На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 593 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Полезные советы от опытных садоводов и огородников: находки, новинки и удобства

У дачников и селян имеются разные наработки, которыми они пользуются при работе в саду и на огороде. Некоторыми они делятся, а другие так и остаются неизвестными для остальных. Полагаю, что читателям будет интересно узнать, как можно решить определенные проблемы.

Полезные советы для огорода

Огород у всех вызывает ассоциацию, что приходится постоянно наклоняться или стоять, согнувшись. Опытные огородники стараются оптимизировать эти процессы.

Посев семян без наклона

Решение вопроса высева семян, не наклоняясь, решается использованием труб из полипропилена. Для удобства работы нужно сварить несложную конструкцию:

  • вертикальный участок обычно делают высотой 1300…1400 мм (ориентируются на рост пользователя);

  • боковой участок устройства, отвечающий за расстояние между семенем на грядке, сваривать не обязательно. Можно заготовить несколько фрагментов, закрепляемых на резьбе. Желательно конец, опускающийся вниз, заглушить, чтобы семена случайно не попадали в него;

  • сверху для удобства поворота приваривается рукоятка. Она поможет поворачивать приспособление;

  • емкость для семян оптимизирует работу. Выходя на грядку, засыпают высеваемый материал в нее. Потом из нее берут очередное семя.

Некоторые мастера дополнительно оборудуют подобные высевающие аппараты ручным насосом от велосипеда. Тогда брошенное в трубу семя перемещается вниз за счет воздушного потока. Приходится прикрывать отверстие, через которое выполняется заброс посевного материала.

Практика показывает, что подобные ручные сеялки в 2…3 раза повышают производительность при посеве огородных культур.

Внимание! Для удобства использования подобного устройства желательно запасаться гранулированными семенами или гранулировать их самостоятельно.

Универсальные приспособления для огородника

Избежать работы без наклона невозможно. Поэтому нужно оптимизировать работу иным способом: необходимо создать условия снятия напряжения. Раньше у многих селян использовались небольшие скамеечки. Их носили в сад или на огород, чтобы просто присесть, а потом выполнять работу сидя. При необходимости все равно приходится приподнимать пятую точку опоры и наклоняться. В данном случае можно пойти другим путем.

Удобнее встать на колени, тогда придется опираться гораздо проще. Наклон будет происходить с меньшей высоты. Под коленями окажется мягкая опора – небольшой кусочек пористого материала, который легко помыть в случае загрязнения (используется фрагмент от туристического коврика из вспененного полиэтилена).

Наличие ручек позволяет легко переносить приспособление с места на место. На ручки можно опираться, выполняя переход из стойки на колени.

Многие мастера самостоятельно изготавливают подобные устройства из ДСП или досок. Каждый может подобрать для себя подходящую форму приспособления.

Около часа работы, и получится полезное приспособление, которым может гордиться любой домашний мастер. Понадобятся комплектующие фрагменты, показанные в таблице.

Таблица: Комплектующие фрагменты для изготовления переносной опоры под колени огородника

Наименование элемента

Материал заготовки

Размеры, количество, мм

Опорный элемент нижний Сосновая (еловая) доска, толщиной 25 мм 800·150
Опорный элемент средний Сосновая (еловая) доска, толщиной 25 мм 800·150
Боковина Сосновая (еловая) доска, толщиной 25 мм 450·150 (2 шт.)
Коврик туриста Вспененный полиэтилен 750·150
Саморезы Длина 50…65 мм 8 шт.

Порядок изготовления.

  1. Напиливают доски в размер.

  2. Строгают рубанком или шлифуют лепестковыми кругами (понадобится УШМ).

  3. Наносят защитное покрытие, предотвращающее гниение. Можно использовать масляный лак для древесины. Проще пропитать раствором на основе медного купороса и мочевины. Готовят смесь так: раствор 30 г каждого препарата растворяют в 1 л воды; кистью или валиком наносят два слоя. Доски защищены на 2…3 года. По истечении срока обработку можно повторить.

  4. Сверлят отверстия Ø 2,5 мм под саморезы.

  5. С помощью шуруповерта собирают деревянную основу.

  6. Коврик фиксируется скотчем. Для периодической мойки коврика скотч снимают.

Вариант на колесах

Еще один довольно интересный вариант для облегчения труда – это скамья на колесах. Могут быть использованы колеса от тележек, с которыми хозяйки любят ходить в магазин или на рынок. Желательно использовать колесики большого диаметра Ø 150…180 мм (продаются в хозяйственных магазинах).

Удобство подобной конструкции в том, что под сидением имеется пространство. Его используют для ручного инструмента или расходных материалов.

Использование пластиковой тары

Пластиковая тара заполонила любое хозяйство. Воду, газированные напитки и другие продукты покупают многие. После употребления продуктов остается тара. Чаще всего ее отправляют на утилизацию. Но она может послужить еще на благо огородника.

  1. Если в бутылку объемом 1,5…2,0 л налить воду и положить на грядку, то в течение дня прогревается не только земля. Нагревается и вода в бутылке.

  2. Ночью грунт остывает быстро. Достаточно всего несколько минут, и его температура понижается с +25…+30 ⁰С до +5…+7 ⁰С. Корни растений испытывают неприятное охлаждение.

  3. Рачительные огородники накрывают такие грядки нетканым полотном, устраивая парники. Уложенная между растениями бутылка с водой будет остывать еще несколько часов, согревая прикорневую часть и поддерживая микроклимат внутри парника. Внимание! У воды самая высокая теплоемкость из всех веществ, она составляет 4,19 кДж/(кг·⁰С). Поэтому процесс остывания растянут во времени.

Аккумуляторы теплоты можно заложить под грядку перед посадкой растений. В почве они могут находиться неограниченное время. Важно, только не забывать о них, чтобы не повредить при перекопке.

Практика показывает, что подобные способы использования пластиковых бутылок оберегают растения весной. Особенно актуальны подобные устройства в прохладное время. Они помогают выравнивать температуру на длительный период.

Минипарники из пластика не позволяют холодному воздуху поступать к рассаде. В небольшом объеме конвективный теплообмен происходит с невысокой интенсивностью, поэтому потери тепла в окружающую среду идут медленнее, чем в открытом состоянии.

Днем пластик снимают. Растения получают достаточное количество освещения. Почва прогревается. Происходит интенсивный рост зеленой части.

В вечернее время рассаду накрывают частью пластиковой тары. Если снаружи используется нетканое полотно, натянутое на дуги, то рассада находится под двойной защитой. Овощевод может не переживать за рост молодых растений.

Советы садоводу

Принято считать, что работа в саду занимает гораздо меньше времени, чем требуется на огороде. Здесь тоже можно облегчить ряд работ.

Защита от тлей и мелких насекомых

Многие замечают, что хвоя защищает растения от тлей, медяниц, листоверток. Если насыпать вокруг ствола плодового дерева сухие иголки, принесенные из леса, то движение муравьев прекращается. Они перестают разносить по листьям тлей. Дерево перестает страдать от сосущих насекомых.

Под таким деревом неуютно чувствуют себя традиционные вредители яблонь и груш: листовертки, плодожорки, цветоеды и другие. Куколки не могут перезимовать в подобной среде. Им привычна листва, а иголки и лапник не дают возможности перезимовать и весной начать губительную деятельность против плодовых растений.

Деревья защищаются от зайцев

Пластиковая тара находит применение и в саду. Молодым деревьям в зимний период досаждают зайцы. Для них нет преград, которые они не могли бы преодолеть. Поэтому многие дачники весной могут увидеть, как питались зимой жители из ближнего леса. Кора яблонь и груш для них является довольно привлекательным кормом в зимнюю пору.

Защитить ствол можно, закрыв его пластиком.

  1. Подходящие по размеру бутылки приносят в сад.

  2. У них срезают верхнюю и нижнюю части, получают прозрачные цилиндры.

  3. Затем производится продольный разрез. Теперь пластик может охватить ствол. Если нужно, то используется не одна, а несколько цилиндров. Соединить их между собой можно скобами и степлером, а также при помощи скотча.

  4. Соединяют подобные цилиндры по всей высоте ствола. Следует помнить, что будет довольно большой слой снега, и зайцы сумеют добраться на высоту до 1,0-1,2 м.

  5. Фиксируют пластиковую защиту.

Другой способ защиты основан на использовании лапника. Каждый ствол плодового дерева обвязывают ветками от ели.

  1. Первые ветви привязывают недалеко от корня, они должны защищать не вертикальную, а прикорневую часть деревца.

  2. Второй уровень подвязок уже приходится на ствол.

  3. Третий и четвертый уровни должны защитить вертикальную часть полностью. Тогда зайцы не доберутся до коры плодового растения.

Заботы по утилизации мусора на участке

Среди рекомендаций по использованию остатков растений присутствует и такая, которая предусматривает сжигание. Так поступают, чтобы избавиться от зараженных вирусными заболеваниями веток, а то и целиком растений.

Сжигать растительные остатки можно только в бочках. Для поддержания горения нужен воздух, поэтому внутри устанавливают колосники. Топливо располагается выше, а через поддувало поступает свежая порция воздуха, участвующая в горении.

Сырые ветки разгораются плохо. Здесь поможет обычный кирпич.

  1. Перед розжигом на глиняный кирпич выливают до 0,5 л керосина.

  2. Укладывают его на колосники.

  3. Обкладывают ветками и поджигают.

  4. Пока прогорает керосин, влага из растительных отходов испаряется.

  5. Потом горят и ветки.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх