На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Из чего сделать дачные дорожки, чтобы в них не стояла вода после дождей: 5 практичных вариантов

Фото: https://i0.wp.com/remkasam.ru/wp-content/uploads/2017/09/zatoplyaemaya-glinistaya-pochva.jpg

Дачные дорожки нужны на участке не только для красоты и эстетики, но и для удобства работы в огороде, передвижения между грядок. Тропинки можно сделать из разных материалов: чаще всего между грядок "вытаптывают" дорожки и засыпают их тонким слоем различных материалов. Это может быть песок, опилки. Кто-то кладет вдоль грядок доски или специальные плиточки, по которым удобно ходить. Кто-то укладывает в тропинки ковры, линолеум, пленку (не советую так делать). Некоторые просто засеивают дорожки газонной травой, что на мой взгляд является самым симпатичным и едва ли не самым удобным вариантом.

Если бы не одно но. Все перечисленные выше варианты имеют один общий недостаток: все такие дорожки после сильного дождя превращаются в болото, по которому просто-напросто не пройти. А все потому, что дорожки находятся ниже уровня грядок, вследствие чего в них стекается и постоянно стоит вода.

Как решить эту проблему и сделать красивые, практичные и "сухие" дорожки? Поделюсь 5 вариантами.

"Сухие" дорожки между грядок в огороде: из чего сделать?

1. Спилы

Фото: https://instanko.ru/wp-content/uploads/sadovaya-dorozhka-iz-spilov.jpg, http://101dizain.ru/wp-content/uploads/2016/02/0_57567_a60d9ba0_XL.jpg

Фото: ,

Нам понадобится несколько бревен разного диаметра. Бревна нарезаем одинаковыми по высоте отрезками и далее устанавливаем на тропинке, выравнивая уровнем: чем глубже, тем лучше, ведь так они будут устойчивее стоять. Пустоты между спилами засыпаем любым сыпучим материалом, наша тропинка готова.

У этого варианта есть два существенных минуса. Во-первых, столбики со временем будут расшатываться, что сделает дорожку травмоопасной. А во-вторых, когда вы будете ступать на дорожку, вокруг этого места будет выступать вода. Однако обе эти проблемы можно решить одним способом: в пространство между столбиков засыпать не песок или землю, а мелкий щебень. Тогда влага будет уходить лучше, а колышки не будут шататься. Плюс я рекомендую сделать бортики у такой тропинки, а дно выложить геотекстилем и засыпать песком, утрамбовав его.

2. Щебень

Фото: https://dizaynland.ru/images/sampledata/dorozhki/dorozhka-iz-schebnya-2.jpg

Второй вариант в разы проще предыдущего. Все, что нам нужно, это выкопать траншеи между грядок, глубиной около 30 см и наполнить их щебнем. На дно уложить камни более крупной фракции, на поверхность мелкой. По таким тропинкам и ходить удобнее, и выглядят они красиво, и вода в них не стоит, как в дорожках, сделанных из песка, опилок или грунта. Можно сделать дорожки совсем немногим ниже уровня грядок, тогда сухость тропинок вам обеспечена.

3. Дренажные канавки с решеткой

Фото: https://remoskop.ru/wp-content/uploads/2017/06/poverhnostnyy-drenazh-vokrug-doma-552x414.jpg, https://gidro-exp.ru/upload/iblock/gidro-exp/stati_drenazh/Дренажная%20канава/Дренажная%20канава_108.jpg

Все наверняка замечали как на тротуарах обустроена система водоотведения: дренажные канавки, закрытые решетками. Некое подобие таких канавок мы можем сделать и на участке. Копаем траншею, устанавливаем бортики для канавы, ставим упоры и кладем на них решетку. Чтобы грунт не осыпался в канавку, бортики делаем чуть выше грядки. Единственный минус такой системы - ее дороговизна, ведь решетки обойдутся недешево.

4. Дорожки-решетки

Фото: https://i.pinimg.com/originals/1f/7c/86/1f7c8619d61cce47f619079541d7dd39.jpg

В строительных или садоводческих магазинах можно купить специальные решетки, которые предназначены для формирования "сухих" дорожек. В чем их суть: это решетки, которые устанавливаются на сваях на определенном расстоянии от поверхности земли. Таким образом, вода хоть и стоит в тропинках, но мы в ней не тонем, а ходим по мостикам, обувь всегда будет оставаться чистой. Такие дорожки прочные, долговечные, практичные, но стоят недешево.

5. Помост

Фото: https://dachanaladoni.ru/wp-content/uploads/2017/08/dorozki-iz-dereva-svoimi-rukami-11.jpg, https://i.pinimg.com/564x/a3/95/fb/a395fb7ff71a83c03e898f57d60100b5.jpg

Если нет желания тратить большие суммы на организацию дорожек, можно воспользоваться следующим практичным, простым и бюджетным вариантом. Берем несколько коротких, но широких досок, ставим их на ребро, а сверху, словно рельсы, укладываем несколько других досок по ширине тропинки, по которым и будем ходить. Можно сделать наоборот: три длинные доски-упора и множество коротких для формирования помоста. Вся вода будет стоять под нашим мостиком, не доставляя нам неудобства. При наличии помощников такую дорожку можно переносить с места на место, таким образом и одного "мостика" в хозяйстве будет вполне достаточно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх