На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Если в стволе дупло: как помочь дереву

Дупло, как и любая другая рана, значительно ослабляет дерево. Оно медленнее растет, хуже плодоносит, теряет плотность и в итоге может сломаться под напором ветра или под тяжестью урожая. Осень – самая подходящая пора, чтобы приступить к лечению.

У деревьев в осенний период замедляются обменные процессы, и очистка раны, и дальнейшее пломбирование дупла проходит более результативно, чем в другое время. Проводить эти операции надо до середины октября, чтобы материалы успели затвердеть.

Почему в дереве появилось дупло

Дупло может образоваться в любом дереве, а не только в старом. Главный источник этой проблемы – открытые раны, которые не были правильно пролечены и заизолированы садовым варом или аналогами. В местах повреждений коры поселяются болезнетворные бактерии и грибки, действия которых приводит к постепенному отмиранию тканей и трухлению штамба. Век такого дерева недолог.

К образованию дупел приводят морозобоины, задиры коры, расщепление и облом ветвей, неправильная прививка или обрезка, при которой остается небольшой пенек, и другие повреждения. Поэтому любую, даже незначительную ранку, обязательно нужно лечить.

Лечение дупла осенью

Лечение дупла в дереве проходит в несколько этапов: очистка и дезинфекция раны, заполнение отверстия, его пломбирование или цементирование, заживление повреждения. Проводить заделку следует в теплый осенний день при сухой погоде, чтобы рана смогла быстро просохнуть.

Очистка и дезинфекция дупла

В лечении дупел применяют два метода: консервативный и оперативный. Первый предполагает терапевтическое лечение повреждения, второй – хирургическое.

При консервативном методе дупло очищают от отмершей древесины, удаляя при помощи металлической щетки или других инструментов только мягкую труху. Твердый слой древесины, даже с признаками гниения, оставляют, пропитав его антисептиком (Септустин, Древесный лекарь и др.) или обработав 3%-ным раствором медного купороса.

Делают это потому, что между здоровой древесиной и полостью дупла образуется буферный слой, который препятствует развитию вредных микроорганизмов: грибков и бактерий. Клетки камбия участвуют в восстановлении пограничного слоя, прорастая в него. Поэтому нарушение такой защитной ткани нежелательно.

Камбий - слой клеток образовательной ткани между древесиной и лубом (внутренним слоем коры), осуществляющий вторичное утолщение ствола. Клетки камбия, отделяющиеся от него вовнутрь, впоследствии образуют древесину, а наружу – луб.

При оперативном методе полость дупла тщательно очищают от подгнившей и трухлявой древесины до ее здорового слоя. После чего стенки и дно дезинфицируют 3%-ным раствором медного или железного купороса.

Заполнение дупла

Если диаметр дупла небольшой (6-8 см), при консервативном методе его полости покрывают лаком для древесины и оставляют открытыми. Рост каллюса по периметру отверстия может привести к полному зарастанию дупла. Чтобы в нем не застаивалась вода, в нижней части полости необходимо установить водосток.

При оперативном методе небольшие дупла забивают сухими деревянными пробками, чтобы верхний конец был на уровне отверстия дупла, и замазывают его садовым варом.

Более крупные дупла заполняют мелким щебнем, керамзитом или битым кирпичом, послойно покрывая густой смесью цемента, извести и крупного песка (6:1:1), и пломбируют.

Для заполнения дупел применяют и другие материалы, в том числе смесь эпоксидной смолы и опилок или битума и опилок. Главный критерий здесь – их теплопроводность и малая объемная масса, чтобы не смещался центр тяжести ствола.

Наружную часть пломбы необходимо покрыть масляной краской или залить цементным раствором во избежание попадания в дупло воздуха и влаги.

Если же образовалось довольно обширное дупло, то выходом будет спилить дерево (ведь оно все равно рано или поздно погибнет), а рядом с ним посадить молодое.

Заживление повреждения

После заполнения дупла и его пломбировки на это место необходимо наложить бандаж. В качестве бинта можно применять любые материалы: ткань, пергамент или полиэтиленовую пленку. Сверху бандаж следует крепко перевязать шпагатом, изолентой или тонкой проволокой.

Использование бинта из черной полиэтиленовой пленки помогает быстрее нарасти камбию, который активнее откладывает клетки новых тканей в темноте. Для этого весной, когда начнется его деление, повязку снимают, острым ножом срезают луб, вскрывают камбий и снова забинтовывают.

Лечение дупла весной

При образовании дупла после зимы его лечение можно отложить до осени, но есть вероятность увеличения повреждения. Поэтому весной следует очистить и продезинфицировать полость и изолировать ее от попадания осадков. Это можно сделать полиэтиленовой пленкой или рубероидом.

Заполнение же и пломбирование дупла откладывают до осени, когда у дерева прекращается рост и сокодвижение.

Профилактика образования дупел

Правильный уход и наблюдение за состоянием деревьев убережет их от появления дупел. Поэтому необходимо регулярно осматривать плодовые и декоративные деревья на предмет повреждения коры или ветвей и при их обнаружении принимать меры по лечению ран.

Следует также периодически проводить коррекцию кроны, удаляя старые неперспективные скелетные ветви для омоложения дерева и снижения парусности.

При обрезке деревьев нельзя оставлять пеньки и необработанные срезы. Чтобы предупредить появление на коре повреждений от солнца и мороза, необходимо вовремя проводить побелку штамба и скелетных ветвей.

Не лишним будет после уборки урожая почистить деревья от старой отмершей коры, под которой прячутся вредители. Особое внимание следует уделить борьбе с такими виновниками появления дупел, как муравьи-древоточцы и термиты.

Со столь серьезной проблемой, как дупло в дереве, можно вполне справиться собственными силами. Главное, ее не запускать, чтобы потом не потерять "зеленого питомца".

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх