На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Хойя мясистая или восковой плющ

Хойя мясистая, она же хойя карноза – еще одно неприхотливое комнатное растение, которое простит вам и недостаток света, и недостаток полива. Но щедро одарит вас богато усыпанными восковыми листьями лианами и зонтиками ароматных, тоже как будто покрытыми воском, цветков. Если вы повстречали такую красавицу, и страстно захотели размножить у себя такую, это не представляет особых сложностей. Для этого понадобится всего лишь срезать лиану и разрезать ее на черенки. Укореняется хойя легко, но следует знать некоторые особенности этого процесса.

Размножение хойи карноза черенками

Хойя относится к растениям суккулентным. А это значит, что прежде чем приступать к высадке черенков для укоренения им необходимо дать немного подсохнуть и подвялиться. Можно и перед тем, как приступать к делению лианы на черенки, дать веточке полежать денек-другой, чтобы активизировать в ней процессы, которые будут способствовать скорейшему укоренению.

Как делить лиану на черенки? Необходимо порезать ее так, чтобы на каждом черенке осталось хотя бы одно междоузлие с листочком. Черенок должен быть обрезан таким образом, чтобы сверху было междоузлие с листочком, а снизу – более длинный стебелек лианы, который и будет погружаться полностью в субстрат для укоренения.

Размножение хойи мясистой листиками

Если после обрезки остались листочки, их бывает очень жалко выбросить. И хотелось бы тоже использовать для размножения. Но здесь есть такой нюанс. На черешке листика должна остаться хотя бы небольшая пяточка от стебелька и междоузлия. Если такой нет, тогда черешок необходимо удалить полностью. Потому что такой листик способен долго стоять в грунте – и все безрезультатно, корешков вы не увидите. А если удалить черешок, и поставить на укоренение «голый» листик, он обязательно выпустит корешки, хотя и не так активно, как это делают черенки со стебельками.

В чем укоренять хойю мясистую

Для укоренения можно использовать любой бедный грунт. Например, универсальную почвосмесь на основе торфа. Не будет лишним добавить в нее перлит для лучшего воздухообмена и удержания влаги.

Другой хороший способ – взять чистый влажный перлит. Тогда черенки окажутся в идеальной влажной среде без подпитки и разовьют хорошую мощную корневую систему. Но будет ошибкой укоренять хойю сразу в питательном грунте для суккулентов. В такую землю нужно проводить пересадку уже укорененных черенков.

В какой емкости укоренять хойю? Вы могли бы сразу взять для этого горшочки маленького объема 6-8 см в диаметре. Но лучше все-таки брать прозрачные емкости. Потому что через них вы сможете контролировать, насколько разрослась корневая система и пора ли проводить пересадку хойи.

В качестве емкостей для укоренения идеально подойдут пластиковые стаканчики. Можно обрезать и бутылочки. В дне обязательно проделать отверстия для дренажа воды. Высота стаканчиков должна быть такой, чтобы черенок мог полностью быть погружен в него, а кончик касался бы дна стаканчика. Чтобы можно было насыпать столько грунта или перлита, чтобы он покрыл черенок до уровня междоузлия.

Если вы используете перлит, то продырявленные стаканчики сразу нужно наполнить этим природным материалом. А затем поставить в таз с водой на несколько минут, чтобы перлит напитался влагой. А затем погрузить в них черенки.

После этого необходимо поставить черенки в тепличку. Это может быть прозрачный контейнер с крышкой. Также хорошо использовать зип-пакеты. Но подойдут и самые обычные кулечки, которые сверху нужно хорошенько завязать резинкой. И поставить тепличку в светлое и достаточно теплое место. Например, идеальное для этого место – в кухне на холодильнике. Там собирается теплый воздух, при этом будет светло от лампы.

Черенки укореняются с разной скоростью. Но первые результаты можно заметить уже спустя три недели. Лучше всего и быстрее остальных происходит укоренение тех черенков, которые были взяты с верхушки лианы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх