На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Как вырастить бонсай

Правильно вырастить бонсай в домашних условиях под силу не каждому, ведь это самое настоящее искусство, которое требует от человека творческого потенциала и особого мастерства.

Как известно, бонсай представляет собой копию обычного дерева, но только в меньших размерах. Такие растения очень часто используют для создания уникального и оригинального интерьера в домашнем или офисном помещении. Перед тем как вырастить бонсай, потребуется затратить много времени на изучение специальной литературы по технике высадки и дальнейшему уходу.

Чтобы в домашних условиях создать такой предмет искусства, необходимо заранее позаботиться о наличии следующих инструментов и рабочих материалов:

  • специальная керамическая чаша для бонсай;
  • черенок будущего дерева;
  • керамзит;
  • гранитная крошка разного окраса;
  • толстая мягкая проволока;
  • острый садовый нож;
  • секатор;
  • чернозем;
  • элементы для декорирования (красивые камушки, мох и т.д.).

Бонсай: выращивание

Выращивание бонсай
Выращивание бонсай

Для того чтобы узнать, как вырастить бонсай самостоятельно, рассмотрим подробную инструкцию, с помощью которой вы сможете не только правильно подобрать необходимое растение, но и создать уникальное произведение искусства, которое будет долго украшать ваше жилище.

Выбор черенка

Черенок бонсай
Черенок бонсай

Для формирования бонсай необходимо приобретать такое растение, чтобы оно обладало некрупной, но красивой листвой, плотно деревенеющим стволом, а также быстро распускающимися цветками. Одними из самых дешевых черенков являются такие деревья, как апельсин и лимон. Разумеется, добиться с них плодов вам вряд ли удастся, однако бонсай из них получится идеальным.

Выбор будущего стиля

Стиль бонсай
Стиль бонсай

Заранее определитесь с тем, каким вы хотите видеть бонсай, который планируете вырастить самостоятельно. Нарисуйте на листке примерную форму кроны и ствола, а также подумайте о его будущем декорировании. Стоит отметить, что данный эскиз вам придется хранить долгое время, так как выращивание красивого и стильного дерева может отнять у вас не один год.

Покупка керамической чаши

Керамическая чаша
Керамическая чаша

Выбор контейнера для бонсай не менее ответственное дело, чем покупка самого черенка. Ведь это тоже часть композиции, которая играет огромную роль в декорировании помещения. Бонсайница обязательно должна гармонировать с выбранным растением, также рекомендуется отдать предпочтение натуральным материалам (глине, керамике и т.д.). Для того чтобы дерево росло быстро и не болело, необходимо выбирать чашу с большим количеством дренажных отверстий.

Правильная подготовка грунта

Подготовка грунта для бонсай
Подготовка грунта для бонсай

Во избежание ускоренного роста бонсая, при его посадке не рекомендуется использовать плодородную землю. Если вы живете в городе, то такое сырье можно с легкостью найти в цветочных магазинах. А в случае проживания в сельской местности, подходящую почвосмесь желательно приготовить самому. Для этого вам понадобится обычная садовая земля и немного крупного речного песка. Подготовленное сырье следует тщательно перемешать, а уже потом приступать к посадке растения.

Обработка саженца

Обработка саженца бонсай
Обработка саженца бонсай

Перед тем как сажать черенок в керамическую чашу с землей, вам понадобится длительное время выращивать его в обычном горшке (около двух лет). Кроме того, в процессе такой подготовки следует часто удалять тонкие ветви, оставляя крепкий ствол и сильные побеги. Данная процедура необходима для того, чтобы растение приобрело хорошую корневую систему, а также нужную толщину и размеры. После того как ствол вашего дерева окрепнет и приобретет особую твердость, можно смело приступать к формированию кроны.

Обработка кроны

Формирование кроны
Формирование кроны

Для того чтобы создать такую форму домашнего растения, которая ничем бы не отличалась от настоящего дерева, необходимо выборочно удалить побеги, не соответствующие вашему давнему рисунку. Для придания отдельным веткам подходящих линий, следует закрепить их в нужном положении с помощью толстой, но мягкой проволоки. Делать это необходимо аккуратно, дабы не навредить всему растению. Сначала требуется обработать нижние побеги, а уже потом подниматься вверх. Не стоит слишком туго перетягивать проволоку, так как она с легкостью вонзится в ствол, а затем образует на нем некрасивые рубцы. Фиксирующие элементы желательно оставить на несколько месяцев, ведь придание формы считается завершенным только после того, как, удалив проволоку, вы отметите сохранность необходимых линий.

Пересадка бонсая в керамическую чашу

Пересадка бонсай
Пересадка бонсай

Для такой пересадки следует вынуть растение из контейнера, а затем очистить корни от грунта и удалить ненужные элементы. На дно бонсайницы постелите плотную сетку, чтобы во время полива земля не вымывалась вместе с водой. Далее следует насыпать керамзит, а затем немного приготовленного грунта. После этого необходимо ровно поставить растение, расправив все его корни, и досыпать почву, хорошо закрепив ствол. Грунт требуется тщательно полить, и при желании украсить его декоративными камнями, керамической крошкой, живым мхом и т.д.

Видео

Чтобы подробно узнать об искусстве выращивания бонсай дома, посмотрите следующее видео:

Источник

Картина дня

наверх