На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

9 способов определения кислотности огородного грунта

В данной статье я хочу детально осветить способы самостоятельного определения кислотности почвы, включая как простые и бесплатные, так и требующие некоторых затрат.

Прежде всего необходимо отметить, что почвенная реакция сильно варьирует от грядки к грядке, кроме того на нее также влияют смены сезонов, уборка урожая и так далее. Поэтому измерения лучше проводить с помощью проб с разных мест на огороде и дважды — в начале сезона и по его завершении.

Ниже представлена таблица различных культур, сгруппированных по предпочитаемой ими реакции почвы.

определение кислотности почвы

Как видно из таблицы, если поддерживать на всем огороде кислотность в районе 6 pH, то это будет благоприятствовать росту практически всех огородных культур.

Далее я хотела бы перейти непосредственно к способам проверки кислотности почвы в домашних условиях.

Способ № 1. Лакмусовая бумажка

Данный препарат можно приобрести в садоводческих магазинах, аптеке, специализированных магазинах для химиков, а также заказать через интернет. Он состоит из некоторого количества полосок, обработанных особым реагентом, который изменяет цвет в зависимости от реакции среды. Все необходимые данные по соотношению полученного цвета и параметра pH есть в наборе.

Порядок ваших действий должен быть следующий:

• Берете пробы земли с разной глубины и с разных грядок. Кроме того, если вам хочется посчитать среднее значение по даче, просто выбираете грунт с разных мест в произвольном порядке. Только учтите, что по законам статистики среднее значения будет достоверным только если количество проб будет не менее 30 (но будем реалистами — большинство из нас обойдутся и 10).

• Отобранный грунт заворачиваете в трехслойную марлю и опускаете баночку с чистой дистиллированной водой. Ее также будет необходимо приобрести отдельно в аптеке.

• Тщательно взбалтываете баночку с жидкостью и затем опускаете лакмусовую бумажку в воду на пару секунд (пока она не изменит цвет).

• Определяете кислотность по вкладышу в наборе и повторяете эту процедуру для остальных взятых проб.

Способ № 2. Прибор Алямовского

Данное устройство является набором реактивов для анализирования водных и солевой вытяжки земли. При его использовании требуются те же манипуляции, что и описанные в предыдущем методе.

Способ № 3. Измеритель почвы

Сейчас современному огороднику доступна целая линейка многофункциональных приборов, позволяющих не только определить реакцию почвы, но и ее влажность, температуру, освещенность и другие параметры.

Их плюс состоит в том, что они приобретаются раз и на всю жизнь, а жирным минусом является кусачая цена.

Способ № 4. Химическая лаборатория

Пожалуй, это наиболее точный способ, но и самый затратный, ведь анализ почвы нужно провести многократно в разных местах участка.

Способ № 5. Уксус/соляная кислота

Далее я опишу несколько народных способов. Они, конечно, не настолько достоверны, как различные покупные приспособления и тем более лабораторные анализы, но зато дешевы и быстры в исполнении.

При данном способе необходимо горсть земли с огорода полить небольшим количеством крепко разведенной соляной кислоты или обычного уксуса. Если смоченная земля начинает «закипать», то есть на ее поверхности образуются небольшие пузырьки, значит показатель pH для данной почвы является нормальным. Если же вы так и не дождались никакой реакции, то тогда на участок требуется дополнительное внесение извести.

Способ № 6. Листья смородины/вишни/черемухи

В емкость из стекла помещаются листья одного из вышеуказанных растений и заливаются кипятком (на 1 стакан необходимо использовать 4-5 листочков). После остывания воды нужно бросить в полученный отвар приготовленный образец почвы. Если вода поменяет цвет на красный — почва кислая, на синий — слабокислая, на зеленый — нейтральная.

Способ № 7. Виноградный сок

виноградный сокДля этого способа вам понадобится стакан виноградного сока, в который следует опустить взятую с огороду землю. Если сок изменит окраску и в течение длительного времени на его поверхности будут оставаться пузырьки — можете радоваться, у вас на участке нормальная (нейтральная) почва.

Способ № 8. Мел

Метод посложнее предыдущих, но считаю нужным его упомянуть для полноты картины.

Для него вам понадобятся: две полные столовые ложки анализируемой почвы, пять столовых ложек воды комнатной температуры, одна чайная ложка мела. Все это добро засыпается в бутылку, на горлышко которой надевается напальчник (который используется для шитья), предварительно избавленный от воздуха. Бутылка помещается в бумагу, чтобы нагрев от ваших рук не искажал результаты эксперимента.

Если почва на вашем участке имеет недостаточно извести, то в процессе химической реакции в бутылке станет образовываться углекислый газ. Он начнет стремительно заполнять напальчник и тот выпрямится. Если грунт имеет слабокислую реакцию, то напальчник выпрямится только наполовину, при нейтральной — не распрямится вовсе.

Способ № 9. Сорняки на участке

Наиболее простой индикатор кислотности почва — это сорные растения, облюбовавшие вашу дачу. Единственно, здесь нужно осторожность и смотреть только на самые распространенные на вашем участке сорняки, ведь завезенные с рассадой или случайные гости не могут служить достоверной основой для каких-либо выводов.

В таблице ниже я привела список сорняков, разбитых в группы по характеру предпочитаемых ими почв.

определение кислотности почвы

Безусловно, это далеко не исчерпывающий список методов, как определить кислую почву. Поделитесь, если у вас есть какие-либо свои методы или наработки по этой теме и я обязательно дополню ими эту статью.

Источник

Картина дня

наверх