На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 612 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Последний урожай. Скороспелая зелень продлит огородный сезон

В теплицах мы обычно выращиваем томаты, перцы, баклажаны, огурцы, а также теплолюбивые дыни. Они будут неплохими предшественниками для скороспелой зелени. Добавьте на тепличные грядки немного компоста, разрыхлите землю и приступайте к посеву зеленных культур и редиса. Таким образом, свежая зелень и хрустящий овощ станут достойным завершением огородного сезона в вашей теплице.

Кресс-салат

Одна из самых быстро созревающих культур, хорошо растёт при коротком дне и нетребовательна к свету. Посейте её во влажную почву – и уже через 3–4 дня получите первые всходы. Спустя 7–10 дней можно снимать резные листья с приятным острым вкусом. Используйте ранние сорта: Витаминный, Дукат, Флагман.

Листовая салатная горчица

Отлично развивается при посеве в конце лета и осенью, она требовательна к влаге и плодородию почвы. Скороспелая культура поспевает за 18–20 дней, к этому времени образуется крупная розетка листьев с пикантным горчичным вкусом.

Ранние сорта: Аригато, Красная горка, Прелестная.

Руккола

Модная пряная культура с оригинальным острым орехово‑горчичным вкусом, известная также как индау, или эрука посевная. Руккола устойчива к холоду, любит увлажнённые почвы. Полноценная розетка лировидных, рассечённых на крупные сегменты листьев образуется через 45–50 дней, но снимать отдельные листочки можно и раньше.

Выбирайте ранние сорта: Итальянская, Сакраменто, Эврика.

Двурядник тонколистный

Близкий родственник индау, поэтому его также можно встретить под названием руккола, но отличается он сильно рассечёнными листьями. Двурядник готов к срезке через 20–25 дней.

Ранние сорта: Амаретто, Гурман, Рокет.

Редис

Холодостойкая, влаголюбивая культура. Ускорить появление всходов можно, если отобрать самые крупные семена и перед посевом замочить их в воде на пару часов.

Используйте наиболее скороспелые сорта и гибриды: Аврора, Детский F1, Ирене F1.

Мини-салаты

Смесь салатных растений под названием baby leaf, в которую включают различные сорта салата, мангольд и другую скороспелую зелень, также подойдёт для осеннего посева. Первый урожай собирают при наличии двух-трёх листьев.

В продаже можно найти смеси: Карнавал вкуса, Витаминное ассорти, Бейби ливз цветной и другие.

Агротехнология 

Высевайте зеленные культуры в бороздки с расстоянием 20–30 см между рядами на глубину до 1 см. Можно посеять семена негусто, вразброс и замульчировать слоем компоста 0,5–1 см.

Прикройте грядку нетканым материалом или плёнкой. Густые всходы обязательно прореживайте.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх