На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Простой способ защиты деревьев от грызунов

Пожалуй, последнее мероприятие, завершающее осенние сезонные работы в саду, — это устройство защиты от грызунов. Не секрет, что от зимней деятельности зайцев могут пострадать не только молодые саженцы, но и вполне взрослые деревья. Зато мелкие грызуны часто «берут числом»: если длинноухие забегают далеко не на каждый участок, то мыши могут массово расселяться на зимовку в пустующих дачах.

Защита деревца от грызунов
Защита деревца от грызунов


 Предлагаем ещё один вариант защиты молодых саженцев.

Для этого потребуется две пластиковые бутылки, у которых отрезано дно и верхняя часть. В результате останется две ровных трубы. Их необходимо разрезать вдоль и обернуть первую вокруг ствола деревца. Для устойчивости нижнюю часть нужно немного прикопать. 

Нижнюю часть конструкции нужно немного прикопать для устойчивости
Нижнюю часть конструкции нужно немного прикопать для устойчивости

Затем поверх первой трубы положить две тонкие палочки по разным сторонам деревца и на них поставить вторую заготовку из бутылки, обернув вокруг стволика. Для того, чтобы конструкция не разлетелась, верхнюю и нижнюю части удобно скреплять скотчем.

Скрепляем верхнюю и нижнюю часть скотчем
Скрепляем верхнюю и нижнюю часть скотчем

Получилось простое и надёжное прикрытие штамба молодого плодового деревца от посягательств грызунов в зимний период. Подробнее увидеть процесс устройства такой защиты, а также узнать, что поможет отпугнуть грызунов от саженца, вы можете в видеоролике, который подготовила наш постоянный автор Ирина (г. Севастополь).



Источник

Картина дня

наверх