На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Яблони-колонны: учти тонкости агротехники

Яблони-колонны: тонкости агротехники

Велик соблазн на небольшой площади разместить яблони, чтоб они потом не затеняли другие культуры. Что нужно учесть, покупая яблони-колонны? В чем заключаются особенности ухода за такими деревьями?
Колонновидные яблони выращивают на тех же подвоях, что и обычные яблони, следовательно, все рекомендации по уходу и применению удобрений для обычной яблони вполне применимы и для «колонн». 
 
Основное агротехническое отличие заключается в схеме посадки колонновидных яблонь. Саженцы обычной яблони высаживают по схеме 5х5 м или 4х5 м, так как предполагается, что за 20–25 лет роста деревья освоят все отведенное для них пространство. В посадочную яму вносят большие дозы фосфорно-калийных удобрений, которые остаются в зоне корней на долгие годы.
 
Правила посадки колонновидной яблони 
Колонновидные деревья высаживают по схеме 0,8х0,8 м или 1,2х1,2 м. Объем кроны такого дерева через 10–15 лет окажется в 10–15 раз меньше, чем у обычной яблони. Питательных веществ оно затратит соответственно в 10–15 раз меньше, поэтому нормы внесения минеральных удобрений в каждую посадочную яму в 10–15 раз ниже норм, рекомендуемых для обычных деревьев.
 
Нужно учесть и такой нюанс: в первые несколько лет после посадки саженца (пока он не вступил в плодоношение) не нужно добиваться от «колонны» активного роста вверх, иначе растение станет слишком высоким. Избежать таких последствий можно, если не вносить больших доз азотных удобрений и с середины июня прекратить обильный полив. 
 
Поливы и подкормки колонновидных яблонь азотными удобрениями проводят ранней весной, а также когда растения уже зацвели. Поливы требуются и в период, когда на деревьях созревает урожай. 
 
 Болезни и вредители
Колонновидные деревья яблони нуждаются практически в тех же защитных мероприятиях от вредителей и болезней, что и обычные, но проводить их нужно своевременно и более тщательно. Особенно опасна для «колонн» парша, поражающая листья и плоды. Из вредителей наибольшую угрозу представляет тля, которую несложно обнаружить по появлению муравьев на верхушке растений. 
 
Специфический вред колонновидным яблоням наносят долгоносики, которые могут подгрызать верхушечную точку роста. Это приведет к тому, что в середине лета верхушка начнет ветвиться. Исправить ситуацию можно прищипкой образовавшихся боковых побегов. Если время упущено и побеги сильно отросли, данную операцию переносят на весну.
 
Большой ущерб колонновидные яблони получают от деятельности грызунов и зайцев, поэтому деревья необходимо защищать от их острых зубов. Учтите, что зайцы по снежному насту способны добраться до верхних ветвей дерева.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх