На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Сидераты или зеленое удобрение

После сбора урожая на огороде всегда много органических остатков — листья, ботва и т. п. Хороший хозяин не поленится заложить их в компостную кучу, добавив при этом препарат для ускорения компостирования («Сияние», «Байкал ЭМ-1», «Оксизин»).

Но у этого способа есть недостаток — процесс распределения компоста по всему огороду весьма трудоемкий.

Впрочем, есть способы попроще.

Сидераты или зеленое удобрение

Сидераты – это отличный способ обогащения питательными веществами почвы. Урожай сидеральных культур предназначен исключительно для увеличения плодородности почвы.

Сидератами или зеленым удобрением называются быстрорастущие растения, посеянные на голую почву. Часто используется в огороде, их листва подавляет сорняки, а корни предотвращают эрозию почвы. Также возвращаются ценные питательные вещества почве и улучшают ее структуру.

Что такое зеленое удобрение?

Зеленые удобрения, как правило, высевают в конце лета или осенью. Выращенные летом зеленые удобрения, такие как, например, гречиха своей густой листвой эффективно подавляют сорняки.

Зеленые удобрения, принадлежащие к семейству бобовых, фиксируют азот из воздуха. Азот является ценным питательным веществом для всех растений.

Другие преимущества зеленых удобрений включают защиту поверхности почвы от уплотнения дождем, ветровой эрозии и среды обитания для полезных насекомых, таких как жужелиц.

Один из способов обогащения почвы полезными веществами основывается на мульчировании грядок толстым слоем органических остатков, которые потом присыпают землей и поливают одним из названных препаратов. В результате получается заделанный в почву компост. При этом в почве природным путем обезвреживаются возбудители корневых гнилей, мучнистой росы и даже фитофторы. На участках, где применяется такой способ компостирования, всегда меньше сорняков.

Сидераты осенью

Но самый легкий способ оздоровить и обогатить почву питательными веществами — посев сидеральных культур.

Главное правило, которое надо всегда помнить при выращивании сидератов

Сидераты не перекапываются.

Срезайте листья плоскорезом или культиватором и мульчируйте или грядки или производите из них компост.

Основная польза от посадки сидератов заключается в восстановление пористости почвы и восстановление гумуса как следствие разложения корней зеленого удобрения.

И если грядку перекопать, то теряется смысл выращивания сидератов.

К ним относятся такие растения:

  • редька масличная,

  • люпин,

  • донник,

  • овес,

  • рожь (озимые сидераты),

  • ячмень,

  • вика,

  • горчица белая

  • и даже подсолнечник.

Многие скажут: мол, где же польза, ведь всем известно, что подсолнечник истощает почву?

Во-первых, подсолнечник быстро наращивает зеленую массу, во-вторых, имеет мощную корневую систему, а в-третьих, может расти на почвах с разной кислотностью.

Единственное — нельзя допускать роста стеблей выше 50 см и давать растениям зацвести.

Выбор сорта сидаратов

Люцерна (Medicago Sativa): многолетнее бобовое в качестве сидератов произрастает на протяжении двух или трех месяцев или в течении одного-двух лет; сеять в апреле-июле; рекомендую использовать на щелочных почвах.

Клевер (Trifolium hybridum): многолетнее бобовое можно срезаем плоскорезом после двух или трех месяцев роста или уже после одного или двух лет; хорошо для влажных кислых почв; сеять в апреле-августе.

Люпин узколистный: многолетнее цветущие бобовое растение, предназначенное для песчаные, кислых почв; сеять с марта по июнь и оставлять на два-три месяца до вспашки.

Гречка (Fagopyrum Esculentum): преимущество произрастает целый год, высевают весной в апреле-августе, сидерат гречка может быть оставлена в течении двух или трех месяцев после посева; хорошо растет на бедных питательными веществами почвах.

Озимая рожь (Secale Cereale): этот ежегодный сидерат хорош для улучшения структуры почвы, хорошо зимует; сеять в августе-ноябре и срезать плоскорезом весной следующего года.

Благодаря сидератам почва разрыхляется, обогащается органикой и даже избавляется от сорняков.

Сидеральные растения, быстро развивающие свою листву, затеняют почву и тем самым приостанавливают рост сорняков.

Например, сидерат-рожь, обладает любопытной особенностью подавлять прорастание других семян, т.е. на несколько недель на вашем участке гарантировано отсутствие новых сорняков.

За счет хорошо развитой и сильно разветвленной мочковатой корневой системы сидератов, улучшается структура и водопроницаемость почвы. Корни сидератов проникают глубоко внутрь почвы, разрыхляя и обогащая воздухом тяжелую глинистую почву, а легкие летучие почвы поддерживают от выветривания. И в то же время добывают полезным культурам необходимые вещества из нижних слоев почвы.

Сидеральные культуры имеют способность ускорить микробиологические процессы в почве и усилить действие других удобрений.

Когда сеять сидераты

Сидеральные культуры сеют как осенью, так и весной. Но нужно учитывать, что их выращивают в основном ради корневой системы, которая впоследствии перегнивает и тем самым структурирует почву. Поэтому лучшее время для посева — осень.

Итак, после сбора основного урожая почву разрыхляют культиватором, затем производят посев сидеральной культуры. Заделывать сидераты нужно до начала цветения, а снимают их не позже чем за две недели до посадки основных культур.

Возможные проблемы

Плотный ковер из листьев сидератов образует идеальную среду для размножения слизней, поэтому должны быть приняты необходимые меры контроля после сидерации.

Сидераты могут подавлять рост культурных растений, поэтому сажайте сидераты через две недели после посева огородных культур.

С уважением, удачи всем!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх