На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

КАК ВЫРАСТИТЬ ЛИМОН

Для высаживания растения используют горшок, на дне которого должны быть отверстия для стекания воды. А еще выкладывается дренаж, можно взять угольки от сжигания березовых дров, их нужно засыпать сверху речным песком для того, чтобы питательный грунт не заполнял дренаж.

Почва для цитрусовых состоит из лесной (ее набирают под старыми липами или другими лиственными деревьями), дерновой, сыпучего перегноя, речного песка (соотношение — всего поровну) и стакана пепла. Все это перемешивают в миске и добавляют немного воды, чтобы образовалась похожая на сметану смесь, которая хорошо заполнит весь горшок.

Лучше всего садить лимон в мае-апреле. Очень важно не переставлять растение с места на место и не поворачивать в разные стороны.

Для полива используют талую или дождевую воду. Можно брать и водопроводную, но только после отстаивания на протяжении суток. Растение поливают вечером. Температура воды должна быть на два-три градуса выше комнатной. Летом, во время жары, лимон нужно поливать ежедневно. Зимой — один раз в неделю. А еще следует 1-2 раза в неделю опрыскивать из пульверизатора.

Подкармливают экзот с марта по сентябрь два раза в месяц настойкой коровяка (1:10) или помета (1:20) и суперфосфатом (30-50 г на 10 л воды). Также для подкормки используют грунт. Берут землю из-под старой липы, засыпают половину банки и доливают ее водой до полного. Настаивают двое суток. После этого, раствором поливают лимон два раза в неделю. Используют и настой пепла (1 ст. л на 1 л воды).

Поможет и крапива. Ее следует измельчить и залить кипятком в пропорции: стакан жгучей травы на литр воды. Настаивают сутки, процеживают и поливают лимонное деревце. Это хорошо наполняет плоды соками. Если поливать на протяжении 1-2 недель, почва настолько обогатится азотом, что лимон станет еще более темно-зеленым и ярким.

Зацветает растение в апреле. Плоды завязываются без опыления. В период цветения и завязи плодов, рекомендуется сделать такую подкормку. Взять 100-200 г свежей рыбы, залить 1 л воды. Кипятить час, после охладить и хранить в холодильнике. Этот настой добавляют к другим подкормкам, а еще промывают им листья и веточки деревца.

Лимон — очень красивое растение, а когда зацветает, комната наполняется нежным ароматом, который создает в комнате атмосферу праздника. Еще один штрих в пользу цитруса — он отпугивает моль. Размножается лимон семенами и отростками. Деревце, выращенное из семечка, начнет плодоносить через 10-15 лет. А если дичку привить сортовым отростком, то выращенными собственными руками лимонами будете лакомиться через 2-3 года.
98434594_large_1363083019_415 (450x338, 56Kb)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх