На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Готовим клематис к зиме правильно и наслаждаемся шикарным цветением в следующем году

Какие бы диковинки не украшали летом мой цветник, клематису я уделяю особое внимание и на на что его не променяю! В этом году изящно плетущаяся «пена» всех оттенков сиреневого украсила не только веранду, но и беседку, я разбила под эти цветы клумбу у пруда и кто знает, что будет следующим летом!

 

И чтобы планы сбылись, осенью я привыкла уже окружать клематис комплексным уходом, подготавливающим его к зимовке, чтобы не пострадал, а отдохнул, набрался сил и роскошно цвел на будущий сезон.

Удобрения

С августа я совершенно перестаю вносить азотные удобрения — растения нуждаются в остановке роста.

А в сентябре обязательно вношу фосфорно-калийную подкормку (по 40 г суперфосфата и сульфата калия на 1 куст) — способствующею укреплению иммунитета и вызреванию побегов.

 

Обрезка

После того, как стабильно похолодает до +10°С днем, можно заняться обрезкой. Молоденькие лианы первого года посадки я обрезаю просто — оставляю на каждом побеге по 2-3 пары почек.

А обрезку тех, что постарше, провожу в зависимости от принадлежности конкретного клематиса к группе:

1. Цветущие на побегах, выросших в этом году. Нужна полная обрезка, когда остается по 1-2 пары почек — весной пойдет в рост и наверстает всю пышность. Сюда относится мои любимый сорт «Виль де Лион».

2. Цветущие на побегах прошлого года. Данный тип у меня представлен клематисами альпийскими. Непосредственно перед укрытием я удаляю с них только сухие, старые веточки.
 

Потому что главную обрезку выполняю раньше — перед цветением, укорачивая немного плети.

3. Цветущие два раза за лето. У них обрезаю все побеги на треть длины. Из этой группы у меня в саду обитает сорт «Вероника Чойс».

Полив и защита от болезней

В идеале, перед укрытием земля при клематисе должна промокнуть на глубину 1 м. Но важно не переувлажнить почву — иначе корневая система загниет.

Последний за сезон полив удобно совмещать с обработкой земли под кустами фунгицидами, предохраняющими растения от грибковых заболеваний.

Пока что не подводит фундазол, по 20 г на ведро воды. А еще сверху грунт и основание клематисов припудриваю древесной золой.

 

Укрытие

Ориентируюсь по погоде — можно укрывать клематисы когда средняя температура днем держится в -5°С, а день солнечный. И важно, чтобы земля на поверхности под растениями подсохла (но внутри была хорошо увлажненной).

Вообще все утепление на зиму этого цветка является простым — к кусту я сгребаю землю, формируя холмик, а чтобы не прело внутри — укрываю его торфом или перегноем.

И поскольку зимы сегодня бывают аномально холодными, считаю, не лишним накинуть сверху мешковину.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх