На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 619 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Абрикос вырастил прививкой

Абрикос Монастырский (фото автора)

Теплолюбивый абрикос плохо переносит северный и восточный ветры. Отрицательно на него воздействуют и резкие перепады температур, и чередование мороза с оттепелью.

Решил вырастить в саду абрикос. Весной 2009 года друг поделился со мной несколькими черенками этой культуры. Однако сомнения не давали покоя: приживется ли привитый абрикос на севере Подмосковья. У нас в последние годы участились резкие перепады температур, особенно в весеннее и зимнее время.

В конце апреля, еще по снегу, приступил к прививке черенков, которые нарезал на три почки. Прививки делал на штамбе и в основные скелетные ветви сливы и терна, применяя способы в расщеп и в приклад с язычком (улучшенная копулировка). На каждый привитый черенок прикрепил бирку с наименованием сорта абрикоса и сверху надел прозрачный полиэтиленовый мешочек (использовал упаковочный магазинный пакетик, можно также изготовить его самим) для лучшей приживаемости черенка и от птиц.

В мешочках шилом сделал отверстия, чтобы исключить пересыхание черенков. Когда прививки хорошо прижились и появились молодые листочки, прозрачные мешочки в вечерние часы или в пасмурную погоду снял.

В июне осмотрел состояние весенних прививок абрикоса. Оказалось, что прививка, проведенная на корневой поросли терна, хорошо прижилась. Поросль разрослась от ствола дерева на расстояние более 2 м, для дальнейшей работы оставил одно растение, остальную поросль удалил.

От северного ветра на участке привитые растения абрикоса защищены кустами зимостойкой жимолости. Восточным их соседом стала плодоносящая алыча.

Привитый в ствол терна черенок из трех почек дал три хороших молодых побега. К осени их длина достигла 0,5 м, и чтобы избежать поломки в местах прививок, пришлось укоротить эти побеги и укрепить привои, наложив на них «шины» – подвязать деревянные рейки. Ведь для привоя с большими побегами и достаточно широкими листьями, создающими парусность, опасны и сильный ветер, и ливень, а зимой – налипший мокрый снег.

Хочу отметить, что при осмотре выяснилось, что особенно хорошо прижились три прививки черенков абрикоса на скелетных ветвях сливы сорта Смолинка. Эти привои я не только укоротил, но и укрепил в местах прививок.

В конце августа снял всю обвязку с прививок, чтобы избежать перетяжек в коре. В таком виде прививки, укрепленные рейками, ушли в зиму. В тот год часто навещал свой участок в холодные месяцы, чтобы уберечь привитые побеги от поломок, стряхивал с них снег.

Ранней весной 2010 года обнаружил, что все прививки абрикоса хорошо перезимовали, не поломались, поэтому приступил к формированию и обрезке привитого абрикоса (эту работу выполняю ежегодно).

Первые немногочисленные и некрупные (массой 25–30 г) плоды собрал в августе 2015 года. Конечно, они оказались не такие сладкие, как южные, но всем домашним они понравились. Надеемся, что со временем плодов растение станет давать больше.

Автор - Виктор Акимов, г.Москва.

Источник

Картина дня

наверх