На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Изготавливаем кострище на даче своими руками

Каждый дачник весной и осенью обязательно пилит деревья, убирает увядшие листья, поврежденные растения. Как правило, весь этот мусор сжигают в случайных местах, устраивая кострища, небезопасные и для дачника, и для окружающих. Чтобы правильно утилизировать скопившийся сор, желательно обустроить отдельное место для разведения костра.

Переносная чаша для костра

Дачный очаг выполняет одновременно и практическую, и декоративную функцию. С одной стороны, поможет избавиться от мусора, с другой – украсит участок и станет необходимым элементом, добавляющим нотку гармонии в окружающий ландшафт.

Разновидности очагов

Дачные кострища бывают открытого, углубленного и закрытого типа. Их можно купить в готовом виде или сделать самостоятельно. Специализированные компании предлагают модели, работающие на твердом топливе или газе, а также занимаются установкой очага на дачном участке, подключением к газовой магистрали, если это необходимо.

Куда интереснее обустроить кострище своими руками. Создать неповторимый дизайн и украсить дачную территорию пламенем костра несложно, если следовать нескольким простым правилам.

Выбираем и подготавливаем место

Прежде всего участок для кострища должен соответствовать противопожарным нормам. Будущий очаг устанавливают на расстоянии не менее 4 метров от деревьев и кустарников. От жилых зданий и хозяйственных сооружений отступают на 3-3,5 метра.

Не располагайте зону пламени непосредственно возле заборов, разделяющих земельные участки, так как дым от костра причинит неудобства соседям. Не устанавливайте будущий очаг на возвышенностях, с наветренной стороны. И тем более не обустраивайте место для открытого огня возле склада горючих веществ, газовых баллонов и бытовой химии.

Обустройство места под костёр

Кострище и зона отдыха

Уличный очаг должен гармонично вписываться в дизайн участка, подчеркивая красоту и продуманность дачного ландшафта. Как правило, возле кострища располагается место для релакса – небольшой участок, вымощенный огнеупорным кирпичом, тротуарной плиткой или камнем. Такая площадка выполняет две функции:

• не дает распространиться огню вследствие случайной искры;

• служит идеальным местом для отдыха всей семьи.

Выделенную под кострище территорию следует подготовить – срезать верхний слой почвы на глубину до 30 см, выровнять и утрамбовать участок.

Место для костра и отдыха на даче

Обустройство очага

Центр получившейся площадки предназначен для живого огня. С него и начинают обустройство места для пламени.

• Выкапывают яму глубиной до полуметра. Чем больше диаметр будущего очага, тем глубже должно быть установлено кострище.

• Боковые стороны углубления заделывают огнеупорными кирпичами, а дно посыпают крупным щебнем.

• На подготовленный грунт вокруг очага кладут камни, тротуарную плитку или же огнеупорный кирпич.

• Немного в стороне подготавливают место для дров, хвороста, угля.

Не забудьте и о противопожарных устройствах и приспособлениях. Держите возле кострища ведро с песком и кочергу, если место для открытого огня получилось большим – приобретите огнетушитель.

Кострище из бочки

Один из самых экономичных способов обустроить зону пламени на загородном участке – использование старой металлической бочки в качестве примитивного очага. Для этого подготавливают площадку так, как это указанно выше. У металлической бочки отрезают дно и устанавливают на выделенное место. Внутрь засыпают гравий (толщина слоя не менее 10 см). Пространство между внешними стенками бочки и внутренними границами ямы также заполняют гравием.

Тематические статьи:

• Декоративный водоем на даче своими руками

• Дизайн ландшафта дачного участка

Если выбирают кострище углубленного типа, вокруг бочки делают скос ко внутренней стороне очага. Материалом для засыпки служит гравий или галька. После этого скосы плотно заливают бетоном.

Если бочка послужит основой для создания очага открытого типа, ее внешние стены обкладывают огнеупорным строительным материалом и закрепляют бетонным раствором. Готовый очаг имеет приблизительно такой вид, как на фото ниже.

Кострище на участке

Обустройство зоны отдыха

Поскольку одна из основных функций дачного очага – декоративная, постарайтесь сделать место возле костра максимально комфортным и уютным. Как правило, этой территории придают очертания круга, поэтому при обустройстве площадки желательно использовать уличную мебель и предметы декора соответствующих форм. Например, в зоне отдыха можно установить мягкие полукруглые скамейки.

Отдых у костра

Возле каждого сиденья поставьте небольшой столик – ведь семья собирается не только посмотреть на пламя, но и чтобы поужинать или выпить чаю.

Если очаг выполнен в форме квадрата, не поленитесь подобрать соответствующую мебель. Включите в дизайн зоны горения массивные деревянные стулья с четко очерченными углами.

Квадратное кострище

Подчеркнуть красоту яркого пламени поможет умиротворяющая зелень живых растений. Возможно, обрамлением для костра послужит ухоженный газон.

Если места для травяного ковра выделить не удается, можно обустроить кострище в минималистическом японском дизайне. Несколько растений, умело высаженных неподалеку от очага, создадут правильное настроение и зададут тон всей композиции.

Открытый огонь на участке

Не забудьте, что открытый огонь используется и для приготовления вкусных блюд – от печеной картошки, знакомой с детства, до изысканных угощений, запеченных на гриле или барбекю. Чтобы удивить гостей ароматными лакомствами с хрустящей корочкой, понадобится лишь огнеупорная посуда или решетка-гриль. А для приготовления простой домашней еды, которой приятно наслаждаться в узком семейном кругу, подойдет котелок на треноге.

После окончания работы дождитесь вечера и зажгите первый огонь в кострище. Результат превзойдет ваши ожидания!

Источник

Картина дня

наверх