На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Создаем великолепные клумбы из подручных материалов

Как всякий увлеченный дачник, мой папа всю зиму строит планы, что еще он сделает на своем участке, когда придет весна и в этот раз его заинтересовало, как сделать клумбы своими руками. Как примерная дочь я собрала папе несколько примеров и решила поделиться с вами.

Зачем она нужна

Вы когда-нибудь задумывались, зачем вообще нужны клумбы на даче? Казалось бы, никакого особого смысла в них нет, кроме красоты и эстетики. Так я думала, когда начала писать, но оказывается, что дачники сажают цветники для того, чтоб привлечь на участок полезных насекомых, которые нужны для различных стадий опыления, также насекомые помогают бороться с садовыми вредителями.

Также клумбы используются как естественный способ осушения земли. Есть еще интересный способ посадить клумбу - в форме цветочных часов. Наверное, многие видели механические часы, устроенные на красивой клумбочке, но настоящие цветочные часы высаживают таким образом, чтоб с их помощью можно было определять время - безо всякого механизма!

Разные растения раскрываются и закрываются в разное время, и можно определять время по их состоянию. Но чаще всего клумба - просто красивый декоративный элемент, который помогает украсить участок или скрыть небольшие недостатки ландшафта.

Виды

Бывают разные цветники, и прежде, чем выбирать материалы, чтоб сделать на своем участке клумбы своими руками из подручных материалов, лучше разобраться, какую именно клумбу вам хочется получить.

Альпинарий

альпинарий

Клумба, которая стилизована под альпийские горные вершины. Для устройства таких уголков используют крупные камни, а растения высаживают те, которые растут в горных районах альпийского пояса (или похожие визуально).

Водная клумба

водная клумба

Прекрасная находка, которая редко встречается на дачных участках. Это небольшой водоем, который окаймлен красивыми цветами, а в воде растут и цветут водные растения. Необычная клумба, которая выглядит очень эффектно.

Декоративный огородик

Декоративный огородик

Не совсем клумба, скорее способ устройства небольшого садика в виде культурного огорода. Все растения высаживают аккуратными грядочками, которые образуют геометрический узор.

Миксбордер

Миксбордер

Своеобразный цветник, который выглядит привлекательно практически круглый год - специально подобранные растения хороши в любое время года. Устроить на своем участке миксбордер не слишком сложно, если правильно подобрать растения.

Палисадник

Палисадник

Небольшой участок между дорогой и зданием. Чаще всего палисадник пересекает дорожка к порогу дома, вдоль которой посажены одинаковые растения (на протяжении всей дорожки), образуя своеобразную аллею. Остальные растения должны поддерживать общую композицию.

Арабеска или партер

Арабеска или партер

Орнаментальная клумба, на которой растут декоративные растения в каком-то определенном порядке, образуя некий символ или узор.

Рабатка

Рабатка

Эта разновидность клумбы встречается очень часто - практически в каждом парке. Растения высаживают грядкой, длина рабатки должна быть больше ширины хотя бы в три раза. Наиболее высокие растения высаживают у стены, если цветник расположен у здания или забора, или в центре (если предполагается, что к клумбе будет можно подойти с двух сторон).

Рокарий

Рокарий

Цветник из камней и низких растений - всевозможные кустарники, вьюны и прочие невысокие цветы и декоративные травы высаживаются между камней.

Заброшенный сад

Заброшенный сад

Красивый вид цветников, которые напоминают место, оставленное человеком, в котором буйно разросся сад. Именно в этом стиле встречаются клумбы из старых кастрюль, здесь также уместны любые декоративные элементы.

Клумбы и цветники, которые украшены цветами и цветущие все лето - прекрасное украшение дачного или садового участка, а также любого частного дома или двора.

Делаем своими руками

Лучшая клумба на даче своими руками для начинающих - та, с которой вы справитесь буквально за пару часов. Не стоит думать, что устройство клумбы своими руками из подручных средств должно отнимать массу свободного времени, вам нужно придумать дизайн, а затем решить, как именно вы его воплотите.

Кстати, если у вас уже есть цветники, которые вас устраивают формой и размером, то мы можете просто сделать им новый дизайн и придумать оформление клумбы возле дома своими руками - это намного проще, чем подбирать дачные растения, которые будут совместимы.

По колесам

Обычные клумбы из покрышек своими руками сделать очень легко - они встречаются даже в городской среде. Клумбы из шин могут быть обычными и фигурными, и только вам решать, какой вариант украсит ваш участок.

шины для цветов

Как сделать клумбу из покрышки в форме чашки или вазы? Подберите максимально изношенные шины, если есть возможность - лучше отдать предпочтение летней резине. Затем сделайте выкройку по схеме, или по собственным эскизам. Нужно вырезать из покрышек все элементы, а затем скрепить их любым удобным способом. Резать лучше всего сапожным ножом.

Кстати, могу сказать, что резать шины ОЧЕНЬ сложно, и лучше делегировать эту работу кому-то из мужчин. Если такой возможности нет, то можно смазывать нож жидким мылом - это улучшит скольжение.

Как сделать клумбу из шин большого размера? Можно просто покрасить такие шины в разные цвета, но есть более интересные варианты. Например, интересно выглядит крупная шина, обмотанная бельевой веревкой - такая клумбочка будет напоминать обычное плетеное кашпо.

шина и бельевая веревка

Кстати, такие клумбы удобны еще и тем, что их можно перекрашивать каждый год, слегка изменяя внешний вид своего участка.

Интересные клумбы из шин своими руками получаются в виде низких вазочек на ножках - посмотрите мастер-классы по изготовлению таких цветников.

Камень за камнем

Самый простой вариант клумбы из природных камней - рокарий в естественном стиле. Если говорить коротко, то вам нужно разбросать камни так, как будто это сделала матушка-природа, а между ними высадить растения. Такие клумбы из камней выглядят очень эффектно, если для их изготовления использованы крупные камни одной породы, а окружает их ровная лужайка.

Посмотрите на красивые клумбы из камней своими руками на фото – возможно, вы найдете идеи для воплощения.

Создаем великолепные клумбы из подручных материалов

из камня по спирали

Также можно провести оформление клумбы камнями - для этого потребуются красивые камни и несколько дощечек. Дощечками необходимо огородить грядку для того, чтоб она держала форму. Затем по периметру грядку нужно обложить разными камешками, и ваше садовое украшение готово.

Создаем великолепные клумбы из подручных материалов

Создаем великолепные клумбы из подручных материалов

Есть и другой способ, чуть более сложный. Клумба из камней своими руками делается с опалубкой - сначала сколачивают опалубку, которую заполняют камнями, особое внимание уделяя декоративным сторонам поверхности. Затем опалубку заливают цементом. Если хочется добиться большего декоративного эффекта, то можно добавить в цемент мраморную крошку. Кстати, не забудьте сделать дренажные отверстия.

из камней

Как сделать клумбу из камней без цемента? Высота такой композиции не должна быть более 60 см, а в остальном действовать можно точно также - выбираете место, подготавливаете его должным образом, и обкладываете камнями по периметру.

выложены камнем


Кстати, имейте в виду, что клумбы из камней выглядят хорошо лишь в том случае, если на участке все цветники устроены с использованием одного и того же вида камня.

Цветники и всевозможные клумбы из растений многолетников выглядят очаровательно из года в год, поэтому многие люди делают красивые клумбы из обычного камня на своем участке.

Бутылки

Многим нравятся клумбы из пластиковых бутылок, к сожалению, я не отношусь к их числу, но на всякий случай сохранила несколько вариантов таких цветников. Возможно, именно клумба из пластиковых бутылок украсит садовый участок?

Для изготовления такого цветника из пластиковых бутылок своими руками потребуются только бутылки и садовый инвентарь, для удобства можно использовать землю и песок (так ограждение цветника будет более прочным и долговечным). Бутылки нужно хорошо подготовить - вымыть и высушить, этикетки следует снять.

Создаем великолепные клумбы из подручных материалов

Затем нужно разметить будущий цветник, и постепенно вкапывать по периметру бутылки донышком вверх. Между ними не нужно делать зазоры, а вкапывать лучше на одну глубину - так ваше ограждение получится аккуратным. Кстати, красивые клумбы из бутылок можно делать и с использованием бутылок из стекла.

Создаем великолепные клумбы из подручных материалов

Заброшенный сад

Этот стиль прекрасен тем, что использовать в качестве клумбочки можно практически все - деревянное колесо, старые сапоги, деревянные ящики и многое другое. Отдельно хочется сказать про наполнение - лучше использовать многолетние растения в стиле разросшегося сада, такие садовые растения выглядят обжившимися и естественными.

Чтоб сделать небольшой заброшенный цветник во дворе частного дома своими руками, возьмите несколько разных емкостей, например, обшарпанную кастрюльку, деревянный ящик для фруктов, пару цветочных горшков.

