На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 611 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Чего нельзя делать при выращивании редиса

Редис — это один из самых первых овощей, который созревает на наших огородах. Вырастить его можно вырастить где угодно: в теплице, открытом грунте и даже на балконе или подоконнике. Главное — соблюдать при этом условия, при которых редис сможет нормально расти и плодоносить.

Казалось бы, редиску выращивать можно без особых хлопот: посеял семена, поливай да жди урожая. Но на самом деле все не так просто. Редис — довольно капризная культура, поэтому очень важно не наделать ошибок при уходе за ним.

В этой статье я расскажу о самых частых ошибках, которые допускают огородники при выращивании редиса, и о том, как их можно избежать.

6 главных ошибок при выращивании редиски

1. Ранний посев

Несмотря на то, что редис — культура довольно холодоустойчивая и даже может перенести небольшие заморозки, лучше не очень спешить со сроками посева.

Конечно, в каждом регионе будут свои оптимальные сроки для посева редиса. Климат у нас везде разный, а значит и грунт прогревается с разной скоростью.

Я живу в Подмосковье. В нашем регионе редиску можно смело высаживать в открытый грунт в начале мая. В теплице и на балконе можно высадить и пораньше — во второй половине апреля. А вот более ранние посадки все-таки не рекомендуются, температура воздуха и почвы все еще довольно низкая в это время.

2. Поздний посев

Как ни странно, но редиску в большинстве регионов не получится выращивать в течение всего весенне-летнего сезона. Она плохо развивается в теплую (и тем более в жаркую) погоду: уходит в рост листьев, стрелкуется и не формирует хорошие корнеплоды.

Лучше всего выращивать редиску весной, в конце лета и начале осени, когда температура воздуха днем не очень высокая, а ночью — довольно прохладная.

3. Несоблюдение температурного режима

Об этом я немного уже сказала в предыдущем пункте. Редис не любит жаркую погоду. Поэтому, планируя свои посадки уделяйте этому особое внимание. Например, в теплице редис будет хорошо себя чувствовать в апреле и мае, а потом только в сентябре и октябре (я говорю о Подмосковье). В остальное время там для него слишком жарко.

В открытом грунте сроки выращивания немного длиннее, но все-таки тоже ограничены. С конца июня до середины августа на хороший урожай редиски обычно рассчитывать не приходится (если, конечно, вдруг не выдалось холодное лето).

4. Недостаток влаги

Для формирования сочных и вкусных корнеплодов редису нужно много влаги. При пересыхании грунта листья начинают забирать всю влагу и корнеплод в итоге сильно сохнет и трескается. У такой редиски не только внешний вид сильно хромает, но и вкусовые качества тоже.

Позаботьтесь о том, чтобы вокруг редиски всегда была влажная почва. Это поможет ей нормально развиваться и формироваться.

5. Поздний сбор урожая

Еще одна ошибка связана с долгим ростом редиски в грунте. Обычно от всходов до сбора урожая проходит 20-30 дней (здесь все зависит от сорта). Дольше этого времени не стоит держать редиску в грунте. Она начнет перерастать и направит свои силы на развитие стрелок с семенами. А это очень негативно сказывается на качестве самих корнеплодов: они сохнут и трескаются.

Выдергивайте редиску во время и не гонитесь за огромными размерами плодов. Лучше пусть они будут небольшие, но зато вкусные и ароматные.

6. Отсутствие прореживания

Семена редиса обычно входят хорошо и довольно дружно, поэтому нередко растения оказываются слишком близко друг к другу. А это мешает нормальному развитию плодов, им попросту не хватает места.

Чтобы редис мог нормально развиваться, в первую очередь выдергивайте созревшие корнеплоды, которые растут с малоразвитыми растениями. Дайте им возможность вырасти и порадовать вас урожаем 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх