На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Преобразите свой сад этими цветами, которые будут радовать вас все лето

Каждомму садоводу хочется иметь неа участке клумбу. кторая будет цвети все лето. Собрали для вас варианты оформления впечатляюще красивых клумб. Возьмите на заметку!

Виды и сорта низкорослых растений, цветущих все лето

Низкорослыми считают растения с высотой стебля до 30 см. Прелестные клумбы составляют как из одной разновидности таких цветов, так и с использованием нескольких видов. Отлично выглядят летом многоярусные композиции, окаймленные миниатюрными цветущими экземплярами, и бордюры с окантовкой из компактных кустиков. Немало сортов многолетников относится к длительно цветущим, еще больше их среди однолетников.

Однолетники или многолетники — критерии выбора

Многие садоводы лучшим вариантом украшения своих участков считают однолетние невысокие цветы для клумбы, которые:

  1. Быстро (в сезон высадки) позволяют облагородить территорию составлением прекрасной композиции.
  2. Имеют невероятное количество разновидностей, что дает возможность подобрать экземпляры для любых зон на участке: солнечных и тенистых, засушливых и переувлажненных, с плодородной почвой и бедной.
  3. Не нуждаются в особом уходе, подкормках, частом поливе летом.
  4. Дают простор творческим натурам для увлекательных экспериментов с ежегодным обновлением садового дизайна.
  5. Допускают исправление оплошностей в подборе сортов, цветовой гаммы уже в следующем сезоне.
  6. Подходят для выращивания садоводами-новичками, поскольку в большинстве своем неприхотливы.

Поклонники многолетников ссылаются на неоправданные потери времени, средств, сил при ежегодном подборе растений для клумбы, хлопотах с рассадой или высевом семян в грунт. Разумеется, многолетние низкорослые цветы для клумбы, цветущие все лето, дают возможность на несколько лет избежать этих забот. Но постепенно они утрачивают декоративность, и раз в 5-7 лет их приходится обновлять, затрачивая при этом больше усилий, чем на посадку однолетников.

Многолетники позволяют создавать цветники, обладающие особым шармом, однако такой яркостью и разнообразием, как однолетники, они не радуют. Спорным также является довод, что под ковриками многолетних насаждений не могут развиваться сорняки. Да, под густыми куртинами прорастание семян сорняков, развитие взошедших сорняков подавляется. Но если уж они умудрились пробиться к солнцу, уничтожить их намного сложнее, чем в посадках однолетников.

Отдать предпочтение однолетним или многолетним цветам, а возможно, их комбинации, — ваш выбор. В любом случае нелишне будет поближе познакомиться с некоторыми их видами.

Самые популярные неприхотливые однолетники

Портулак – один из самых красивых однолетних низкорослых цветов для клумбы многим известен просто как «коврик». В самом деле, его стелющиеся сочные побеги со своеобразными листочками, похожими на мясистые хвоинки, образуют сплошной ковер, укрывая землю. Многочисленные цветки различных тонов могут быть простыми и махровыми, что зависит от сорта. Наиболее популярны махровые виды, распускающие бутоны в начале лета и декоративные до осенних заморозков:

  • Каламбур;
  • Крем;
  • Манго;
  • Фламенко.

Портулак неприхотлив, легко приживается на песчаной, каменистой почве, не нуждается в подкормках, частом поливе. Но солнышко ему необходимо: в тени побеги вытягиваются, истончаются, цветок теряет привлекательность. Причем бутоны большинства сортов портулака раскрываются только при ярком освещении, из-за чего он, даже высаженный на солнечном месте, в ненастный день не столь живописен. Однако есть сорта с цветками, не закрывающимися и в пасмурную погоду:

  • Sundance;
  • Cloudbeater.

А если вы задумали использовать для оформления клумбы однолетние низкорослые белые цветы, трудно подобрать что-либо более подходящее, чем сорт портулака с говорящим названием Белоцветковый.

Тагетес (бархатцы) – исключительно неприхотливый низкорослый цветок, вырастить который сможет и ребенок. Бархатцам не требуется специфическая почва, регулярный полив. Но при всей своей некапризности они демонстрируют отменные декоративные качества, что встречается нечасто. С первых дней лета до осенних заморозков радуют яркими цветками разнообразной окраски теплых тонов, что делает клумбу «солнечной» даже в ненастье.

Компактными кустиками отличаются два вида бархатцев: отклоненные и тонколистные. Обе группы невероятно милы и притягательны.

 

Примеры других долгоцветущих однолетников

Петуния – довольно капризная в выращивании любимица ландшафтных дизайнеров и садоводов насчитывает множество сортов, отличающихся разнообразными формами и окраской. Можно выделить роскошные крупноцветковые и скромно, но обильно цветущие виды петуний. Стоит отметить, что последние меньше страдают от дождей, губительных для махровых экземпляров. Но можно отыскать и махровые петунии, не боящиеся дождя (Бабочка F1, к примеру), которые станут фаворитами сада.

Лобелия – эти пурпурные, белые, а чаще синие низкорослые цветы вполне подходят для клумбы, оживающей в начале лета и увядающей только к октябрю. Шаровидные миниатюрные (10-20 см) кустики лобелии любят солнечные места с рыхлой, но не очень плодородной почвой типа суглинков. В уходе важен своевременный полив, особенно в жаркую пору; земля под лобелией должна быть постоянно влажной.

Кальцеолярия – необычное низкорослое растение, которое украсит клумбу в затененном месте. Кальцеолярия не просто теневынослива — прямое солнечное освещение ей вообще противопоказано. Этот экзот любит высокую влажность почвы, но поливать его следует с предосторожностью: при попадании воды на бархатистые листики они существенно теряют декоративность.

Иберис одинаково хорошо растет на солнце и в тенистом месте, почву любит легкую, воздухопроницаемую. Имеет небольшие ароматные чаще белоснежные соцветия, но есть сорта с розовой, карминной, лиловой окраской. Цветение длится два месяца, начиная с мая. Великолепно сочетается в комбинированных цветниках. Например, соседство белого ибериса и мелких красных цветов гвоздики для клумбы весьма выигрышный вариант.

Гвоздика однолетняя (китайская). Прелестная соседка ибериса может порадовать не только красными, но и розовыми, белыми, пурпурными цветами, имеющими приятный аромат. Любит солнце, устойчива к заморозкам. Будучи по природе многолетником, иногда она может перезимовать.

Красивые многолетники — очаровательное постоянство

Если однажды удачно подобрать многолетние виды низкорослых долгоцветущих цветов для клумбы, можно на ряд лет избавиться от весенних хлопот по ее благоустройству и с первых дней лета наслаждаться красотой на своем участке. Популярны различные гвоздики, жизнестойкие астры, камнеломки и прочие красивые представители флоры. Стоит уделить внимание хотя бы нескольким фаворитам среди них.

Астра альпийская – травянистое растение высотой 10-30 см. Лучшее место для нее — ажурная полутень, хорошо дренируемая почва. Цветение может длиться до трех месяцев, наиболее продолжительно оно у Розеа.

Гвоздика-травянка – неприхотливый низкорослый многолетник, темная зелень которого в течение полутора летних месяцев сплошь укрыта пурпурными либо розовыми мелкими цветочками. Наравне с многолетним арабисом, пиретрумом, примулами может выступать в роли красивых бордюрных цветов для окантовки клумбы или дорожки.

Бегония вечноцветущая по праву лидирует среди цветов для клумб, которые цветут все лето. Насаждения из бегонии полыхают разнообразными нарядными соцветиями с мая-июня до поздней осени. Может цвести практически круглогодично, если на зиму переносить в теплое помещение. Исключительно декоративны не только цветки, но и листья бегонии, радующие глаз формой и расцветкой.

 

По цвету листьев различают зеленолистные, бронзоволистные гибриды. Высота низкорослых кустиков, как правило, в пределах 15-30 см. К условиям выращивания бегония неравнодушна. Почва для клумбы должна быть богатой гумусом, со слегка кислой реакцией, влагоемкой, но не переувлажненной – избыток влаги летом вызывает загнивание корней.

Известно порядка 600 гибридов вечноцветущей бегонии. В их числе среднерослые (до 25 см) серии сортов:

  • Амбассадор;
  • Бада бинг, Бада бум;
  • Сенатор.

Карликовые сорта:

  • Квин;
  • Коктейль;
  • Лучик.

Почвопокровные претенденты на место в цветнике

Среди низкорослых многолетников немало почвопокровных или ковровых цветов для клумб непрерывного цветения. Нелишне познакомиться с несколькими представителями этой группы.

Флокс шиловидный. На редкость неприхотлив, образует куртины высотой до 10 см. Любит солнце и сухую землю, боится застоя воды. Уже с начала мая на два месяца покрывается соцветиями красных, белых, розовых, сиреневатых оттенков. Вторая волна цветения наступает в сентябре.

Очиток (седум). Среди полутысячи сортов можно подобрать солнцелюбивые (их большинство) и тенелюбивые экземпляры. Очиток не нуждается в поливе, подкормках, зимует без укрытия — не находка ли для ограниченных во времени дачников? Причем разновидностей седума столько, что лишь из них одних можно составить пеструю колоритную клумбу.

Дюшенея. Стремительно разрастающийся почвопокровник, солнцелюбивый, отлично чувствующий себя на любых почвах. Но чтобы коврик дюшенеи был плотным, землю под кустиками нужно постоянно поддерживать во влажном состоянии. Очень декоративны летом оригинальные листья и плоды дюшенеи. Однако стоит помнить, что ягодки, несколько напоминающие землянику, несъедобны.

Обриета. Яркий представитель ковровых, идеальный для альпинариев. Может использоваться в качестве обрамления клумб и в самостоятельных посадках. Цветет полтора месяца с мая, а после обрезки может повторить этот процесс. Зимует с листочками, которые привлекательно смотрятся ранней весной. Нужно иметь в виду, что обриета разрастается агрессивно, как и дюшенея, — оба эти вида могут подавлять, даже выживать соседей.

Малый сад — низкорослые кусты на клумбе

В садовом дизайне часто используют не только травянистые растения, но и красивые деревья, кустарники. Если у вас зародилась идея применить их в озеленении участка, то многолетние низкорослые кусты, цветущие все лето, подойдут для клумбы в виде миниатюрного садика. А стелющиеся и карликовые хвойники, внесут изящную зеленую нотку в пеструю композицию. Среди них можно выделить следующие виды.

Вереск. Вечнозеленый кустарник с низкой скоростью роста. Нуждается в хорошо дренируемой влажной почве, хорошо развивается на солнце, в полутени. На зиму рекомендуется его мульчировать и укрывать

Гуальтерия лежачая. Стелющийся вечнозеленый кустарничек-почвопокровник, красиво цветущий летом, включая сентябрь. Темно-зеленые листочки очень декоративны, к зиме они делаются бронзово-красными. Гуальтерия предпочитает полутень, плодородную кислую почву с хорошей влагоемкостью, плохо переносит засуху.

Ива ползучая. Привлекательный карликовый медленнорастущий кустарник с тонкими эластичными побегами. В начале мая, до распускания листвы, покрывается серебристыми, а летом – желтыми, сережками. Свето- и влаголюбив, любит плодородные супесчаные почвы, плохо переносит жару и сухость воздуха.

Кизильник Даммера. Плотный распростертый низкорослый кустарник. В середине мая покрывается многочисленными белыми цветочками. Позже декоративность куста поддерживают множественные светло-красные плоды. Любит солнце, полутень, к почве нетребователен, засухоустойчив.

Спирея японская. Компактный стелющийся куст. Многочисленные розоватые соцветия образующиеся в середине лета, украшают кустики на протяжении полутора месяцев. Оригинальны золотисто-желтые листья. Спирея нетребовательна к условиям, зимостойка, солнцелюбива.

Можжевельник горизонтальный. Для клумбы хороши карликовые формы, например, сорт Блю Чип. Это медленнорастущий хвойник с голубоватой окраской плотной, колючей хвои. Светолюбив, к почве не требователен, морозостоек.

Посадка низкорослых цветов, цветущих все лето

Собираясь создать на участке красочный, постоянно радующий глаз уголок, следует понимать, как правильно оформить клумбу с цветами, чтобы они цвели все лето и даже часть осени.

Принципы обустройства клумб

Для грамотного подхода к устройству и наполнению будущего садового шедевра важно не упустить такие моменты:

  1. Прежде чем бежать в магазин за семенами низкорослых цветов для клумбы, следует четко определиться с местом ее возможного расположения, изучить, каковы там освещенность-затененность, характеристики почвы, ее влажность. Это необходимо для правильного выбора растений, которым будет комфортно в этом месте.
  2. Новичкам стоит ограничиться двумя-тремя видами насаждений— этого достаточно для оформления красивой клумбы. Для первой своей клумбы лучше выбирать неприхотливые разновидности цветов, не нуждающиеся в особом уходе.
  3. Важно выбирать для одного цветника виды со схожими требованиями к условиям выращивания.
  4. Желательно использовать групповые посадки однотипных низкорослых растений, чтобы избежать беспорядочного смешения разных видов.
  5. Необходимо ответственно отнестись к подбору сочетаний окраски цветущих насаждений. Чрезмерная яркость, пестрота неуместны, могут свидетельствовать о плохом вкусе. Органично выглядят сочетания различных ярких и белых цветов.
  6. Чтобы цветочная композиция эффектно смотрелась все лето, для нее нужно выбирать растения с различными сроками цветения.
  7. Компонуя цветы, нужно учитывать угол обзора. Если клумба просматривается со всех сторон, более высокие экземпляры следует помещать в центре. Если ее обзор возможен с одной стороны, местом для высоких экземпляров должен стать задний план.
  8. Для достижения достойного результата обязательна предварительная планировка цветника с помощью ландшафтного дизайнера или собственными силами.

Схемы непрерывно цветущих клумб

Для самостоятельной планировки клумбы еще с зимы вам придется вооружиться цветными карандашами и подробно прорисовать ее план на бумаге. На эскизе должны быть указаны:

  • контуры и размеры цветника в масштабе;
  • местоположение доминирующих и дополняющих растений;
  • расстояния между ними;
  • цветовая гамма (при необходимости корректируйте ее).

Важно! Необходимо учитывать, что низкорослые многолетники, разрастаясь, со временем станут занимать больше места — на плане, а впоследствии при посадке, оставляйте между ними свободное пространство, временно заполняя его однолетниками.

Приняв решение делать планировку клумбы самостоятельно, вы сэкономите солидную сумму на услугах ландшафтного дизайнера. Однако для этого нужно обладать определенным художественным вкусом и чутьем.

Для новичка в дизайнерских вопросах задача может показаться сложной, но на первых порах можно воспользоваться готовыми схемами и планами, найденными в книгах по садоводству, или предлагаемыми ниже. Вот, например, схема наполнения клумбы только многолетниками.

Ниже изображена простейшая клумба для начинающих садоводов, где в роли доминирующих низкорослых растений выступают синий дельфиниум (1) и красный флокс метельчатый (2). При оформлении клумбы их высаживают первыми. Перед ними помещают садовую герань (3) фиолетовой окраски. Обрамляют цветник почвопокровником, желтой манжеткой (4).

Решая, как подобрать для своей клумбы многолетники и однолетники, цветущие все лето, можно воспользоваться сведениями о них, изложенными выше, а также изучить ассортимент растений, представленный на схемах, и выбрать образцы по своему вкусу. Наиболее гибкий вариант наполнения — совместная посадка луковичных, летников и многолетников. Ниже вы можете познакомиться еще с несколькими несложными схемами.

 

Готовые проекты — не догма, реализовать их с предельной точностью необязательно. Не стоит отказываться от задуманного, если не удалось купить посадочный материал какого-либо растения, представленного на схеме. Замените его другим с похожими характеристиками, окраской и доведите выбранную схему до идеала. А для творческого вдохновения просмотрите небольшие видеоролики.

Видео: Примеры оформления клумб низкорослыми цветами

Видео: Оформление клумб бархатцами

Низкорослые цветы, и однолетние, и многолетние — замечательный выбор для вашего участка. Не бойтесь экспериментировать, проявите фантазию, творческий подход, энтузиазм и создайте интересную, оригинальную, образцовую композицию, которой сможете гордиться все лето.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх