На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Легкий способ размножения роз зелёными черенками

Размножьте розу осенью зелёными черенками. Это очень необычный, даже неожиданный, но удивительно эффективный способ, основанный на пробуждении спящих почек, откуда и растут новые, зелёные побеги.

Сначала нарежьте черенки. Они должны быть как можно толще. Удалите секатором цветок и все листья — аккуратно, не повредив почки.

Подготовьте ёмкость с вермикулитом, агроперлитом, промытым речным песком — то, что вам доступно. Обильно увлажните — при этом вода не должна стоять.

Предварительно черенки замочите в растворе фунгицида. Обратите внимание, как высаживаются черенки: горизонтально! Так, чтобы одна почка смотрела в землю, а другая — вверх.

Создайте максимальную влажность, герметично укрыв ёмкость пакетом. Оставьте в тёплом, светлом месте до появления зелёных росточков.

Вот что у вас получится.

 

Однако, заметьте: никаких корней нет. Их и не будет: здесь работает принцип пробуждения спящих почек.

Теперь, когда черенок подрос, берём острый канцелярский нож и срезаем зелёный черенок с «пяточкой» — то есть, с кусочком коры.

«Пяточку» опудриваем любым стимулятором роста и устанавливаем во влажную землю, ставим на постоянное место в тепличку. Таким образом вы сможете укоренить даже розу из букета!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх