На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Японская практика синрин-йоку- лучшее средство от стресса!

Японская практика синрин-йоку- лучшее средство от стресса!

Хотите снова почувствовать себя человеком? Достаточно просто пройтись по лесу или ближайшему парку. Только делать это нужно правильно. Предлагаем простой способ восстановления сил, который уже много лет помогает японцам.

Доктор Цин Ли ― адъюнкт-профессор Японской медицинской школы в Токио, специалист мирового уровня в области лесотерапии в своей новой книге «Синрин-йоку: японское искусство «лесных ванн» предлагает легкий способ восстановить связь с природой.

«Синрин» по‑японски значит «лес», а «йоку» — «ванна».

Как практиковать синрин-йоку?

Лес ― прародитель человеческой цивилизации, ее святыня и главный целитель. Он вселяет в нас любопытство и ожидание чуда, задействует нашу врожденную способность к самоисцелению. Основополагающие принципы лесной медицины гласят, что в лесу мы воссоединяемся с природой и устремляемся навстречу счастью и здоровью. Искусство лесного купания заключается в умении входить в контакт с окружающей средой при помощи всех пяти чувств. Чтобы выздороветь, нам нужно лишь принять приглашение от природы и войти в ее чертоги, а уж об остальном она позаботится.

Искусство лесного купания заключается в умении входить в контакт с окружающей средой при помощи всех пяти чувств

Первое, что нужно сделать, отключить мобильный телефон (а еще лучше не брать его с собой) и забыть про камеру, она будет вас только отвлекать. Вы будете медленно бродить по лесу, и вам не понадобятся никакие гаджеты.

Доверьтесь своему телу, идите туда, куда оно вас потянет. Положитесь на свое чутье и никуда не торопитесь. Можете вообще никуда не идти, а сесть или лечь, это неважно — вы уже в лесу, а значит, там, где и должны быть. Неспешно наслаждайтесь звуками, запахами и пейзажами окружающих ландшафтов, вбирая лес в себя.

Для начала найдите укромное место

Главный секрет пробуждения силы лесов таится в том, чтобы задействовать все пять органов чувств. Впитывайте природу ушами, глазами, носом, ртом, всем телом.

• Прислушайтесь к пению птиц и шелесту ветерка в листве.

• Всмотритесь в переливы зелени крон деревьев, понаблюдайте, как сквозь ветви струится свет.

• Насладитесь чарующим запахом леса, вдыхая обогащенный фитонцидами воздух.

• Подышите ртом и попробуйте свежий воздух на вкус.

• Положите обе ладони на ствол дерева, постарайтесь почувствовать исходящий из него поток силы. Лягте на землю.

• Пусть аромат леса опьянит вас, пусть волны радости и спокойствия свободно прокатываются через вас. Теперь вы воссоединились с природой и встали на дорогу, ведущую к счастью.

Как получить от леса максимум пользы

Нет универсальных методик обретения внутреннего покоя и расслабленного состояния ума ― у каждого свой путь. Кого-то умиротворяет журчание ручья, омывающего гальку, или стрекот белок, затаившихся в ветвях деревьев, а кто-то расслабляется от запаха лесного воздуха и вида весеннего леса, подернутого нежно-зеленой дымкой.

Очень важно отыскать место по душе.

Если вам нравится запах сырой земли, ищите укромные низины — там вам будет проще расслабиться, а лесные ванны подействуют сильнее. Прекрасно, если вы уже облюбовали милый уголок в пригороде, который напоминает вам о детстве и счастливых мгновениях из прошлого. Такие места вызывают сильнейшее чувство сродства, в них процесс исцеления идет быстрее.

Ищите место, где телу удобно, а душу наполняет радость

Подыскивая лес для занятий синрин-йоку, выясните заранее, что он собой представляет. Можно ли там наблюдать за сменой времен года? А может быть, он славится звонкой капелью летящих водных струй или красочными видами на горы и озера? Ищите место, где телу удобно, а душу наполняет радость.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх