На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Калла — изящный цветок

Цветок калла очень популярен при создании свадебных букетов из-за своего величия и красоты. Являются одним из самых красивых цветов с уникальной формой цветка; имеют широкий спектр цвета: оттенки зеленого, розового, фиолетового, желтого и оранжевого . Известны также другие распространенные имена, такие как аронники, трубчатые, свиные и мини-каллы. Родина — Южная Африка; выращивается, как правило, из луковицы или корневища.

  • Царство: растения.
  • Тип: покрытосеменные.
  • Класс: двудольные.
  • Отряд: часто цветные.
  • Семейство: ароидные.
  • Род: зантедексия (белокрыльник).

Это отличные комнатные растения, отлично подходят для спален, гостиных и различных цветочных композиций, символизируют величие и красоту, в сочетании с разными атрибутами и цветом могут передавать богатство смысла.

Как выглядят цветы каллы

Вне зависимости от селекции каллы цветы имеют характерный внешний вид. Цветки на длинных черешках, прикорневые листья, связанных с толстым корневищем. Соцветие расположено на безлистном стебле и состоит из початка и покрывала. Покрывало — большой, яркий, воронкообразный прицветник, который окружает початок, покрытый крошечными цветками. Листья обычно длиной 6—14 см, шириной 5—11 см, ярко-зеленого цвета. Они имеют форму наконечников стрел и белые или серебристые вкрапления

 

Цветы каллы на фото

Уход за каллами

Если вы начали выращивать эти цветы в саду, то пришло время, чтобы начать заботиться о них. Это выносливое растение с очень небольшими потребностями, но есть некоторые требования к питанию почвы, которые вам следует принять во внимание. Только то, что эти растения считаются сорняками в стране их происхождения, не обозначает, что каллы автоматически примутся на почве вашего участка! Однако если вы дадите немного времени и приложите дополнительные усилия, результат будет на лицо — большое количество красивых и здоровых цветов.

Основной уход за каллами заключается в своевременном поливе, подкормке и рыхлении почвы.

Полив в процессе ухода за цветами каллы

Уделяйте поливу в процессе ежедневного ухода за цветами каллы надлежащее внимание. Растение изначально произрастало в тропических болотах; это означает, что оно всегда будет требовать много влаги, и не будет мириться с засушливыми периодами или пренебрежением к поливу от садовника. Либо поливайте растение регулярно, особенно в знойные летние дни, или высаживайте в таких местах, где оно может получить много воды без влажной почвы. Если есть небольшой пруд в вашем саду — будет прекрасно посадить его близко к водоему. Но помните одну деталь — растение нуждается в большом поглощении воды, а искусственные пруды не имеют контакта с землей вокруг него. Если просто выполнять эти требования, то цветок заполнит ваш сад, гарантировано.

Подкормки при уходе за каллами

Выращивание каллы и уход за ней также требует проведения регулярных подкормок. Для людей, живущих в климате, где температура никогда не опускается ниже точки замерзания, было бы интересным иметь цветущие каллы круглый год. Это выполнимо, но занимает немного больше работы и внимания садовника. Хотя растение должно получать подкормку один раз в год, этого будет не достаточно для постоянного цветения, тогда это нужно делать чаще. Регулярный график подкормки 2 раза в месяц или добавление в воду жидких удобрений или компост в почву – и ваш цветок, безусловно, будет цвести круглый год, не испытывая никаких стрессов. При этом все равно следите за вашим растением, чтобы не перекормить. Признаки чрезмерного кормления включают сожженные края листьев, что указывает на избыток азота. Чем меньше цветок получает солнечных лучей, тем больше питательных веществ вам необходимо ему дать, чтобы цветение прошло благоприятно. Поэтому стремитесь к правильному расположению цветка в вашем саду и контролируйте все надлежащим образом.

 

Как вырастить каллы в горшках

При выращивании каллы в горшках правила несколько иные. Растение по-прежнему нуждается в большом количестве воды, даже больше, чем свободный растущий вид, поскольку значительная часть воды теряется в горшке, но теперь придерживайтесь другой системой его питания. Ему будет нужна подкормка, если выяснится, что в горшке исчерпан запас питательных веществ, но может быть и наоборот- слой удобрений может залечь в почве. Также очень важно, чтобы каллы пересаживали в новую почву каждый год, поскольку в противном случае, существует большой риск того, что растение погибнет. Почва истощится, новые луковицы начнут занимать пространство, болезни в почве и токсичный уровень удобрения повысится – могут проявится побочные эффекты.

Просто меняйте почву один раз в год, и калла будет гораздо счастливее и здоровее.

Посадка калл луковицами

Посадка калл луковицами — это наиболее простой способ быстро получить красивое цветущее растение. Калла является одним из самых красивых цветов, которые можно выращивать в саду. Это экзотическое растение с цветами в форме трубы и его легкие ароматы создают впечатление, как будто кусочек рая находится на земле.

Они довольно легко размножаются с помощью луковиц или корневища и весьма выносливы по отношению к любым погодным условиям, которые могли бы произойти. Сейчас вы коротко сможете ознакомиться с тем, как каллы растут и как правильно их высаживать.

Что такое луковица

Луковица, или корневища, является местом, откуда и произрастает растение. Хотя луковица не совсем корень, она напоминает очень большой и толстый отросток корня, из которого будут расти побеги. Как только в луковице накапливается достаточный запас воды и питательных веществ, она начинает пускать росток, который, по прошествии времени, в процессе фотосинтеза будет поставлять энергию во все растение. Проще говоря, луковица является именно тем, что дает нам возможность наслаждаться красотой этих цветов.

Эти луковицы, или как они правильно называются, корневища, вы можете приобрести в местных магазинах, если вас устроил вид растения.

Образование новых луковиц у каллы и размножение

Как и большинство других растений с луковицами, также известные как корневища, они распространяются, с помощью увеличения количества луковиц. Луковица на определенном участке, в конечном счете, может, распространился по всей площади, если не остановить этот процесс. В таких случаях нужно выкопать лишние луковицы и выбросить, пересадить , или просто отдать родственникам и друзьям. Это необходимо делать регулярно, так как растение будет делиться постоянно и сам этот процесс не прекратится.

Посадка луковиц каллы

Посадка каллы с помощью луковицы очень проста. Они являются достаточно неприхотливыми, и будут расти почти в любой почве, хотя она должна быть хорошо дренирована, иначе луковица начнет гнить. Место для посадки должно практически всегда оставаться на солнце, но если климат очень знойный и очень солнечный, то нужно предусмотреть посадку растения в легкой тени. Луковица должны быть высажены горизонтально прорастающими концами вверх в небольшую лунку около 10 см глубиной. Конечно же, на счет глубины следуйте инструкциям, которые размещены на упаковке с луковицами, если глубина отличается от наших рекомендаций. Если вы хотите посадить более одной луковицы, то между ними должно быть расстояние, по крайней мере 12 см друг от друга, таким образом они получат достаточно места, чтобы действительно хорошо разрастись. Полейте обильно клумбу, чтобы луковица принялась. Каллы с трудом переносят даже незначительные морозы — если вы живете в умеренном климате, где температура падает ниже нуля, то можно сажать их в горшке таким же образом, как в землю, до того момента, как пройдут морозы. Просто помните, что цветы должны быть пересажены один раз в год.

Завершение цикла вегетации

Пока растение сохраняется во влажной почве, оно будет продолжать расти, цвести и в конечном итоге распространиться. Если ничего не предпринимать для предотвращения этого, то оно может в конечном итоге занять всю клумбу, и, хотя это было бы красиво, редко, когда хозяин сада этого хочет. Как и большинство других цветов, растущих из луковицы, корневищ каллы производит новые луковицы, немного похожие на картошку. Эти новые луковицы могут быть выкопаны в любое время и быть либо, выброшенные либо пересажены. Поэтому садовник при желании может сделать целый сад из одной луковицы.

Как выращивается калла из семян

Хотя большинство людей предпочитают просто разделять луковицы для размножения растения, известен способ размножения семенами. Некоторые магазины имеют на складе большое разнообразие семян, и могут заказывать вам, если их нет в наличии.

Но если вы испытываете дополнительный интерес к определенным видам, обратитесь к друзьям и соседям, которые выращивают каллы и попросите собрать стручки семян, как только они созреют; попробуйте разводить цветы с нуля. Обычно калла из семян сохраняет все декоративные свойства своих родителей.

Выращивание рассады калл

Прежде чем думать о посадке семян каллы для выращивания, нужно их прорастить. Это делается просто: на сложенном влажном бумажном полотенце, лежащем на тарелке нужно разместить семена. После этого необходимо покрыть семена другой частью сложенного влажного бумажного полотенца и поместить все это в темное и прохладное место. Убедитесь, что бумажное полотенце остается влажным, но, ни в коем случае не мокрым, так как это может привести к гнили семян. Через пару дней семена должны проявлять признаки роста, а те, что, кажется, не растут, могут быть выброшены. С другими семенами можно переходить к следующему шагу.

Предварительный посев

Есть много причин, по которым не нужно сеять семена для выращивания цветов каллы прямо в саду среди птиц и мышей. Есть много опасностей для маленьких семян там, поэтому лучше всего посейте их в маленький горшок, чтобы они могли взойти сильными и здоровыми. Есть специальная земля для рассады, которая продается в магазине, она отлично работает. Как правило, лучше посадить два семени в каждом горшке, прямо под верхним слоем почвы. Семена все еще будут находиться в опасности гниения на данном этапе, так что лучше питать почву через дно горшка, если же поверхность земли становится слишком сухой, просто распылите немного воды сверху.

Как только растение проявит признаки дальнейшего роста, пришло время для следующей сортировки — слабые необходимо выбросить, а сильнее семена, которые дали хорошие побеги, подготовьте к следующему шагу.

Пересаживаем цветы каллы

Спустя время вы можете посадить цветы каллы по-настоящему, в больших горшках или на заднем дворе. Ростки должны привыкнуть к обычной почве. До пересадки нужно тщательно промыть корни, необходимо делать это крайне осторожно, чтобы не занести никаких новых бактерий или заболеваний, сопровождающих их на новом месте проживания.

Цветок достаточно большой, чтобы обходится без полива, поэтому дайте ему много воды, но не переусердствуйте, а затем просто расслабьтесь и ждите цветения.

Размножение каллы семенами — почувствуй себя селекционером

Самое увлекательное в размножении каллы семенами является то, что вы никогда не сможете быть уверены в том, что получите в результате. Чтобы получить семена, не исключено, что вам самим придется играть пчел, опыляя цветы. Дело в том, что особенностью опыления и всех других половых размножений является то, что результат не будет иметь черт от обоих родителей – кала, выращенная из семян будет на самом деле редко выглядеть как любой из его родителей. В случае удачи вы можете получить совершенно новый вид, который будет расти на вашем дворе.

Виды

Каллы условно делятся по оттенку цветка на следующие разновидности:

Некоторые интересные факты:

  • многолетние луковицы;

  • калы цветы на самом деле не относятсяк лилиям;

  • является цветочным родом, состоящим из двадцати восьми видов;

  • изначально растет в Африке; в природе растет в основном в болотистой местности;

  • выращивают из видоизмененных корней похожих на пальцы, они известны как клубни;

  • время цветения — поздняя весна;

  • слово «Калла» происходит от греческого термина, который обозначает «красивый»;

  • корни ядовиты.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх