны лилейники: 6 главных аргументов

Тех, кто однажды познакомился с этими цветами, уже не придется ни в чем убеждать — лилейники покоряют сразу и навсегда. Но если в вашем саду они еще не растут, возможно, вы сомневаетесь, что вам это нужно. Ведь выбор так велик — почему именно лилейники? Что ж, у нас есть аргументы.

Лилейник (Hemerocallis) 'Double Pompon'

Лилейник (Hemerocallis) 'Double Pompon'

Они многолетние

О преимуществах многолетников, наверное, нет необходимости много говорить. Посадив растение однажды, вы будете за годом год любоваться его красотой. И год от года оно будет становиться все более выразительным и привлекательным. Единственное, что важно учесть при покупке посадочного материала: возможно, в первый сезон после посадки вы не сможете увидеть свой лилейник во всей красе, потому что в полной мере его сортовые качества раскроются лишь на 2-3 год.

Они обильно и продолжительно цветут

Цветок лилейника недолговечен, но на смену увядающим распускаются новые — и чем больше цветоносов с бутонами, тем дольше растение будет радовать вас своими красками. Этот фейерверк цветов может продолжаться до 25-45 дней, а некоторые сорта и гибриды (ремонтантные) обладают предрасположенностью к повторному цветению: после непродолжительного (до 3 недель) периода покоя такой лилейник зацветает снова.

Повторноцветущие лилейники 'Ирисистабл Шарм' ('Irresistible Charm') и 'Тайгер Блад' ('Tiger Blood')

Повторноцветущие лилейники 'Ирисистабл Шарм' ('Irresistible Charm') и 'Тайгер Блад' ('Tiger Blood')

Например, обратите внимание на эти сорта:

'Жан Свон' ('Jean Swann') — его нежные ароматные махровые цветки расположены на высоких (около 70 см) цветоносах;

'Ирисистабл Шарм' ('Irresistible Charm') — крупные желтые цветки с контрастным глазком и каймой на гофрированных лепестках распускаются на цветоносах высотой около 65 см;

'Блэк Принц' ('Black Prince') — высокорослый (до 100 см) обильноцветущий сорт с крупными цветками насыщенного оттенка;

'Тайгер Блад' ('Tiger Blood') — крупные (до 15 см) полумахровые цветки эффектной контрастной окраски раскрываются на цветоносах высотой около 65 см;

'Литтл Ред Барон' ('Little Red Baron') — махровый, с насыщенно-розовыми цветками;

'Паприка Флейм' ('Paprika Flame') — махровые цветки диаметром около 12 см, с бахромчатыми лепестками.

Приобретая ремонтантные (повторноцветущие) сорта и гибриды, нужно понимать: чтобы растение проявило заложенную генетически способность к повторному цветению, необходимо создать ему благоприятные условия, обеспечить хороший уход. Помимо климатических и погодных факторов, влияние оказывают плодородие почвы, обеспечение влагой, освещенность и т.д.

Повторноцветущие лилейники 'Блэк Принц' ('Black Prince') и 'Литтл Ред Барон' ('Little Red Baron')

Повторноцветущие лилейники 'Блэк Принц' ('Black Prince') и 'Литтл Ред Барон' ('Little Red Baron')

Важно своевременно удалять цветоносы с увядшими цветками, не допускать пересыхания почвы, подкармливать растения. И разумеется, высаживать их на хорошо освещенном, прогреваемом солнцем и защищенном от холодных ветров участке с плодородной почвой. Но к сожалению, даже при таких условиях можно не получить повторного цветения в регионах, где теплая и солнечная пора непродолжительна, а лето обычно бывает холодным и дождливым. Учитывайте это при выборе сортов.

Они удивительно разнообразны

Количество сортов и гибридов лилейника, выведенных селекционерами во всем мире, потрясает воображение. Они различаются по форме и размеру цветка, его окраске, высоте куста; среди них есть и карлики, и гиганты.

По форме (строению цветка) официальная классификация выделяет лилейники простые, махровые, паукообразные (спайдеры), необычной формы (экзотические), а также полимерные и мультиформы. Некоторые группы включают несколько подгрупп — по дополнительным характеристикам лепестков.

Лилейники 'Чикаго Апач' ('Chicago Apache') и 'Мэджик Дансер' ('Magic Dancer')

Лилейники 'Чикаго Апач' ('Chicago Apache') и 'Мэджик Дансер' ('Magic Dancer')

К примеру, лилейники с простыми цветками совсем не так просты: их форма может быть круглой, звездчатой, трубчатой (или лилейной), треугольной, плоской, неформальной, обратнозагнутой. Обратите внимание на яркий 'Чикаго Апач' ('Chicago Apache') или выразительный 'Мэджик Дансер' ('Magic Dancer'), благородный 'Блэк Принц' ('Black Prince') или эффектный 'Ирисистабл Шарм' ('Irresistible Charm').

Очень популярны махровые лилейники, среди которых есть как миниатюрные, так и крупноцветковые сорта с цветками различной окраски. Полюбуйтесь, к примеру, на пламенные краски сорта 'Паприка Флейм' ('Paprika Flame') или нежные, утонченные цветки — у 'Жан Свон' ('Jean Swann'). А возможно, вас покорит своим сочным ягодным оттенком 'Литтл Ред Барон' ('Little Red Baron').

Махровые лилейники  'Паприка Флейм' ('Paprika Flame') и 'Жан Свон' ('Jean Swann')

Махровые лилейники 'Паприка Флейм' ('Paprika Flame') и 'Жан Свон' ('Jean Swann')

Ценителей экзотики и любителей всего необычного наверняка привлекут лилейники-спайдеры и лилейники с экзотической (необычной) формой цветка. К спайдерам относят растения с цветками, у которых длина и ширина лепестков находятся в соотношении 4:1 и более; при этом чем лепесток уже, тем выше ценится сорт.

Лилейники с необычной формой цветка выглядят весьма своеобразно; их оригинальность проявляется во всевозможных особенностях лепестков, которые могут быть прищипнуты на кончиках, скручены спиралью или трубочкой и так далее. Дополняют фантастическую картину экзотические окраски цветков и часто — крупные размеры.

Лилейники 'Хевенли Флайт ов Энджел' ('Heavenly Flight of Angel') и 'Кримсон Пират' ('Crimson Pirate')

Лилейники 'Хевенли Флайт ов Энджел' ('Heavenly Flight of Angel') и 'Кримсон Пират' ('Crimson Pirate')

В любом случае, вы можете быть уверены, что такой цветок будет притягивать взгляды и станет настоящей «звездой» вашего сада. Взгляните, к примеру, на удивительный 'Хевенли Флайт ов Энджел' ('Heavenly Flight of Angel') или утонченный 'Кримсон Пират' ('Crimson Pirate') — и сомнения развеются.

Они неприхотливые

Лилейники не нуждаются в трудоемком, кропотливом уходе. Если место для посадки выбрано правильно (открытый, солнечный участок с плодородной почвой), то растение не доставит вам хлопот. Его не нужно часто пересаживать — лилейник может расти на одном месте много лет. Он хорошо переносит засуху, морозостоек, не требует обрезки на зиму, практически не повреждается болезнями, не страдает от вредителей.

Лилейники 'Хелло Скриме' ('Hello Screamer') и 'Инчантид Форест' ('Enchanted Forest')

Лилейники 'Хелло Скриме' ('Hello Screamer') и 'Инчантид Форест' ('Enchanted Forest')

Сажать лилейники можно как осенью, так и весной. Если вы еще не приобрели посадочный материал — это не поздно сделать и сейчас. Возможно, ваше внимание, помимо перечисленных выше, привлекут сорта:

Хелло Скриме (Hello Screamer) — крупные (до 13 см в диаметре) кремовые цветки с темно-розовым центром и желто-зеленым горлом отличаются необычной формой, которую им придают широкие лепестки с загнутыми вниз краями;

Инчантид Форест (Enchanted Forest) — нежные кремовые цветки с золотистым центом и каймой по краю сильно гофрированных лепестков обладают сильным ароматом, диаметр цветка - до 15 см;

Дабл Помпон (Double Pompon) — отличается обилием крупных (до 15 см в диаметре) махровых цветков со слегка волнистыми лепестками лососево-розового цвета и желтым горлом.

Они зимостойкие

Несмотря на то, что родина лилейника — американский Юг с благодатным теплым климатом, современные сорта и гибриды отличаются высокой зимостойкостью: они без укрытия переносят морозы до -34...-40 градусов, что позволяет выращивать их на большей части территории нашей страны.

Они подходят для разных типов цветников

Многообразие лилейников делает эту культуру практически универсальной. В зависимости от сорта, их используют в качестве солитеров и в групповых посадках; миниатюрные сорта выращивают в контейнерах и вазонах; композиции из лилейников украшают клумбы и миксбордеры; они отлично смотрятся у водоемов. Лилейники легко сочетать с другими садовыми культурами, поэтому вы наверняка сможете подобрать им удачных партнеров из числа растений, которые уже живут в ваших цветниках.

Все эти и многие другие сорта и гибриды лилейников вы можете приобрести в интернет-магазине Агрофирмы Поиск

Все эти и многие другие сорта и гибриды лилейников вы можете приобрести в интернет-магазине Агрофирмы Поиск

Как видите, причин посадить лилейники в своем саду не так уж мало. А интернет-магазин

Источник

Картина дня

наверх