На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Девичий виноград – посадка и уход за красивой лианой

девичий виноград, посадка и уход, советы и рекомендации

Решили создать красивую прохладную тень на участке? Для этой цели выбирайте девичий виноград, посадка и уход за которым потребуют минимум сил и времени. Он такой же неприхотливый, как и его дикий собрат. Лоза нетребовательна к условиям выращивания, но смотрится необычайно аристократично и создает надежную тень от летнего солнца. Мы расскажем вам, какие сорта девичьего винограда подойдут в том или ином случае, как сберечь его зимой, а также предоставим подробное описание.

Отличительные особенности и преимущества вида

Лоза смотрится не так изумительно как плетистые розы, но может подарить освежающую прохладу. Стоит отметить, виргинский сорт имеет довольно широкий ряд достоинств, среди которых можно выделить основные:

  • быстрые темпы роста как у дикого винограда(4-8 м за год), простой уход;

  • привлекательный вид с начала лета до самых заморозков;

  • легко размножается черенками, отводками;

  • хорошо растет на различных видах почв;

  • зеленая стенка из винограда защищает дома от излишней сырости.

Партеноциссус не нуждается в установке дополнительных опор, чтобы плестись. Пятилисточковый сорт своими усиками буквально цепляется за любые неровности и шероховатости на стенках домов, хозяйственных построек. Способность быстро расползаться является преимуществом лозы, особенно в летние дни, когда светит яркое жгучее солнце.

Если выращивать растение на южных и восточных сторонах, то осенью они будут напоминать багряные ковры. На северных позициях листочки остаются зелеными, не окрашиваются в пурпурные цвета, но также смотрятся красиво.

Недостатком растения можно назвать мощные и сильные корни под землей. Однако здесь мнения специалистов и опытных садоводов расходятся. Часть считает, что корневая система оказывает разрушительное действие на фундамент зданий, другие утверждают о ее развитии без ущерба для построек.

В пользу последнего говорят факты произрастания декоративных лиан столетиями на одном месте рядом с вековыми замками, что делает их распространенными в ландшафтном дизайне. В Европе довольно часто встречаются исторические здания, оплетенные партеноциссусом. Ниже вы сможете посмотреть, как он выглядит на фото.

Пятилисточковый сорт – посадка

Вырастить Партеноциссус на участке легко и просто, достаточно раздобыть качественный посадочный материал. Размножение лозы в основном происходит черенками или отводками. Чтобы заготовить черенки, осенью достаточно выбрать красивую здоровую лозу и нарезать ее на части по 20-25 см с несколькими почками.

посадка девичьего винограда
посадка девичьего винограда — на фото
девичий виноград на арке
девичий виноград на арке — на фото

Когда сажать растение?

Предпочтительнее производить посадку осенью, но можно и весной. Выкопайте в необходимом месте небольшую ямку. Изъятый грунт перемешайте с компостом или перегноем, добавьте комплексного удобрения (по инструкции). Уложите черенок в ямку под углом 45 ° и засыпьте подготовленной почвосмесью, обильно полейте.

Чтобы размножить дівочий сорт отводками, необходимо выбрать длинную лозу с почками и прикопать в землю так, чтобы один конец выходил на поверхность грунта. При разведении корневыми отпрысками достаточно аккуратно выкопать корневище и посадить в подготовленную яму, не заглубляя корневую шейку.

Как ухаживать за посадками?

Уход за посадками заключается в поливах, удобрении и обрезке. Конечно, поливы осуществляются редко, особенно если растение выращивается в Сибири, на Урале, Ленинградской области, Подмосковье. В южных регионах страны орошать зелень нужно 3-4 раза за сезон, иногда и более, если стоит сильная засуха.

уход за девичьим виноградом

девичий виноград осенью

Лиана способна высасывать влагу из земли, поэтому ее часто сажают рядом с домами, расположенными в низинной местности.

Посадив растение рядом с домом, через 2-3 года будет заметно, как плесень потихоньку исчезнет, а влажность куда-то испарится. Даже во время сильных ливней стенки, заросшие лозой, зачастую остаются полностью сухими.

Удобрять пятилисточковый вид можно, но и без подкормок лиана прекрасно расползается (применяйте любое комплексное удобрение для этих целей).

Обрезка отростков может производиться на зиму, а также летом в июле или августе. Летняя стрижка производится с целью прореживания густых облиственных плетей, удаляются ненужные загущающие.

К обрезке на зиму приступают не раньше конца сентября, на юге процедуру проводят в ноябре. Чтобы не допустить излишнего разрастания, оставляют скелетные ветви с укорачиванием длины до нужного размера. Не бойтесь сильно стричь плети, лиана быстро отрастет.

Девичий сорт используется для живой изгороди, зеленых заборов, декорирования старых построек, украшения и обрамления арок, также подходит для создания прохладной тени. Укрывать на зиму нет необходимости, так как вид является морозостойким.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх