На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Как украсить сад своими руками

Вы можете видоизменить сад разными способами, например, поставить несколько скульптур или провести озеленение, посадить оригинальные экзотические растения и так далее. Но как именно это сделать? Нужно подобрать грамотное сочетание элементов декора.

Красивый сад

Оригинальная подсветка
По вечерам вы можете создать в саду особую атмосферу с помощью подсветки, разумеется, на выбор представлены разные виды освещения, которые отличаются по внешнему виду и стоимости. Один из самых дешевых и эффектных вариантов – установка небольших фонарей, работающих от солнечных батарей. Ненужно будет подсоединять провода или вызывать профессионала, нужно лишь воткнуть их в землю около дорожек, и по вечерам они будут красиво освещаться и привлекать внимание гостей. Также можно купить красивые фонари со вставками свечей таблеток, устанавливаются они либо вокруг беседки, либо на крыльце.

Скворечники
Когда-то очень давно дети делали скворечники на скучных уроках труда, чтобы хоть чем-то себя занять, но в настоящий момент даже знаменитые дизайнеры занимаются созданием оригинальных скворечников с нестандартным дизайном. Бывают скворечники с оригинальной формой и несколькими этажами, изготавливают их даже из бетона и стекла. Окрашивают скворечники яркими красками и добавляют всевозможные надписи на переднюю или боковую часть. Таким образом, вы не только приукрасите свой сад, но и создадите отличное жилье для птиц.

Сад

Мебель
В саду можно обустроить место для общения с гостями, для этого понадобится дачная мебель. Наиболее популярны кованые лавки со стульями и столами, имеющими сиденье из дерева. Но при покупке подобной мебели нужно смотреть на качество ножек, они должны иметь специальное покрытие, в противном случае они закопаются в землю. Не покупайте мебель из лозы или ротанга, так как ее устанавливают в летних верандах, в противном случае мебель быстро придет в негодность. Очень популярна лиственница и тик. Если мебель из дерева не окрашена – приобретите аэрозоль для покрытия и защиты дерева. Дешевле всего обойдется мебель с пластиковым покрытием, но ее хватает всего на три года. Если хотите сэкономить, нужно покупать полный комплект мебели, а не отдельные элементы.

Заборы
Многим хочется чувствовать себя защищенным от окружающих в собственном саду, в таком случае нужно присмотреться к глухим заборам, которые делают из штакетника или настила. Правда, гораздо увлекательнее создать оригинальный забор самостоятельно. Гости изначально будут смотреть на забор, когда станут оценивать ваш дом, поэтому о его внешнем виде нужно хорошенько позаботиться. Если вы изготовите калитку, напоминающую сказочную, или плетеный либо волновой штакетник – гости будут в восторге. Главное правило при декорировании забора – окрашивание яркими красками, например, можно купить трафарет с бабочками и разукрасить забор. Далее можно прикрепить металлические декорированные накладки. В настоящий момент заборы зеленого цвета наиболее популярны, поэтому можно покрасить его в зеленый цвет и увить плющом, розой или девичьим виноградом.

Девушка в саду

Огород
При обустройстве огорода можно воплотить все фантазии в жизнь, причем дело не только в том, какие травы и овощи вы посадите на грядки. Можно смешать посадки цветов и овощей, очень хорошо в огороде растет душица, мята и бархатцы. Также можно добавить несколько деревянных табличек, которые будут демонстрировать окружающим названия растений, растущих на грядке. Это не только красиво, но и очень удобно, так как вы никогда не забудете, что вы посадили в том или ином месте. К тому же можно создать небольшие ограждения, но они будут служить скорее украшениями для клумб. Найти подобные украшения можно в любом хозяйственном магазине. В зависимости от стиля огорода можно поставить пугало, неважно какое, главное, чтобы сочеталось с общим стилем.

Дорожки
Главное правило при оформлении дорожек – использование ярких цветов. Также можно создать узор из округлых спилов дерева или разноцветной тротуарной плитки, можно добавить брусчатку с зеленой травой, гравий, морскую гальку и многое другое. Можно сделать одну дорожку из одного материала, а другую из другого, необязательно делать все дорожки в одном стиле. К тому же можно маркировать ту или иную территорию: место отдыха, огород и сад с помощью дорожек. Добавьте к дорожкам плетни из орешника, сделать их очень просто. Кувшины и горшки вы можете повесить на плетень, а около них посадить подсолнухи.

Сад украшен цветами

Цветы
С помощью цветов можно очень оригинально приукрасить сад, например, посадить их в вазоны, горшки, землю или подвесные кашпо, чтобы потом перемещать по территории сада куда угодно. Обязательно поместите горшки с цветами на веранде и в месте, где вы проводите пикники. Можно даже сделать группы цветов, чтобы потом легко перемещать по территории сада, добавлять новые цветы и убирать старые и так далее. Можно выбрать декоративные контейнеры для цветов или сделать их из подручных материалов, для этого подойдут лейки, ящики, бочки и многое другое. Украсить сад можно геранью, петуниями, душистым табаком, фуксиями, розами и любыми цветущими растениями, можно даже подобрать листовые овощи и пряную зелень. При желании вы можете увозить цветы домой в конце лета, а потом расставлять по подоконникам в квартире. Например, травы могут целый год расти в домашних условиях.

Иногда нужно менять палитру цветов в саду, чтобы менять настроение и избавляться от привычных красок. По-настоящему красивый сад всегда поднимает настроение членов семьи и гостей, поэтому нужно менять общую цветовую гамму весной, летом и осенью. В садах можно выращивать не только многолетние, но и однолетние растения. Несмотря на то, что однолетние растения высаживают ежегодно, выглядят они куда привлекательнее, чем многолетние растения. Если вы большее предпочтение отдаете многолетникам, все же придется посадить несколько однолетников. Продолжительное и быстрое цветение однолетних растений привлекает к себе огромное внимание и выглядит очень красиво. К тому же они цветут летом, поэтому задают основную цветовую гамму в вашем саду.

Японский сад

Можно создать впечатление, что растения цветут, все лето до осени, если посадить однолетники рядом друг с другом на небольшом расстоянии. Чаще всего данный прием используется для украшения видимой части сада. Очень красивы белоснежные метелки, которые сажают вокруг клумбы, а в середину можно посадить герань, бархатцы, циннии и другие цветы. При грамотном сочетании многолетних и однолетних растений можно добиться идеальной композиции в саду, не забудьте посадить бобовые растения и клещевину около дорожек. Любители красных цветов могут посадить барбарис, который будет выделяться на фоне других растений.

Цветочный сад
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх