На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Сад Татьяны Кретовой

В этой  статье мы  хотим рассказать вам о саде увлеченной, обаятельной и радушной Татьяны Кретовой.  В день посещения с погодой нам не совсем повезло. Мы приехали к Татьяне  сразу после окончания грозы, которая  натворила немало  бед в ее саду, а следующий ураган не дал нам в полном формате завершить интервью. Но, тем не менее, статья получилась очень интересной.

Красивый сад Татьяны Кретовой

Как и когда появился ваш сад?

В 1992 году купили участок по адресу:  д. Новосиверская, ул. Зеленая Гора .

Площадь участка 18 соток. Это правый берег р.Оредеж, до реки 300м.

На участке не было ни одно кустика - здесь раньше было поле. С 1994 года потихоньку начали обживаться и закладывать фундамент под дом.

Первые мои цветы - это садовые ромашки. Тогда у меня не было ни какого опыта и знаний.  Почему ромашки - просто они у меня любимые с детства.  Наверно,  эта любовь по наследству передается.  Дочка их тоже любит. Потом уже стала высаживать астры, георгины, гладиолусы, приобретать кусты декоративные. Причем один из первых купила на торговой площадке в Русской деревне (она тогда только открылась)

"Аукубу" - так продавцы сказали о названии.  У меня она росла, как комнатное растение. Я еще засомневалась, будет ли она расти на улице? Меня заверили что будет. В последствие оказалось, что это Форзиция крупноцветковая. Она растет до сих пор, правда за забором. Подмерзала, цвела очень редко только на ветках, которые зимуют под снегом.

Вот так и родился мой сад. Получается, что в следующем году будет юбилей.  

С каких растений начинали? Что-то сохранилось из первой коллекции?

Частично уже рассказала. Сад начинался с двух совершенно круглых клумб посреди участка, просто выбрала произвольно место и сделала клумбы.  На одной посадила клубнику, а на другой астры.

Мой участок очень сухой, даже после ливней через 15 мин можно ходить по участку. Тем не менее, клумбы я сделала приподнятые.  Наверно в моем понятии было такое представление о клумбе - ее надо выделить. Это были мои первые  попытки создать сад. Правда, я тогда даже и не подозревала, что работа в саду так увлекательна.

Из кустарников купила "Лох серебристый", понравилась красивая листва, форзицию и пиерис. Лох – первожитель. Растет практически в центре двора, я его и не пересаживала. Из поросли вырастила живую изгородь вдоль забора. Пиерис прозимовал три зимы и благополучно замерз, а форзиция растет на улице, иногда цветет. Цветки очень крупные. Все это было куплено а в Русской деревне. У какой-то бабули купила бузину красную, которая сейчас растет перед крыльцом. В последствие сформировала ее в виде дерева.

По какому принципу Вы создаете композиции?

У меня знаний специальных не было. Я даже не думала, что есть какой-то принцип по созданию композиций. Вначале просто покупала растения, с красивой формой листвы, с необычным цветом и т.д. Сажала там, где уже был обработан участок и, на мой взгляд, растение красиво бы смотрелось.

В последствие пошла на курсы в Доме Садоводов на Фонтанке.  Накупила литературы и заболела на всю оставшуюся жизнь. До сих пор в саду очень большой ассортимент растений. Очень пестро, но выбросить - рука не поднимается. Где-то с 2005 года начала потихоньку осознанно формировать сад.

Полезный совет садоводу.Сейчас композиции создаю так - выбираю растение, которое нужно выделить и подбираю для него "свиту". В саду есть местечки, которые мне нравятся,  и я не меняю ни чего. Но все равно, каждый год что-топриходится перетаскивать с места на место.

Какое растение в вашем саду самое любимое?

Любимого и не любимого нет. Люблю все растения в саду, просто некоторым отдаю предпочтение. Да и вкусы с возрастом меняются  в сторону растений требующих наименьших физических затрат по уходу.  Пожалуй, с года 2003 нравятся хосты, а чуть позже полюбила злаки. Есть мечта создать уголок из злаков, но все какие-то дела мешают.

Какая на вашем участке почва?

Полезный совет садоводу. Суглинок. Считается наилучшей почвой для растений. Но я заметила, что весной им очень тяжело пробиваться, приходится рыхлить землю постоянно. Летом , когда набирают силу ,то буйствуют. Ухода летом за ними практически нет. Ну, разве что полить, подкормить, подвязать, а так сами растут и нас радуют.

Чем подкармливаете и боретесь с вредителями?

Полезный совет садоводу.Подкармливаю не много и не так, как рекомендуют в книгах - то не чем, то времени нет. Весной практически еще по снегу разбрасываю мочевину. В период вегетации применяю комплексное подкармливание. Ну  а летом - раза два и то выборочно (более слабых подкармливаю).  Последнее время, года два, пользуюсь монофосфатом . Эффект нравится. Я вообще стараюсь химии на участке меньше использовать. Под овощи так вообще не ничего.

Конечно, от тли обрабатываю, от мучнистой росы и ржавчины на розах и астрах.

С сорняками борюсь вручную. Только под гравийный садик обрабатывала почву "Раундапом", но он сильно закисляет почву. Я никогда не ставлю цель удалить все до травинки. Сорняки -это же они в саду сорняки.  Их Бог создал, чтобы они росли. Есть среди них  даже очень красивые. Впрочем, у меня очень загущены посадки и со второй половины лета сорнякам расти просто негде.

Как относитесь к мульчированию почвы?

Пока замульчированы корой только горные сосны в центре двора и живая изгородь из туй. Но пора начинать, это намного облегчит уход за садом, да и смотрится интересней.

Когда и как вы начинаете укрывать растения?

Тяну до последнего… Уж больно жалко уничтожать красоту своими руками. В октябре начинаю срезать соцветия у бузульников, роджерсий, акониты и т.д. Постепенно листья у роз начинаю срезать.

Полезный совет садоводу.Стараюсь до заморозков связать кусты, чтобы снегом не поломало.  Пригибаю розы и ставлю над ними дуги. Хвойные, те, которые обгорают весной, обвязываю мешковиной. Для  роз применяю сухое укрытие, а остальное:  что пригну к земле, что укрывным материалом обвяжу, что окучу землей  или торфом.

У вас очень красивая группа сосен.  Вы их формируете?

Да. Когда почка вылезла, еще иголки на них не появились, одну, а то и две третьи обрежу. Сосны хорошо смотрятся за счет того, что они все одинаковы.

Кроме них мне ивы нравятся. Их у меня много в саду. Я их тоже формирую. Вот кто-то поел их. Неделю была на выставке. Вот и результат. Зимуют  они без проблем.

Какие растения  в саду заводить не рекомендуете?

Клематис Тангуцкий - такой агрессор. Не знаю,  через  сколько лет его выведу. Не советую покупать.

Что в вашем саду является предметом гордости?

У меня есть абрикос и грецкий орех. Баптизия - она родственница акации. Цветет сиреневыми цветочками. На улице минус  - хвойные  уже желтые, а она стоит зеленая.

Мои туи все выращены из семян.

А еще, у меня  растет настоящий виноград Изабелла.

Чтобы вам хотелось сделать еще?

Мне очень хотелось бы иметь японский сад. Я много читала про него, но поняла, что его не сделаю. Для этого надо быть японцем. Я просто гравийный садик сделала. Из казацкого можжевельника сделала что-то похожее на бансай. Вообще-то рекомендуют его выщипывать, но я обрезала.

Как вы относитесь к растениям, привезенным из Европы?

Новинки все из Европы и конечно весной хочется что-то приобрести, попробовать.

Как относитесь к растениям из больших торговых центров?

Если материал в хорошем состоянии покупаю в торговом центре. Но сейчас я уже переболела болезнью " всёскупаемости" и покупаю редко. В этом году купила тамарикс , очень давно его хотела.

Как поступать тем, кто хочет по быстрее размножить растения на своем участке?

Полезный совет садоводу.Кустарники надо черенковать . Черенки можно у соседей, знакомых взять. Многие многолетние очень хорошо размножаются семенами. Злаки некоторые тоже семенами быстро размножаются. У  меня в саду вся овсяница из семян.  

Для Хост нужно аккуратно удалить центральную почку на розеточке, тогда  проснутся спящие и к осени (если купили весной) будет кустик с 3-4 розетками . Это я тоже пробовала, но сейчас так не делаю - жалко травмировать растение. Сейчас очень много информации на эту тему в книгах и интернете. Просто начинающим, да и не только - всем садоводам хочется все попробовать самому. Очень интересно наблюдать, как из семечек вырастает красота.

Направление сада, которым вы увлекаетесь сейчас?

Как и многие в моем возрасте хочу создать сад "для ленивых", хотя мы все понимаем, что таких садов не бывает. Избавилась от многих роз, не выращиваю однолетние растения. У меня нет растений, которые нужно выкапывать на зиму (кроме канн). Последнее время увлеклась гортензиями. Для “сада ленивых” подходят хвойные растения, но для этого нужно четко знать какого размера и с какой формой кроны оно будет.

Как вы определяете дизайн вашего сада?

Мне кажется, что на маленьких участках до 50 соток невозможно выдержать  сад в одном стиле, если сад создаешь сам. Ландшафтная команда может это сделать и на 6 сотках. Клиент пожелал- сделаем.

Когда создаешь сад самостоятельно, то очень хочется все попробовать, все испытать. Вот и у меня в саду сборная солянка.  Я просто делаю по принципу, если это можно назвать принципом – “чтобы было приятно глазу”.

Сколько времени уходит на работу в саду?

Так как мне эта работа очень нравится, то я в саду с раннего утра и до позднего вечера. Не зря же есть такая профессия садовник.

Каким поставщикам доверяете?

Этот вопрос обсуждается на всех форумах. Конечно, лучше приобретать растения у знакомых, у проверенных продавцов. А лучше приобретать не весной (корешки в пакете), а в горшках уже подращенное растение.

Какой совет вы дадите начинающим садоводам?

Очень сложно давать совет начинающим, все равно все захочется посадить и попробовать в своем садике сделать по-своему. У меня вроде и опыт есть, и сад знаю и вижу, каким он должен быть, но в итоге все время есть то, что хочется изменить и переделать.

Полезный совет садоводу.Пожалуй, самый главный совет - походить на курсы для садоводов, почитать литературу (сейчас это все доступно). Четко спланируйте участок по зонам, если хочется собрать коллекцию и есть любимое растение.  Продумайте, где и как расположить эту коллекцию. Не покупайте все подряд, чтобы потом пихать растения куда придется , а на следующий год их пересаживать. И конечно больше спрашивать, советоваться.

Красивый сад своими руками  Красивый сад Татьяны Кретовой

Красивый сад своими руками  Красивый сад Татьяны Кретовой

Красивый сад своими руками  Красивый сад Татьяны Кретовой

 Красивый сад Татьяны Кретовой   Красивый сад своими руками

 

Красивый сад своими руками  Красивый сад Татьяны Кретовой  

Красивый сад Татьяны Кретовой   Красивый сад Татьяны Кретовой

Красивый сад своими руками  Красивый сад Татьяны Кретовой

Красивый сад своими руками  Красивый сад Татьяны Кретовой  Красивый сад своими руками

  Красивый сад своими руками Красивый сад Татьяны Кретовой

Красивый сад своими руками   Красивый сад своими руками

 

Источник

Картина дня

наверх