На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 593 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Уход за виноградом в августе

Сегодня 9-тое августа 2019-го года. Этой записью открываю дневник, посвященный уходу за виноградом во второй половине лета. Последняя обработка от болезней проводилась 29-го числа прошлого месяца, новых признаков поражений не появилось, но и погода надо сказать наладилась. В этом году был нетипично холодный июль, фактически мы не ощутили на себе настоящего южного лета, даже до обычных +37-38С столбики термометров не дотянули. Как ни странно это практически никак не сказалось на сроках созревания винограда, что наводит на мысль о том, что ему не очень то нужна запредельная жара.

Как я уже говорил, мой виноградник претерпел практически полную перезакладку пару лет назад, поэтому у меня мало взрослых кустов. Новые посадки почти полностью составляют проверенные сорта и гибриды, поэтому удивить читателя супер новинками я не смогу, за этим зрелищем лучше обратиться к лозоводам)) Я же сегодня покажу кое-что из "старья".

На следующих фото один из моих любимцев, г.ф. селекции института им.Потапенко -Блестящий.Многие уже забыли её название, а я выращиваю и не планирую отказываться. Виноград с таким бесподобным вкусом всегда найдет покупателя.

плодоношение г.ф. Блестящий на беседке

На свету ягода окрашивается чуть лучше. Урожай почти готов, выборочные грозди можно срезать. Если бы я был поскромнее с нагрузкой, то все грозди были бы уже спелые.

виноград Блестящий

Супер Экстра явно задерживается с созреванием, сказывается действие форхлорфенурона. Верхние ягоды съедобны, а низ грозди ещё совсем кислый. Эксперимент с РРР я провел в большей степени ради того, чтобы показать результат на сайте. Если честно, то я считаю подобные фокусы со стимуляторами не более чем развлечением. Виноград теряет товарность, он красиво смотрится на кусте, но гребень очень жесткий, ягоды легко отламываются.
Растрескивания в этом году нет ни на каких сортах, несмотря на большое количество дождей.

виноград Супер Экстра

Кстати говоря, Супер Экстра после применения стимуляторов вся бессемянная. Тем не менее я планирую от неё отказаться. Ежегодные огрехи с опылением уже порядком поднадоели.

На следующем фото сигналочка г.ф. Айсар. По срокам созревания она не дотянет до уровня Супер Экстры и тем более Гарольда, скорее всего это будет виноград стандартного раннего срока созревания. Нравится мне в нём цвет ягоды. Он молочно белый с теплым оттенком. Ягода выглядит съедобной задолго до созревания. И сейчас он ещё не совсем готов, ещё неделька не будет лишней. Вкус самый обыкновенный, не для гурмана, но при этом сорт имеет очень хорошую хрустящую мякоть и неплохой размер ягоды.

г.ф. винограда Айсар

Далее идет гибридная форма селекции Новочеркасского института - 9-7-1 или Антошка.На мой взгляд это может быть неплохой, неприхотливый и довольно крупный белый виноград. Первое плодоношение явно не предел возможностей сорта, но уже очевидно, что внимания он заслуживает.

г.ф. винограда Антошка

Гроздь достаточно рыхлая, ягода для первого плодоношения крупная, мясисто-сочная мякоть, вкус обычный, гармоничный. Горошение минимальное, устойчивость к болезням высокая, ни одного пораженного листочка. Минус пока вижу только один - куст недостаточно сильнорослый. С другой стороны судить по молодому кустику не стоит, подождем.

На следующем фото сорт винограда Алма-Ата 9.Он созреет только во второй декаде сентября, но уже сейчас почти полностью окрашен. У меня два молодых куста, один из которых привит на подвой РР-101-14, другой на Кобер 5ББ. Тот, что на Кобере довольно сильно горошит, на 101-14 горошение практически отсутствует. В обоих вариантах кусты сильнорослые. Станет ли горошение постоянным признаком прививки на Кобер увидим через несколько лет.

виноград Алма-Ата 9

Г.ф. Преображение в этом году особой красотой не блещет, но для молодого не особо мощного куста простительно, он ещё своё наверстает.

виноград Преображение

Честно говоря я посадил этот сорт специально для тех, кто вкус ощущает глазами. По-моему он абсолютно безвкусный, в семье мы вообще не едим этот виноград. Он просто "плоско-сладкий", с мясисто-сочной мякотью.
На следующем фото главная проблема Преображения и его многочисленных дубликатов:

перегиб гребня

Гребненожка перегибается под весом гроздей, после чего питание грозди затрудняется. Некоторые грозди в результате могут остаться не до конца окрашенными или не наберут сахар.

Ну и напоследок покажу  Валентину,которой до созревания ещё почти полтора месяца:

виноград Валентина

Это взрослый куст, который уже вошел в стадию полноценного плодоношения. Ягоды ещё увеличатся в размерах. Внешне выглядит очень эффектно, но и Валентина не без недостатков, но об этом расскажу позже.

 Сегодня 16-тое августа 2019г. Виноград созревает, проводить сейчас обработки от болезней не желательно, однако, это не отменяет болезни. Предыдущая обработка Топазом всё ещё сдерживает оидиум, новых очагов нет, зато есть милдью. Милдью поражает только молодые листья и побеги в возрасте до 25 дней (примерно), поэтому для урожая она уже не опасна, но может подпортить молодой прирост формирующихся кустов или саженцев в школке. На фото как раз такая ситуация:

миллдью винограда

И оборотная сторона одного из этих листьев:

пушок милдью на нижней стороне листа

Чтобы не разводить инфекцию на участке я обработал молодые неплодоносящие кусты, школку, и те сорта, которым до созревания около месяца баковой смесью Ридомил Голд 25гр + Топаз 4мл на 10л воды. 
Лоза уже начала вызревать, возможно, эта обработка станет последней в сезоне. Будем смотреть по обстоятельствам.


 Сегодня 27-ое августа 2019 года. Так сложилось, что у меня совсем нет времени на публикацию новых материалов, как не хватает его и для работы на винограднике. К счастью, в это время года виноград не требует особого ухода. Дополнительных обработок от болезней я больше не проводил, скорее всего они больше не понадобятся. Урожай созревает, зреет лоза, а вызревшая лоза болезнями уже не поражается.
Сегодня я хочу просто показать несколько фото созревших или созревающих гроздей. 

сорта винограда Преображение и Блестящий

В ящике сорта винограда Преображение и Блестящий. Преображение окрасился очень красиво, в сочетании с удлиненной ягодой смотрится эффектно. Однако, местные покупатели эффектного видели предостаточно, а покупают больше Блестящий. Хотя сорт относится к очень ранним, наилучших вкусовых качеств он достигает во второй половине августа. Он настолько хорош, что покупатели помнят вкус этого винограда с прошлого года и буквально выстраиваются за ним в очередь. Несмотря на сравнительно небольшой размер ягод  неравномерную розово-зеленую окраску, у меня нет никаких проблем со сбытом этого винограда.

На следующем фото сорт Брестовица. Он плохо опылился, точнее говоря соцветия частично усохли, соответственно, грозди получились небольшими. Надеюсь, это не повторится в будущем году. Этим гроздям ещё висеть на кустах 2-3 недели, но посмотрите какой цвет ягод! К нему прилагается отличный вкус с мускатом. Ради этого цвета я посадил Брестовицу. Причем, цвет одинаковый со всех сторон, с теневой в том числе.

виноград Брестовица

Ещё один сорт, который может похвастать таким же привлекательным цветом, плотной мякотью и отличной транспортабельностью - это Лазур. Первое плодоношение. Описание сорта я составлю позже по собственным наблюдениям.

сорт винограда Лазур

Ещё один "болгарин" на моём участке - это сорт Велика. Правда она в этом году не особо то велика, что в общем-то не удивительно, это первое плодоношение, куст молодой. Ягоды вполне съедобны, но в идеале ещё неделька на кусте не помешает.

сорт винограда Велика

Ещё несколько созревающих сортов постараюсь отснять через несколько дней, когда появится свободное время.

Сегодня 31-ое августа 2019-го года. В последнее время у нас стоит абсолютно сухая погода, что способствует развитию болезней, вызываемых мучнисто-росяными грибами. На винограде проблем пока не замечено, на взрослых кустах лоза вызревает, в этой фазе она уже не подвержена заражению, но саженцы в школке всё ещё зеленые и для них оидиум опасен. Сегодня я провел профилактику болезни, обработал школку и самые поздние сорта, урожай которых будет готов только во второй половине сентября. Использовал Топаз в дозе 4мл на 10л воды. На этом защитные обработки в этом году закончены. Вместе с ними я заканчиваю страничку дневника об уходе за виноградом в августе. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх