На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Как сделать клумбу без сорняков?

Меня часто спрашивают, где вообще сорняки? Почему их нет, куда делись? И как сделать так, чтобы их не было.

Попробовала ответить в отдельном посте. Если что - задавайте вопросы.

Возможно, вам кажется, что самое важное – это выбрать и купить растения (как на картинке), но на самом деле – правильно выбрать место, подготовить землю и удалить сорняки – важнее.

Дело в том, что далеко не все растения в наших садах живут долго и счастливо. Некоторые просто по сути своей малолетники, и живут 3-4 года (например, дельфиниум). Другие плохо зимуют и с трудом восстанавливаются после некоторых зим (например, японские анемоны). Третьи просто перестают нравиться. Четвертые слишком сильно разрастаются (например, вербейники или энотера). Пятые оказываются болезненными или постоянно повреждаются вредителями (например, тля часто бывает на аконите). Да и в саду меняются условия – например, там, где было солнце, через несколько лет может появиться тень. Чаще всего небольшое дерево просто вырастает.

Поэтому надо просто раз и навсегда смириться с тем, что сад – живой и сложный организм, каждое растение в нем – особенное. И вам обязательно придется пересаживать, передвигать, подрезать и делить.

А вот почва в саду остается приблизительно одинаковой многие годы. Да, без обработки она закисляется и уплотняется, но при правильном уходе долго остается здоровой и плодородной.

Поэтому подготовка почвы – важнейшее дело, гораздо важнее выбора растений.

Когда вы выбрали место для будущей клумбы, надо обязательно полностью удалить все сорняки, особенно корневищные. Если вы делаете клумбу на обычном газоне, можно просто снять дерн, перевернуть его, посыпать небольшим количеством азотного удобрения, хорошо полить и накрыть черным лутрасилом. Если сделать это в августе, в мае достаточно просто перекопать - у вас будет готовая для посадки клумба. Достаточно посадить купленные растения в свежую почву, и в текущем году не потребуется удобрений - они есть в горшочке с растением, да и в свежей земле все растет прекрасно.

Но если на месте будущих посадок есть корневищные сорняки – сныть или осот, я обрабатываю место раундапом – выбрать все корневища из земли попросту невозможно, а каждый оставленный кусочек - начало нового растения.

Есть и третий, самый лучший вариант – полностью извлечь землю с места будущей клумбы (ей можно пересыпать компост) на глубину около 50см, а потом сделать что-то типа теплой грядки для огурцов, а проще говоря – заложить компост в полученной яме. Через год (а если использовать ускорители компостирования, то раньше) вы получите клумбу с прекрасной черной землей, в которую можно сажать растения без предварительной закладки удобрений и рытья лунок. И что самое важное – на этой клумбе не будет корневищных сорняков, сложной прополки, а земля будет легкой и плодородной.

Скажете, долго и трудоемко? Да! Но зато в итоге вы получите прекрасную клумбу легкого ухода. Сорняки из такой земли легко выдергиваются с корнем, и большинство из них - однолетние. Достаточно пары обработок весной и в начале лета, чтобы клумба была в идеальном порядке.

Что еще важно – так это огородить клумбу, чтобы на нее не проникали сорняки. Если рядом неосвоенная земля, лучше всего вкопать широкую бордюрную ленту (только помните, что ее не должно быть заметно, так что покупайте темно-коричневую, а не зеленую).

Более красивый вариант – кирпичи или камни. Я кладу их вровень с газоном, чтобы удобно было стричь.

Для их укладки надо вырыть канавку шириной с кирпич, глубиной со штык лопаты, проложить лутрасилом и засыпать песком. Так она не будет зарастать сорняками.

За такой клумбой ухаживать легко! А как? Расскажу в следующем посте.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх