На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Разведение дождевого червя – домашняя ферма

Способы разведения дождевого червя

Дождевых червей, которые вырабатывают повышающий плодоносность почвы гумус и являются практически универсальной наживкой для рыбы, несложно разводить в домашних условиях. Такие «питомцы» не требуют много внимания и даже способны приносить доход своему хозяину: дождевых червей можно сдавать в зоомагазин, продавать дачникам и рыболовам. Правда, чтобы получить значимый доход, потребуется выделить достаточно места для червячной фермы и регулярно сортировать особей. Намного проще осуществляется разведение дождевого червя и содержание его не в «промышленных» количествах, а для собственных нужд – рыбалки или улучшения качества почвы на дачном участке

Где взять подходящих дождевых червей

Для разведения совершенно не требуются какие-то особенные, адаптированные особи. Хорошо подойдут местные черви, которых можно собрать в лесопарковой зоне. Они быстро привыкают к замкнутому пространству фермы, так как в естественной среде обитания дождевой червь на протяжении жизни не покидает территорию площадью до 2 кв. м.

Разведение домашних червейДля сбора червей следует выкопать в земле небольшую яму и поместить в нее перегнившие листья, овощные, фруктовые очистки. При этом нельзя использовать цитрусовые, чеснок, лук. Далее пищевой наполнитель увлажняют, яму прикрывают доской или листом картона. Примерно через неделю можно собирать поселившихся здесь дождевых червей. Переносить их следует вместе с частью грунта, в котором они обитали.

Помещение и рассадник для разведения

Для того, чтобы дождевые черви в домашних условиях не впадали в спячку, а росли и размножались, температура в помещении должна быть выше +4⁰С. Площадь рассадника определяют так, чтобы на 1000 особей (около 1 кг) приходилось не менее 1 кв. м площади поверхности. Глубина контейнера для разведения обычно составляет 30 см. Ящик-рассадник может быть деревянным, картонным, пластиковым.

Если вы собираетесь содержать небольшое количество червей, то лучше использовать деревянный или картонный контейнер. В этом случае будет проще обеспечить правильный воздухообмен. Чтобы дождевые черви не страдали от недостатка воздуха, в рассаднике обязательно должны быть отверстия.

Пластиковые емкости для разведения чаще используют при длительном содержании большого количества особей. Такой контейнер проще очищать, в отличие от деревянного и картонного. Последний пропускает воздух лучше всего, но является по сути одноразовым: он достаточно быстро отсыреет и станет непригодным для использования. В этом случае имеет смысл не переносить червей в новый рассадник, а поместить отсыревшую коробку внутрь другой.

Как развести дождевого червя?

Чем кормить обитателей фермы

Как развести дождевого червя? Особи будут хорошо размножаться при правильном и достаточном питании. Для кормления можно использовать:

  • пищевые отходы – яичную скорлупу, картофельные очистки, мучные продукты и другие, кроме цитрусовых, чеснока, лука;
  • кофейную гущу, чайную заварку, траву, листья;
  • перепревший навоз – коровий, конский, козий.

Свежий навоз нельзя использовать потому, что он содержит большое количество аммиака. Избыток аммиачной среды, в которой мало кислорода, может погубить червей.

Часто не рекомендуется использовать для кормления мясные, рыбные и молочные отходы. Кроме того, червям нельзя давать соленую пищу: маринованные, консервированные с большим количеством соли помидоры, огурцы, капусту.

Корм измельчают и укладывают раз в неделю 10-сантиметровым слоем на поверхность почвы в рассаднике.

Картина дня

наверх