Во всех емкостях должны быть отверстия. Нужно немного вкопать в землю самую большую емкость (так, как будто она простояла на этом месте несколько лет), затем расставить вокруг другие элементы композиции.

Все емкости надо наполнить дренажом и землей, а затем высадить цветочки. Одно из главных правил для устройства клумб из многолетников - сочетание всесезонных растений, это нужно для того, чтоб цветник выглядел всегда гармонично.

цветы на телеге

клумба из старой ванны

цветы в сундуке

Хорошо выглядят клумбы из кирпича своими руками в стиле кантри - можно выложить аккуратной кладкой самые настоящие маленькие постаменты, а можно просто сложить из кирпича без раствора причудливые фигуры. Идеи и дизайн клумбочки из кирпича можно посмотреть на фото.

выкладываем из кирпича клумбочку

клумба по спирали кирпичом

Прежде чем делать клумбы, посмотрите мастер класс, как сделать клумбу своими руками из старого велосипеда.

цветы и велосипед

старые велосипеды на даче с цветами

По вертикали

Вертикальные клумбы своими руками часто делают тогда, когда не хватает места. Они бывают и для клубники, и для цветов, и даже для овощей - вертикальное садоводство нынче очень модное явление.

Как сделать вертикальную клумбу? Сначала подберите тот вариант вертикального цветника, который вам нравится визуально и решите, где вы будете его делать - это может быть настенный цветник или своеобразная цветочная стенка или даже пирамида.

настенный цветник из поддона

Настенный цветник - самый простой в изготовлении. Нужно выбрать несколько емкостей - начиная от пластиковых бутылок и заканчивая обычными цветочными горшками и прикрепить их на стене (можно использовать специальные держатели для горшков или обычные саморезы и дюбели). Затем в емкости засыпается земля и высаживаются растения. Органично на даче выглядят такие цветники, в которых растут пряные травы.

вертикальная посадка

Для устройства цветочной стенки придется немного постараться - нужно соорудить стеллаж, где вместо полок будут емкости для цветов или для клубники.

Интересный способ - из вертикально поставленной широкой трубы. Земля засыпается внутрь трубы, а через специально подготовленные отверстия сажаются растения, которые в процессе цветения закрывают трубу. Вместо трубы можно использовать сетку-рабицу, скрепленную в виде цилиндра.

Кстати, для клубники можно сделать каменный стеллаж, который будет служить ограждением. Дизайн можно выбрать такой же, как у рокариев.

Несколько рекомендаций

Постоянно цветущая клумба - это не только красиво, но и довольно сложно с точки зрения садоводства, каждое растение требует определенного ухода. Если вы не уверены в своих силах, то для начала вам подойдет клумба из многолетников для начинающих - сочетание растений в таком цветнике обычно очень простое.

Для устройства клумбы из многолетников важно учитывать соседство растений - далеко не все уживаются между собой. Просматривайте фото и названия растений и читайте описания для того, чтоб понять, какие цветочки не стоит сажать на одной грядке.

Какие декорации можно использовать? Здесь вы полностью вольны, за одним лишь исключением - выбирайте долговечные и эстетически красивые варианты. Конечно, клумбы из старых колес бывают красивыми, но если вы не уверены в том, что станете подкрашивать такое изделие каждый сезон, то лучше выбрать что-то, не требующее внимания.

схема посадки цветов в клумбу

Выбирайте такие многолетние цветы для клумбы, которые не приведут на участок малоприятных насекомых. Во всяком случае, не стоит сажать медоносы прямо под окном, если не хотите все лето бороться с пчелами на дачном участке.

Посмотрите, какими бывают клумбы непрерывного цветения из многолетников на схемах - так вы сможете разобраться, какой дизайн сделать, а также какие растения уживутся в саду.

схема непрерывного цветения

Создаем великолепные клумбы из подручных материалов

схема постоянного цветения

Создаем великолепные клумбы из подручных материалов

Если вам нужны идеи, как разграничить пространство своего двора, то вам поможет фотография садового участка или нарисованная от руки схема - нарисуйте, где должны цвести растения, где вы хотите устроить грядку или поставить скамейку. Так вы сможете использовать весь потенциал своего участка.

Ищите вдохновение, чтоб сделать клумбу своими руками из подручных материалов - посмотрите фото ландшафтных дизайнеров. Сделанный профессионалом дизайн можно повторить, делая то же самое из подручных материалов.

Теперь вы знаете, как оформить клумбу на даче или как сделать собственными руками из простых подручных материалов необычные клумбы во дворе частного дома, и можете украшать свой участок так, как захотите.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх