На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Сажаем плодовые кустарники осенью: 10 ягодных кустарников для дачи

304

Если вы пропустили весенние сроки посадки ягодных кустарников, не огорчайтесь: для большей их части именно осень — идеальное время посадки. Мы подобрали для вас 10 плодовых кустарников, которые точно можно сажать после окончания лета.

Выбирая плодоносящие кустарники для осенней посадки, обходите стороной саженцы из южных краев, которые однозначно не переживут минусовых температур. Выбранные же саженцы для средней полосы или более холодных регионов непременно укрывайте зимой от холодов и ухаживайте в соответствии с капризностью того или иного растения. Вот самые неприхотливые плодовые кустарники для высадки в осенний сезон.

Жимолость

Это морозоустойчивое и не слишком капризное растение становится всё популярнее благодаря способности выдерживать морозы до 45 градусов. Для хорошего урожая одного куста будет мало (нужно минимум два кустарника разных сортов). Лучшие сорта для средней полосы страны — все, что были выведены для Урала, Сибири, Камчатки и прочих холодных регионов: «Длинноплодная» и «Челябинка», «Амазонка» и другие. Место для кустарника выбирают солнечное, спрятанное от ветра. Саженцы надо покупать двух-трёхлетние и с корнями не короче 25 сантиметров.

Крыжовник

Лучшие сорта для осенней посадки крыжовника — «Северный капитан», «Сенатор» и «Северянин», «Сливовый» и «Солнечный зайчик». Светолюбивый кустарник любит солнце и защищённость от ветров, плодородные почвы и свободное пространство. Не выносит тесноты, переувлажнения и близких грунтовых вод. Высаживать крыжовник (идеальный возраст — 1-2 года) рекомендуется в сентябре или начале октября.

Чёрная смородина

Этот кустарник требует взаимного переопыления, поэтому не забудьте прикупить ещё парочку кустов разных сортов. Для Подмосковья (сажать до середины октября) подойдут такие сорта, как «Сокровище», «Руслан» и «Садко», «Журавушка», «Ядрёная» и «Чёрный аист». Необходимые условия: затенённое место, увлажнённая почва, защита от ветра, освещённость.

Красная смородина

Для осенней посадки красной смородины, естественно, сорта лучше выбирать ранние и зимостойкие. Например «Йонкер ван Тетс» и «Чулковская», «Вишнёвая виксне» и «Ранняя сладкая», «Асора» и «Бараба». Растению по нраву солнечные участки с рыхлой почвой, отсутствие сквозняков. Высаживать кусты лучше в начале сентября. Весенние заморозки — повод позаботиться об укрытии для кустарника.

Ежевика

Кустарник со сладкими и душистыми ягодами способен выдержать до 30 градусов мороза, если выбрать правильный сорт (что не отменяет необходимости укрывать саженцы на зиму). К зимостойким сортам относят «Полар», «Уилсон Эрли» и «Дарроу», «Снайдер». Высаживать ежевику лучше в сентябре-октябре при температуре не ниже 11 градусов. Идеальные условия: освещённость и защищённость от ветра, умеренно влажный грунт.

Мнение редакции:

— Лучшее время для высадки ваших плодовых «питомцев» — сентябрь. Если капризность сортов соответствует вашей климатической зоне, то до первых морозов высаженные в начале осени саженцы успеют прижиться. Как именно высаживать кустарники — дело хозяйское, зависящее от целей и назначения растения (живая изгородь или отдельные кусты, для стола или в декоративных целях). Среди преимуществ осенней посадки растений — их доступная цена, широкий выбор и минимум ухода.

Малина

Выбирайте исключительно однолетние саженцы и запасайтесь водой — лить придётся много, малина любит влагу (а ещё много солнца, защиту от ветра и ежевику со смородиной в качестве соседей). Чтобы саженец не замёрз зимой, проверьте, не слишком ли легко он выдёргивается из земли, и при необходимости пересадите. До морозов должно остаться хотя бы тридцать дней, нижний предел температуры при посадке — 10 градусов. Для осенней посадки в средней полосе подойдут сорта «Патриция» и «Изобильная», «Гордость России» и «Мираж».

Кизил

Этот кустарник-долгожитель с целебными свойствами любит тепло, рыхлую почву и влажность, отсутствие заболоченности. Не выносит соседства грецкого ореха и застоя воды. Легко живёт в тени других фруктовых деревьев. Из пятидесяти сортов для осенней посадки подходят «Светлячок» и «Елена», «Владимирский» и «Выдубицкий».

Шиповник

Неприхотливый кустарник, легко зимующий при температуре -35 градусов. Конечно, сорта лучше выбирать из ранних: «Витаминный» и «Рубин», «Юбилейный», «Румяный» и «Овал». Обязательно посадите рядом ещё 3-4 куста растения разных сортов. Шиповник хорошо растёт на любой почве, но не любит низины, болотистые места и грунтовые воды, а также отсутствие солнца и ветра.

Виноград

Для осенней посадки подойдут саженцы с развитой корневой системой и зимостойких сортов: «Зилга» и «Алёшенькин», «Вэлиант» и «Долгожданные», «Сукрибе» и «Жемчуг Саба». Сажать виноград рекомендуют с начала октября и до морозов. Выбирайте саженцы-однолетки с 3—6 молодыми корнями и зелёными побегами длиной 15—20 сантиметров. Оптимальное место для высаживания растения — освещённое, солнечное, на южной стороне, без сквозняков, с рыхлой почвой и подальше от плодовых культур.

Барбарис

Приступаем к посадке уже в сентябре, пока температура держится на уровне 10—15 градусов. Барбарис будет рад солнечному участку, скрытому от холодного ветра, и отсутствию грунтовых вод возле корневой системы. Застой воды губителен для куста (как и близость фруктовых деревьев). Идеальное место — склон или возвышенность. Из почти пятисот сортов для средней полосы лучше выбрать такие, как «Зибольда» и «Тунберга Голден Ринг», «Атропурпуреа» и «Ауреа», «Пинк Квин» и «Суперба», «Альбо-вариегата» и «Аурео-маргината».

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх