На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Тигриная благодарность

История эта случилась на одной из пограничных застав на Дальнем Востоке, на границе с Китаем.

Стояла тогда лютая зима, лед на реке стоял толстый и крепкий. И повадились ходит на заставу уссурийские тигры. Видать, проголодались сильно. И я, тогда мальчишка, иногда по ночам с балкона наблюдал, как они роются в мусорных баках в поисках съестного.

Отец, тогда еще старший лейтенант, - Тащь ст.лейтенант, тут эта! Тигр стоит…

- Кто? Тигр? Ну, если начнет нападать, сразу стреляй! – сказал отец.

Хоть и занесен тигр в Красную книгу, но жизнь бойца важнее.

– Мы сейчас приедем!

- Так это! Он за границей поста сидит уже 20 минут и ничего не делает, просто смотрит и все! Но страшно, – бедный казах таких больших кошек еще в жизни не видел…

Отец сообщил командованию про инцидент на заставе, взял смену и прыгнул в машину. Приехали на прост и видят такую картину: сидит себе так мирно тигр, не шевелится. Точнее, это была тигрица, которая пристально смотрела на людей. Тут отец заметил: невдалеке между деревьями мелькает что-то. То были тигрята!

- Товарищ ст.лейтенант! – подал голос дембель, сержант из местных. – Это в лесу есть стало нечего, она тигрят привела, чтоб отдать…

- А они нам надо? – удивился отец.

Связался снова с командованием, доложил обстановку.

За старшего в пограничном отряде в этот день оставался майор – начпрод (начальник продовольственной части – прим. составителя), удивительно мудрый и спокойный человек. Выслушал майор это все и призадумался… Тигрят брать – проблем не оберешься. Надо будет связываться с Хабаровским зоопарком, машину снаряжать, отправлять, то да сё! Не, не катит. Расстрелять тигрицу тоже нельзя – нужда привела, да и жаль животину. А сама не уйдет, так там и подохнет с тигрятами.

- Вот что, старший лейтенант, ты давай ко мне рули, к складу, буду ждать…

На складе майор вручил моему бате мороженую половину туши говядины:

- Держи, отвезешь и тигрице кинешь. Только смотри, поосторожнее...

Сказать легко, да только сделать как? Туша тяжелая, снег глубокий. Вдвоем с сержантом, закинув автоматы за спину, отец поволок тушу к тигрице, строго наказав казаху на вышке следить в оба и стрелять в случае чего…

Тигрица сидела на прежнем месте, не шевелилась, только глазами огромными, желтыми, зыркала. Подтащили мясо к ней и отошли… Тигрица степенно поднялась, понюхала, что принесли, схватила и в лес потащила.

Все вздохнули спокойно…

Через день отец опять пошел проверять посты. Ночь, звезды сияют, хорошо-то как! Поглядел на это великолепие и решил закурить. Чиркнул спичкой и чуть сознание не потерял – в темноте возле забора сидит тигрица. Та самая… И смотрит… Отец замер. «Близко слишком, даже пистолет достать не успею» - думает.

А тигрица встала, бесшумно и быстро подошла к нему, в глаза внимательно заглянула...

«Ну все, вот она, смерть» - мелькнула мысль.

А тигрица заглянула в глаза, потом ткнулась мордой под руку, ну прям как кошка у нас дома, потерлась об ногу. Хвостом обласкала и так же бесшумно исчезла…

Отец до сих пор уверен, что звериная благодарность есть, и она лучше людской.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх