На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 591 подписчик

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Прекрасный садовый декор из пластиковых бутылок

Эффектным украшением дачного участка станет огромный одуванчик. Собранный в основном из бросового материала, он обходится в сущие копейки. Зато выглядит оригинально и добавляет участку индивидуальности. Примечательно, что такой садовый декор способен продержаться несколько сезонов, не теряя внешней привлекательности, для этого всего лишь нужно убрать его на зиму с улицы. «Вырастить» гигантский одуванчик на собственном участке не составит особого труда, главное понять суть работы и найти немного свободного времени.

Необходимые материалы:

  • пластиковые бутылки ( белые, прозрачные и зеленая)
  • тонкая проволока
  • пенопластовый шарик
  • бордюрная лента зеленая
  • металлическая опора для цветов диаметром 1 см — 2 м
  • полиэтиленовый пакет зеленый
  • немного зеленой краски
  • скотч желтый или аэрозольная краска
  • клей

Первым делом разрезаем опору для цветов на 2 части произвольного размера. Начинаем работу с изготовления пушистого одуванчика. В пенопластовом шарике намечаем отверстие для ножки, расширяем его до нужного размера и вставляем одну часть опоры, дополнительно посадив ее на клей. Окрашиваем шарик зеленой краской и даем полностью высохнуть.

Зеленый полиэтиленовый пакет помещаем между двумя листами бумаги для выпечки и проглаживаем утюгом. Получаем лист плотной текстуры. Вырезаем из него заготовку под чашелистик. По сути это узкие длинные полосы с промежутками между ними на общей основе. Обматываем ножку  дважды непосредственно под шариком, дополнительно скрепляем клеем.

Отделяем от белых бутылок горлышко и донышко. Ровные части нарезаем на прямоугольники. Для огромного одуванчика их понадобится около 300. Ориентировочный размер — 2,5 х 4 см. На каждом прямоугольнике нарезаем бахрому с обеих сторон не доходя до середины 2-3 мм.  Нарезаем на длинные куски проволоку по количеству заготовок. Проволока является основой для создания и крепления пушинок. Рассчитывая длину, нужно учесть, что с одного конца часть проволоки «уйдет» на обмотку, а с другого заготовка углубится в шарик. Скручиваем заготовки трубочкой и обвиваем проволокой посередине.

Следует учесть, что пышность заготовок-пушинок напрямую зависит от параметров прямоугольников. Чем уже прямоугольник, тем менее пушистой будет заготовка. После того как все заготовки сделаны, превращаем их в пушинки, просто отогнув края с обеих сторон.

Следующий шаг — сборка. Ножку каждой заготовки для лучшей фиксации смазываем клеем, а затем втыкаем в пенопластовый шарик, углубляясь внутрь на 1,5 -2 см. Так втыкаем все заготовки, выдерживая приблизительно одинаковый отступ между прутьями.

 

 

При создании желтого одуванчика работа не столь кропотлива, суть ее заключается в том, чтобы совместить ряды лепестков в один цветок. Основой станут прозрачные пластиковые бутылки разного размера. Чем их больше, тем пышнее будет цветок. Сначала их нужно превратить в желтые, сделать  это можно как при помощи подходящей аэрозольной краски, так и просто обмотав цветным скотчем.  Затем отрезаем нижние части бутылок, а верхние, сужающиеся к горлышку, нарезаем на тонкие полосы 4-5 мм, немного не доходя до низу. Для более плотного прилегания обрезаем горлышки у всех бутылок кроме первой и последней. Дальше, разровняв лепестки самой большей из бутылок, вставляем в нее слои по принципу пирамидки. Каждый добавленный слой разравниваем. Последним станет слой с горлышком.

Первую и последнюю бутылку дополняем зелеными пробками. В обеих пробках делаем отверстия: в верхней их будет 4, а в нижней 5 (1 большая по центру для ножки и 4 маленьких по краям). Отрезаем 2 куска проволоки и пропускаем их через пробку верхней бутылки. Закручиваем пробку на горлышко, а выведенные концы пропускаем через весь цветок. Из зеленой бутылки формируем чашеножку. Обрезав низ, определяем нужную высоту и нарезаем по принципу травки треугольными лепестками. Лепестки отгибаем, а затем вставляем внутрь цветок. Пропущенную через цветок вниз проволоку выводим через маленькие боковые отверстия, а ножку вставляем посередине.

Вырезаем листья одуванчика из бордюрной ленты.

Дальше остается лишь придумать надежный крепеж и найти для чудо-одуванчика подходящее место.

Подробности в  видео ниже:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх