На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Шикша: что это за ягода

шикша, водяника, вороника

В тундре и лесотундре, на болотах, в заболоченных лесах, на почвах, содержащих много торфа и песка, произрастает водяника черная – представитель семейства вересковые.

Такое название растение получило за водянистость и иссиня-черную окраску плодов. Этот вечнозеленый кустарник – житель районов с суровыми климатическими условиями –растет на Севере, в Сибири и на Дальнем Востоке. Здесь его именуют по­-разному – вороника, накамник черный, болотница, сикса. Однако самым распространенным названием является шикша.

Водяника черная отличается крайне медленным ростом. На­земные побеги растения длиной до 1 м стелются по поверхности почвы и сильно ветвятся, иногда их прикрывает слой сфагнума. Прямостоя­чие побеги поднимаются над поверхностью земли на 20–40 см. Листья растения мелкие, длиной всего 5–7 мм, узкие, продолговатые, темно-зеленые, плотные, жесткие.

Цветки небольшие, одиночные, околоцветник двойной (состоит из трех зеленых чашели­стиков и трех розоватых или темно-красных лепестков). Цветки опыляются насекомыми. Плод – шаровидная или овальная черная с сизым налетом ягода, содержащая 6–11 крупных семян.

Ягоды начинают созревать в конце лета и сохраняются на растении осенью, зимой и весной. Уро­жайные годы чередуются с мало- или вовсе неурожайными.

 В составе плодов водяники черной очень мало сахаров и кислот, поэтому на вкус они пресные, с очень слабой кислинкой. Однако благодаря наличию бензойной кислоты процессы брожения в плодах не происходят и их долгое время можно хранить в свежем виде в герметично закрытой емкости.

В регионах с суровым климатом любая ягода представляет большое пищевое значение, к тому же сбор плодов водяники можно вести с осени до лета. За эти качества местные жители высоко оценили черную ягодку и заготавливают ее в больших количествах. Плоды шикши употребляют в свежем виде, их замачи­вают, замораживают, готовят варенье и компоты.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх