На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Цветник на даче из однолетних цветов: фото примеры, пошаговое руководство по посадке

Если дачный участок находится на стадии разработки: ведется строительство, проводятся коммуникации, осваивается земля под огород – можно на свободном участке разбить небольшой цветник из однолетних цветущих растений. Хлопот не очень много, а красота на весь летний сезон обеспечена.

12

Варианты цветников для начинающих и основы их создания

Если в приоритете строительно-хозяйственные работы и рассадой цветов заниматься было некогда, всегда можно купить готовую рассаду на рынке и на скорую руку организовать цветник. Из всего разнообразия цветников в обозначенных обстоятельствах можно выбрать следующие.

Как сделать из однолетников небольшую клумбу?

Чтобы посадить небольшую клумбу, нужно в стороне от стройплощадки, желательно на южной стороне с хорошим освещением, несколько метров земли засадить цветами. Для клумбы на сезон можно заранее присмотреть 8-10 разновидностей однолетних цветов. Клумба из однолетников будет сочной, яркой, а ухода за ней немного.

multicolored flowerbed on a lawn

Чтобы клумба получилась гармоничной композицией, а не хаотичным набором цветов, нужно соблюсти следующие несложные правила:

• Первым делом надо придумать план клумбы, чтобы знать, сколько растений каждого вида посадить, какое место отвести разным сортам цветов. Для этого надо заранее изучить особенности каждой цветочной культуры: условия содержания, высота растения, период цветения;

• Цветовая гамма не должна быть излишне пестрой. Два – три ярких акцента и мягкие тона;

• Разная высота растений позволит сделать клумбу объемной. Для этого самые высокие экземпляры высаживают в центральной части, затем растения среднего роста, а по краям клумбы – низкорослые цветы образуют бордюр цветника;

• Знать периоды цветения важно для создания клумбы, радующей своим обликом на протяжении всего лета;

• Для одного цветника подбирают растения со схожими условиями содержания: требования к влажности почвы, освещенности, частоте и обильности полива должны быть примерно одинаковыми. Иначе, создавая условия для одних культур, легко загубить другие;

• Высаживать цветы одного вида группами: один-два экземпляра будут выглядеть скудно, а группа одинаковых растений сразу привлекает внимание;

• Высаживая растения в клумбу, учитывать разрастание цветов. Между группами растений оставлять промежутки, чтобы в течение лета они могли заполнить все пространство, а не давить друг друга;

• Своевременное удаление увядших соцветий не только придает цветнику ухоженный вид, но и стимулирует образование новых бутонов для повторного цветения.

Эти правила универсальны, они одинаково актуальны и для однолетних цветов, и для многолетних культур, для простых и сложных декоративных композиций. Поэтому, усвоив их на опыте простых цветников, в перспективе будет гораздо проще создавать своими руками шедевры ландшафтного дизайна.

Бордюр из однолетников

Даже в условиях не совсем благоустроенного участка уже намечены основные направления передвижения, которые можно оживить яркими цветочными бордюрами. Бордюр – это разновидность цветника. Он представляет собой узкую полоску плотно высаженных 2-3 видов цветов.

Фото-пример:

4

Даже начинающий цветовод получит эффектный бордюр, используя популярные и неприхотливые цветы. Для наглядности к краткому описанию цветочной культуры прилагается фото с изображением бордюрных цветников.

• Петуния – излюбленное средство декора. Создает густой зеленый покров, усыпанный крупными яркими цветами всех оттенков

5

• Бархатцы – неприхотливые и полезные для почвы цветы – прекрасный элемент цветочных бордюров. Фото:

6

• Серебристая цинерария и огненная сальвия – классический вариант сочетаемости цветов. Фото:

7

• Настурция сочетанием плотной зелени и ярких оранжево-желтых цветов всегда поднимет настроение

8

• Львиный зев создает очень плотную стенку из соцветий разных оттенков, цветет до первых заморозков

9

• Агератум – парадный синий бордюр. Фото:

10

Классический палисад

Палисадник – один из самых простых цветников, доступный даже для начинающих. Для него нет особых регламентов, принципиальных критериев и уникальных компонентов. Его отличие от других в том, что палисадник разбивают рядом с жилым помещением и огораживают декоративным заборчиком.

Фото-пример:

11

Какие цветы нужны для палисадника, дачник решает сам.

12

В палисадник можно высадить семена цветов, культивируемых безрассадным способом. Ближе к стене здания – высокую космею с ажурной листвой и звездочками соцветий.

_polovinu_yapfiles.ru

Рыжая календула, синие васильки, насыщенные цвета пиретрума, нежная кларкия или лаватера.

Неприхотливые, яркие, с обильным продолжительным цветением, они создадут уютную атмосферу. С опытом из палисадников получаются очень красивые цветники. На фото представлены несколько идей палисаднико

15
14
13

Украсив свой первый дачный сезон простыми клумбами из однолетних цветов, начинающий дачник приобретет первые знания и опыт в цветоводстве.

Видео подборка в помощь начинающим цветоводам:

Одни цветы сразу попадут в любимчики и будут украшать участок каждый сезон. А с какими-то культурами отношения не сложатся временно или навсегда. Но в любом случае первые эксперименты в области цветоводства – это неоценимый опыт, доставляющий огромное удовольствие.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх