На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Боярышник: 6 причин для разведения

В категорию растений-универсалов входит боярышник. Его любят за неприхотливость и используют на приусадебном участке в разных целях. Рассмотрим 6 причин для выращивания этого кустарника.
Картинки по запросу "боярышник"

Характеристики

Боярышник – быстро растущий, листопадный кустарник. Имеет широкое распространение в ландшафтном дизайне, садоводстве. Плоды широко используются в медицине и фармакологии. Растёт на любых почвах, устойчив к морозам, засухе, имеет декоративный вид весь вегетационный период (обильное цветение, яркие плоды, осенью крона становится оранжево-красной).

Боярышник растёт в виде куста или небольшого дерева, способен достигать 3-5 м, некоторые виды вырастаю до 10-12. На одном месте способен расти до 300 лет. Ветки крепкие, у многих сортов покрыты безлистными колючками длиной 1-10 см, что делает это растение незаменимым для создания непроходимых зарослей.

Плоды в виде мелкого яблока вытянутой или круглой грушевидной формы, размером 1-4 см, окраска красная, оранжево-жёлтая, бледно- или ярко-оранжевая, иногда почти чёрная. В средней полосе широко распространены следующие сорта боярышника: петушья шпора, кроваво-красный, обыкновенный, точечный, понтийский.

Способы использования

Непопулярность боярышника в наших краях ничем не оправдана. Растение незаслуженно забыто дачниками и владельцами частных территорий, хотя куст имеет декоративный вид, даёт полезные ягоды, быстро растёт и не требует особого ухода. Рассмотрим основные причины для разведения.

Живая изгородь

С помощью боярышника можно создать надёжную защиту участка. Колючки делают заросли непроходимыми для человека и животных. Кустарник можно формировать на любой высоте, он хорошо реагирует на стрижку и удерживает любую форму. Обрезка проводится не чаще 1 раза за сезон.

Для устройства живой изгороди используют наиболее подходящие сорта боярышника: Арнольд, Сибирский (он же кроваво-красный), Мягковатый, Обыкновенный, Вееровидный. Самые маленькие колючки (до 1 см) у сорта Арнольд, у Мягковатого – 7-9 см.

Сибирский относится к медленно растущим, низкорослым видам (до 4 м), в плодоношение вступает на 10-15 год. Самый выносливый и плодовитый – боярышник обыкновенный, имеет мало колючек, без обрезки достигает высоты 3-8 м. Рекордсменом по скорости роста считается Арнольд. Лучшей формой для стрижки является заострённая трапеция, она сохраняет густоту кроны, низ стволов не оголится.

Украшение сада

Боярышник гармонично вписывается в любую композицию, украшает территорию круглый год. В конце мая в начале июня начинается цветение, в зависимости от сорта, лепестки цветов бывают белыми, розовыми, красными, диаметр 1-2 см. Куст выглядит нарядным примерно 2 недели.

Летом радует резными листьями густая крона. В августе начинают созревать плоды и окрашиваться в красноватый тон. Осенью боярышник очаровывает яркими ягодами, листья раскрашиваются в оранжево-пурпурный цвет. Плодоножки удерживают ягоды до начала зимы (ноябрь, декабрь).


Зонирование и защита от ветра


Начинающие дачники могут обойтись без стационарных заборов и сделать окантовку участка из боярышника. Это растение будет расти на любой почве и быстро создаст непроходимую преграду. Густая крона служит зелёной ширмой от ветра и любопытных глаз.

Для зонирования территории, кусты можно высаживать вдоль площадки с мангалом, рядом с беседкой, отгораживать огород от лужайки, скрывать неприглядные постройки, компостные сооружения, организовать уединённые, защищённые от ветра уголки. Регулярная стрижка помогает поддерживать нужную высоту, объём живого ограждения.

Медонос

Боярышник относится к нектаропродуктивным культурам. Цветущий кустарник привлекает насекомых-опылителей, что полезно сказывается на урожае. Кстати, боярышниковый мёд относится к редким видам, имеет большой спектр полезных свойств.

Плоды

В виде плодово-ягодной культуры, боярышник будет радовать обильным урожаем без вашего участия. Его ягоды используются для приготовления кваса, варенья, морсов. Из них готовят пастилу, используют для заваривания чая.

Сырьё для здоровья

В медицинских целях используются ягоды, цветки, корни боярышника. В медицине популярен экстракт из плодов и цветоносов, спиртовая настойка, в народной медицине применяют настой и отвар.

Свойства боярышника помогают бороться с недугами сердца, снижать возбудимость, усиливать кровоснабжение в мозговых и сердечных сосудах. Настои применяются для снижения климатического синдрома, астено-невротических состояний, гипертонии.

Боярышник – многофункциональное растение, которое обеспечит вкусными ягодами, поможет украсить участок, создать живую изгородь и поправить здоровье.


Источник: https://www.asienda.ru/dekorativnye-kustarniki/boyaryshnik-6...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх