На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Простые принципы хозяйствования: работать на даче и не уставать

Принципы хозяйствования

Дачный участок для многих прежде всего сад, огород, цветник. Особую радость в этом случае доставляет сбор урожая. Однако вести большое растительное хозяйство – дело нелегкое, но все работы можно упростить.  Как?

Опытом делится Нина Воронина из Москвы.

На участке в 12 соток выращиваем овощные культуры. Разбили на своей дачной территории сад, где растут три дерева яблони, три – сливы, четыре – вишни. Гордимся и своим ягодником. В нем плодоносят пять кустов смородины всех видов, три – крыжовника, два – жимолости, на шпалерах растут малина и ежевика, по опоре вьется лимонник китайский, а у калитки сидит куст шиповника. Украшают участок цветники и декоративные кустарники.

Вести больше растительное хозяйство, конечно, непросто. Немало времени и сил уходит на полив. Поэтому для облегчения данной работы в землю на глубину 15 см вкопали 50 м шланга в оба конца от колодца с насосом и от двух бочек, стоящих на некотором возвышении. Наша система полива позволяет исключить перемещение тяжелого шланга по участку. К тому же для увлажнения почвы всегда применяется нагретая летним солнышком вода.

Принципы хозяйствования

Следуем нехитрым принципам хозяйствования: во-первых, земля не должна пустовать, во-вторых, она не должна оставаться открытой под палящими лучами солнца.

По грядкам мы не ходим. Пространства между ними у нас всегда утоптаны и прикрыты скошенной травой. Весной, до того, как приходится брать в руки газонокосилку и тяпку, между грядками укладываем доски. Почву в грядках не перекапываем, а сбиваем в нее сорняки (до появления семян) и рыхлим плоскорезом на глубину 5–10 см.

После уборки ранних культур обязательно высеваем семена сидеральных культур (горчица белая, клевер красный, лен, фацелия пижмолистная, гречиха и другие). Их ботву в дальнейшем заделываем в почву.

Ранние всходы овощных растений после того, как снимем пленку, укрываем нетканым материалом (агрил, спанбонд, лутрасил). Снимаем его после того, как грядки «спрячутся» за листьями основной культуры. В междурядья и по краям грядок укладываем выполотые сорняки. Сюда же идет и «зеленка». Ее мы получаем во время стрижки свободного от цветников и грядок пространства.

Траву косим электрической газонокосилкой с травосборником. Этот мощный агрегат передвигается на колесиках, а измельченную органику совсем несложно разложить по междурядьям или по краям грядок. Если стоит засушливая погода, еженедельно проводим обильные поливы теплой водой.

Урожаи обычно собираем достаточные для нашей семьи, на удивление соседям, которые буквально гнут спины с более скромным, чем у нас, результатом. С одного дерева в среднем собираем 4–5 ведер сливы, 1–2 ведра вишни, с 1 куста – полведра черной смородины и столько же – красной. Картофеля высаживаем пару ведер, а собираем 3–4 мешка.

В нынешнем сезоне загородный участок, сад и огород стал и «офисом», и местом отдыха, и территорией для естественно-научных изысканий юных натуралистов. Здесь мы провели непростое время, связанное с пандемией. Внуки наслаждались свежим воздухом и помогали нам. Попутно они изучали с помощью атласа дикие и культурные растения. Дети удаленно работали. А вечерами и в выходные дни присоединялись к нашему семейному трудовому десанту на грядках, в саду и цветниках.

Наградой стал великолепный урожай свеклы, моркови, капусты, кабачков, огурчиков и помидоров. К сожалению, продолжительные ливневые дожди свели на нет урожай картофеля.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх