На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Как укоренить герань

Герань

Есть люди, которые могут укоренить все что угодно, они могут даже не знать о всяких гормонах и укоренителях, а просто берут черенок, втыкают его в землю или воду и через время получается укорененное растение. У одних это получается, у других — нет. Несколько полезных советов как укоренить пеларгонию с наименьшими потерями.

К сожалению для большинства любителей комнатных растений ситуация с укоренением складывается наоборот. Мы «носимся» с нашими черенками, «залюбливаем их до смерти», используем разные гормоны роста,теплички, подсветку лампами и не всегда получаем 100% результат.

Как же научиться укоренять герань, чтобы хоть не все, но большая часть черенков не погибала? Для этого нужен опыт, опыт и еще раз опыт.

Для того чтобы приобрести опыт нужно пробовать. Если не попробовать, ничего не получится. Загвоздка еще в том, что у нас цветоводов, у каждого свой микроклимат в доме, квартире, на балконе. Если для одного подходят одни условия выращивания, для другого они совершенно не подходят.

Одни легко укореняют герань в воде. У других она гниет, и они используют только укоренение в грунте. Обычно пеларгонию не нужно ставить в тепличку, так как она не любит такие условия, но некоторые цветоводы ставят ее под пакет и она у них не только не погибает (хотя это очень удивительно, так как черная ножка никогда не дремлет особенно с геранями), но еще и укореняется.

В этой статье мне бы хотелось поделиться своим опытом укоренения пеларгоний.

Для себя я сделала вывод, что лучше всего герань укореняется весной. Весной любой черенок, воткнутый в торф укореняется. Хотя из этого не следует, что нужно укоренять пеларгоши только весной. Пробуйте! Летом они тоже укореняются, правда уже есть и потери, особенно если лето жаркое. У меня летом укореняшки часто гибнут от черной ножки, хотя стоят не такие уж и переувлажненные.

  1. Итак, для укоренения черенков герани лучше всего подходит весна (конец февраля-май), но укоренять можно всегда.

  2. Далее грунт! В воде я герани практически не укореняю, а укореняю в грунте. Грунт – это торф с перлитом. На перлите не нужно экономить. Если будет торф с перлитом в соотношении 1:1 это очень неплохо.Многие цветоводы для укоренения гераней используют торфяные таблетки. Правда они не всегда бывают и в последнее время много подделок. Если использовать настоящую торфяную таблетку, то тоже будет неплохой результат укоренения.

  3. Влага. Всегда, когда поливаете взрослую герань или черенок помните о черной ножке (ЧН). Лучше не долить герань, чем перелить! Иначе опасность вы увидите в конце, когда уже будет поздно что-то сделать. Черная ножка – враг гераней. Она подкрадывается незаметно. Стволик начинает гнить от корня, вы этого не видите до определенного момента, а когда видите – эта дрянь распространяется с молниеносной силой. Остается выкинуть растение или порезать его на черенки, которые бывают не всегда жизнеспособными. К сожалению…Укоренять лучше всего в стаканчике. Если черенок маленький, то не садите его в 200гр, подойдет и 100гр. На дно стаканчика положите дренаж, сверху грунт. Промочите слегка грунт, но так чтобы вода в нем не стояла и он был слегка влажным.

  4. Черенки перед втыканием в грунт желательно подсушить. И вообще лучше срезать черенки с маточного растения, которое не поливалось пару дней. Подсушивать можно пару часов, все от сорта зависит. В моей практике у меня подсушивались и по 6 часов и все было нормально.

  5. Осталось воткнуть подсушенный черенок пеларгонии в грунт и ждать. Укореняться может 2 недели. А может месяц. У меня весной одна герань укоренилась за 1 неделю, а другой черенок, взятый с того же куста укоренялся недели три.

  6. Никаких тепличек, опрыскиваний и парников использовать не нужно! Герани этого не любят.

  7. Проверка. В процессе укоренения в прозрачном стаканчике можно наблюдать идет ли процесс или нет. Иногда случайно воткнутый черенок не по центру, а ближе к стенке стакана преждевременно позволяет обнаружить формирующиеся корешки гераньки. Поэтому можно специально укоренять черенки, втыкая их не по центру, а ближе к краю. Это особенно важно для нетерпеливых и любопытных.Герань

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх