На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Зимний овощной конвейер

Растения прекрасно плодоносят, несмотря на морозы

Согласно статистике, подавляющее большинство наших соотечественников с ноября по май съедают зелени и свежих овощей примерно в три раза меньше, чем в тёплое время года.

Из-за того что организм обделён витаминами и мик­роэлементами, ослабевает иммунитет, ухудшается самочувствие, обостряются хронические заболевания. Но это вполне поправимо, если по достоинству оценить такой замечательный агротехнический приём, как выгонка растений. Благодаря несложной технологии практически у каждого на столе могут быть экологически чистые овощи и зелень всю зиму. Причём урожай растёт быстро и требует минимум материальных затрат.

Свежая зелень

Можно начать с самого простого: выращивания витаминных проростков из пшеницы или ржи. Зёрна надо хорошенько перебрать, промыть и разместить равномерным слоем на тарелке. Потом залить их отстоянной водой, чтобы она примерно на 1 см была выше их уровня, и накрыть полиэтиленовым пакетом.

Как только появятся ростки 1-1,5 см высотой – зелень готова к употреблению. Передерживать её ни в коем случае не следует – она станет жёсткой, невкусной. Срезанные проростки надо промыть, мелко нарезать и использовать в свежем виде для салатов с капустой и морковью, бутербродов. Можно также пропустить зелень чрез мясорубку и сделать пюре – с орехами, курагой или мёдом.

Отлично проращиваются также подсолнечник, горох, капуста, дайкон. Только семена этих культур сначала нужно обязательно замочить на ночь. К утру пустые экземпляры всплывут, а полновесные осядут на дно. Промойте их и разместите в стеклянной банке с широким горлом, через которое свободно проходит рука. Накройте банку марлей и поставьте на светлый подоконник. Каждое утро и вечер увлажняйте семена. Но излишки воды надо сливать, допускать её застоя нельзя, иначе ростки могут заплесневеть.

Как только растения достигнут длины 1-1,5 см, банку можно накрыть крышкой и поставить в холодильник. Там они будут оставаться свежими в течение двух недель.

Правила выгонки

Выгонка зеленных и овощных культур – процесс более обстоятельный и длительный. Но каких-то особых сложностей в нём тоже нет. Если вы будете следовать правилам агротехники, у вас всё отлично получится. Вот эти правила.

Отбирайте для выгонки лучшие семена, корнеплоды или части корневищ.

Поливайте посадки только водой комнатной температуры и держите их в тёмном прохладном месте, пока не сформируются корни.

Окна для зимнего огорода должны выходить на юг или юго-запад.

Вечерами необходимо досвечивать растения люминесцентными лампами, чтобы продлить световой день.

Через каждые 2-3 дня ёмкости с растениями надо поворачивать на 180 градусов, чтобы они не вытягивались к окну.

Во время роста зелени и её срезки грунт следует поливать более умеренно, а комнату чаще проветривать.

Чтобы у вас получился непрерывный овощной конвейер, начинайте выгонку новой партии семян или корнеплодов через каждые две недели. Причём корнеплоды сначала выбирайте помельче, а потом всё крупнее.

В составе грунта должны быть: компост, песок, немного золы и опилки, причём обязательно перепревшие. Можно купить в магазине и готовый поч­вогрунт, например «Садовая земля», «Агрофит» или «Микропарник».

Лучше всего поддаются выгонке лук, укроп, салат, салатная горчица, редис, дайкон, морковь, свёкла.

Лук на перо

Многие получают его, помещая репчатый лук просто в банки с водой. Можно, конечно, и так. Но в такой зелени мало полезных веществ. Гораздо лучше сажать луковицы в почвогрунт.

Лучшие сорта для выгонки поздней осенью – Маргеланский, Каратальский, Стригуновский, потому что у них более короткий период покоя.

А для выращивания зимой – лук-выборок, лук много– и среднезачатковых сортов Арзамасский, Бессоновский, Ростовский, Спасский, Погарский, лук-шалот Сибирский, Межсезонье. Только надо брать луковицы репчатого лука второго, а выборка – первого года.

Перед посадкой выборок следует обрезать «по плечики», замочить на 2-3 часа в тёплой воде и припудрить донца мелом, чтобы они не подгнивали.

На дно ящика или горшка диаметром 10-15 см сначала положите дренаж (мелкий гравий, например) слоем 1-2 см, затем почвенную смесь. Это 70% торфа, 20% перегноя, 10% дерновой земли плюс горсть золы на каждые 5 кг смеси.

Высаживают репчатый лук и выборок обычно с ноября, а шалот – с конца января. Луковицы размещают во влажной почве вплотную друг к другу и присыпают землёй.

Посадки примерно неделю выдерживают в тёмном прохладном месте и только потом выставляют на свет. Для полива вместо воды на почвогрунт кладут кубики льда из холодильника. Примерно через три недели можно начинать срезать лук-перо.

Укроп

Семена предварительно надо промыть в тёплой воде (+45 °С), причём несколько раз, чтобы хорошенько смыть защитную плёнку. Для выращивания зелени укропа зимой лучше всего подходят скороспелые и кустовые сорта Аврора, Каскеленский, Грибовский.

Семена можно сеять как отдельно, так и в одном ящике с другими растениями. Глубина посева – 0,5-1 см.

Появившиеся всходы надо проредить и поливать чаще. Но нельзя их переувлажнять, иначе растения будут загнивать. Примерно через месяц веточки ароматного укропа готовы к срезке.

Петрушка и сельдерей

Выгонку этих культур можно осуществлять как из корнеплодов, так и из корневищ листовых сортов. Корневые сор­та дают меньше зелени, но зато более длительное время, а из листовых сор­тов её вырастает больше, однако растения быстро истощаются.

Лучшие сорта петрушки – Сахарная, Урожайная, Бордовинская, а сельдерея – Снежный шар, Яблочный, Танго.

Для выгонки петрушки идеальны корнеплоды весом 30-80 г, сельдерея – 60-200 г. Высаживать их можно в любое время, но посадки в феврале дают больше зелени и лучшего качества, так как световой день заметно удлиняется.

Горшки нужны такого размера, чтобы в почвогрунте высотой 12-16 см можно было расположить корнеплоды длиной 10-12 см под углом 45 градусов. У каждого корнеплода петрушки должна быть площадь 20-25 кв. см, а сельдерея – 40-60 кв. см.

Горшки продезинфицируйте раствором марганцовки. На дно положите дренаж, потом немного песка, а в почвенный грунт добавьте торфа или перегноя. Высаживать корнеплоды надо так, чтобы их головки выглядывали из-под почвы на 1-2 см.

После полива им требуется 1,5-2 недели, чтобы укорениться в полумраке. Петрушка быстрее всего пускает корешки при температуре 12-14 °С, а сельдерей – при 8-10 °С тепла.

Поливать их в это время не нужно – корнеплоды могут загнить. Помните: самые частые ошибки при выгонке петрушки и сельдерея – сильное заглубление корнеплодов и излишние поливы.

Начинать поливать растения можно, когда появятся первые верхушечные почки. Тогда же посадки надо перенести в тепло. Оптимальная температура на подоконнике – 18-20 °С.

При поливах нельзя допускать, чтобы вода попадала на листья и особенно на головку корнеплода – листья начнут желтеть, а корнеплод загнивать!

Петрушка боится холода, поэтому её следует держать подальше от заледеневших стёкол. В сильные морозы растения лучше вообще убирать с окна. Плохо переносит петрушка и душный, застойный воздух, поэтому комнату надо чаще проветривать. Раз в месяц желательно подкармливать растения раствором суперфосфата (5 г на 1 л воды) или удобрением «Идеал» (1 колпачок на 1 л воды).

Первую зелень и петрушки, и сельдерея можно получить через 2-3 недели после посадки. Срезать её надо с внешней стороны растений, начиная с нижних листьев. Нельзя оставлять черешки. Корнеплод петрушки даёт урожай примерно в течение 1,5 месяца, а сельдерея – 2 месяцев.

Листовой салат

Получить зимой сочные, нежные листья, богатые магнием, столь необходимым для сердечной мышцы, тоже вполне реально. Нужно только использовать обязательно раннеспелые сорта: Одесский, Балет, Лолло Бионда или Лолло Росса, Дубочек, Ред кредо.

Ёмкость для растений лучше взять побольше, чтобы у них была возможность свободно разрастаться. Обязателен дренаж. Семена предварительно замочите на 2-3 часа в слабом растворе марганцовки, биостимулятора «Азовит» или «Гетероауксина». Тогда всходы появляются быстро, меньше чем через неделю, причём дадут дружные ростки. К тому же у них будет повышенная стойкость к болезням и неблагоприятным условиям.

Если приступить к выращиванию салата в конце ноября – начале декабря, то урожай созреет через 20-35 дней, как раз к Новому году. Сеять семена надо на глубину не более 0,5-1 см. После полива ящик следует накрыть плёнкой. Всходы потом нужно проредить, чтобы остались самые крепкие растения на расстоянии 5-6 см друг от друга.

Салат любит влагу, поэтому его надо поливать ежедневно. Очень полезно опрыскивать подрастающую листву водой из пульверизатора. Самая комфортная для салата температура – 18-20 °С тепла. Выращивать его лучше на утеплённой лоджии или на балконе, там воздух более влажный, чем на подоконнике возле батарей отопления.

По вечерам растения нужно обязательно досвечивать в течение 2-3 часов. Салат будет давать урожай несколько месяцев, пока не пойдёт в стрелку.

Свёкла, мангольд

Не следует брать для выгонки крупные корнеплоды – они не дают много ботвы, к тому же для них нужны слишком большие ёмкости. Надо брать мелкие экземпляры весом 40-60 г. Обязательно обращайте внимание на головки корнеплодов – они не должны быть повреждёнными, иначе растения будут болеть.

Лучший грунт для свёк­лы и мангольда – смесь из 1 части огородной земли, 2 частей перегноя и 3 частей торфа. Высаженные корнеплоды 7-10 дней подержите в тёмном холодном месте при температуре 8-10 °С, а затем перенесите в тёплое помещение. Оптимальный режим для выгонки свёклы и мангольда – 18-20 °С. Причём не следует допускать резких перепадов температуры.

Раз в месяц растения нужно подкармливать раствором сульфата аммония и хлористого калия (5 г и 2 г на 1 л воды соответственно).

Первую ботву обычно можно срезать через три недели после посадки корнеплодов.

Редис, кресс-салат, листовая горчица

На прохладном подоконнике хорошо растут зимой:

редис Тепличный, Грибовский, Заря, Моховский (у него и листья съедобные);

кресс-салат Обыкновенный, Перечный, Курчавый, Широколистный;

листовая горчица Волнушка, Муравушка.

На дно тарелки положите кусок толстой ткани, а ещё лучше поролона, чтобы материал долго удерживал воду. Семена каждой из этих культур высевайте в один слой. Скажем, сначала кресс-салат, а дня через три-четыре – листовую горчицу.

Тарелку поставьте в тёмное тёплое (20-25 °С) место. А как только семена прорастут, перенесите её на прохладный подоконник (10-13 °С тепла). Следите, чтобы субстрат не пересыхал, но и не заливайте его чрезмерно.

Урожай готов к срезке обычно через 10-14 суток. Для того чтобы был непрерывный конвейер зелени, новые семена высевайте через каждые 1-2 недели.

Огурцы

Выращивать их начинают обычно в феврале, когда наступают первые солнечные дни. Для комнатных условий лучше использовать партенокарпические гибриды первого поколения: Московский тепличный, Грибовчанка, Кукарача, Стелла, Сентябрьский. Очень хорошо адаптирован к условиям жилых помещений сорт Комнатный Рытова. Годятся также частично партенокарпические и пчёлоопыляемые гибриды Манул, Зозуля, Сюрприз, Грибовский 2, Заря, Смена, Эстафета. Только пчёлоопыляемые экземпляры придётся искусственно доопылять.

Для почвенной смеси возьмите дерновую землю пополам с перегноем. В ведро такой смеси добавьте 2 стакана древесной золы, по 5-6 г азотных, калийных, фосфорных удобрений и 20-60 г извести, чтобы кислотность была 5,5-5,6.

Перед посевом не забудьте замочить семена в 5% растворе поваренной соли, чтобы отобрать здоровые полновесные экземпляры. Затем проращивайте их в течение 1-2 суток в тёплом месте. Сначала во влажной ткани, а потом в плёночном пакете.

Когда корешки достигнут длины 1,5-2 см, высейте семена в ёмкости диаметром 10 см. В каждую из них помещайте по два проростка на глубину 2-5 см. Почву при этом обязательно увлажните. Все ёмкости установите в ящик, и пустое пространство между ними засыпьте той же почво­смесью. Температура воздуха в помещении должна быть около 20 °С тепла. Накройте ящик плёнкой или стеклом – до появления всходов.

Когда они образуются, температуру воздуха надо снизить до 15-16 °С тепла проветриванием помещения, открывая форточку. Ящик перед этим следует убирать с подоконника, а после проветривания ставить на прежнее место. Огуречные растения должны находиться на самом светлом месте, чтобы они не вытянулись и не искривились.

При посеве в ноябре-декабре посадки досвечивайте люминесцентными лампами по 8-10 часов в сутки (150-300 Вт на 1 кв. м), а в феврале – по 6-8 часов.

Когда появятся первые настоящие листья, оставьте в горшочках по одному наиболее крепкому растению. При появлении третьего настоящего листа растения пчёлоопыляемых сортов нужно прищипнуть. Гибриды в этом не нуждаются. В фазе трёх-четырёх настоя­­щих листьев пересадите растения в более просторные ёмкости уже на постоянное место.

Горшки установите в широкий поддон на деревянную подставку. Причём располагайте их под углом 10-15 градусов к горизонту, чтобы они лучше освещались. По мере роста подвязывайте растения к колышкам.

Температура воздуха в зоне растений днём должна быть не ниже 20 °С , а ночью – не ниже 15 °С тепла. Поливать их следует только отстоявшейся водой комнатной температуры. Ежедневная норма на одно растение – полстакана или стакан воды, а в период плодоношения – 1-2 л. В поддоне постоянно должна быть вода. Если близко находятся батареи отопления, растения нужно опрыскивать из пульверизатора или ставить рядом открытые ёмкости с водой.

В фазе бутонизации подкормите огурцы древесной золой (1 стакан на 10 л воды). В период плодоношения можно использовать раствор огородной минеральной смеси (50-100 г на 10 л воды) или комплексного минерального удобрения (15-25 г на 10 л воды).

Расход раствора на одно растение – 0,25-0,5 л.

Первые огурцы обычно созревают в феврале-марте. С каждого растения можно получить от 5 до 15 плодов.

Томаты

Лучшие результаты выгонка этой культуры даёт при посадке семян в конце января – начале февраля, так как растениям нужна хорошая освещённость: по 8-10 часов ежедневно.

Наиболее успешно используют ультраскороспелые, дружно созревающие сорта с компактным кустом: Волгоградский 5/95, Алпатьева 905-а, Нев-
ский 7, Грунтовый, Отрадный, Грибовский 1180, Белый налив 241, Дубок, Новинка Приднестровья, Резерв, Грот.

Можно использовать и сорта с более длительным периодом плодоношения: Бычье сердце, Де-Барао, Гигант, а также гибриды с комплексной устойчивостью: Малышок, Карлсон, Русич, Стриж, Московский осенний.

Семена продезинфицируйте в тёплом 1% растворе марганцовокислого калия в течение 15 минут. Затем прорастите их до появления белых ростков и высейте в горшки (ящики или пакеты из-под молока) на глубину не менее 5-8 см.

Почвенная смесь должна быть плодородной, лёгкой и некислой. Сделайте в ней через каждые 2 см бороздки, высейте семена на расстоянии 1,5-2 см и на глубину 1-1,5 см.

Потом засыпьте их землёй, полейте тёплой водой и накройте плёнкой. Ёмкости с посадками поставьте в тёплое место (18-25 °С).

Всходы обычно появляются уже через 3-4 суток. Тогда плёнку нужно снять, а температуру воздуха снизить. Днём она должна быть 12-15 °С, ночью – около 10° С тепла. Растения обязательно следует подсвечивать, иначе они сильно вытянутся и ослабеют.

С появлением первого настоящего листа пересадите сеянцы по одному экземпляру в торфоперегнойные, плёночные или бумажные горшочки диаметром 8-10 см. В солнечную погоду притеняйте их листами бумаги – так они быстрее укоренятся.

Для получения крепкой рассады нужно, чтобы влажность воздуха была не выше 60%, а температура воздуха не опускалась ниже 10 °С тепла, иначе томаты могут заболеть чёрной ножкой. Ежедневное досвечивание в феврале – первой половине марта должно быть не меньше 10 часов.

Поливайте растения в первой половине дня водой комнатной температуры так, чтобы она обязательно смачивала корни. Можно и подкормить их, разведя 10 г аммиачной селитры, 25 г суперфосфата и 15 г калийной соли (или 30 г древесной золы) в 10 л воды.

За сутки до высадки на постоянное место рассаду хорошо полейте. Высота, глубина и диаметр ёмкостей должны быть не менее 40 см. Растения высаживайте наклонно и на 5-7 см глубже, чем они росли. Подросшие томаты подвязывайте шпагатом к опорам.

До плодоношения подкормите растения раствором азотных, фосфорных и калийных удобрений
(1 : 2 : 2). Томатам необходимы также микроудобрения, особенно кальций и магний. Растения хорошо реагируют на некорневую подкормку 1% раствором марганцовокислого калия и 0,3% раствором хлористого калия.

Регулярно обрывайте пасынки. Чтобы плоды лучше завязывались, периодически встряхивайте цветочные кисти. Для получения раннего урожая сделайте прищипку над второй-третьей кистью главного стебля, а для дополнительного плодоношения – над седьмой-восьмой.

Томаты снимайте, как только они побуреют, и дозаривайте плоды на свету.

Источник

Картина дня

наверх