На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 591 подписчик

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Пушистые томаты на сибирской даче

В этом году у нас два сорта этого нового для нас вида томатов с пушистыми листочками и помидорками. К сожалению, не взошёл томат-пушистик «Седая леди», он мне очень понравился по описанию, но осталась семечка-две в запасе, попробую повторить попытку в следующем году. А сейчас расскажу о тех двух, что растут у нас в ОГ.

1. «Пушистая голубая сойка» - был замочен в эпине 8 марта, проклюнулись все 3 замоченных семечка 13 марта. Затем один погиб в рассаде. В этом году мы потеряли примерно пятую часть томатов, перцев и баклажанов из-за того, что во время карантина специализированные магазины были закрыты, и Валера покупал землю для рассады где и какую попало.

Высажены в ОГ два оставшихся томата были также перед ураганом 26 мая на ту же пресловутую грядку, которая пострадала больше всех, там даже пара саженцев были обломаны до самой земли, их просто оторвало. Да ещё и названия, как я писала в предыдущем посте о гномах, перепутались.

К моему огромному счастью, пушистики, как и гном «Политый известью» не слишком пострадали от урагана, а определить их было не трудно по пушистым листочкам.

Они тоже невысокие и сейчас цветут. Заявлен сорт как детерминант высотой до 1м, но у некоторых томатоводов в теплице вырастал до 1,5-1,8 м. Посмотрим, что получится у нас в ОГ сибирского огорода.

Рекомендуется вести его в 3-4 ствола. Мы пока не пасынковали, но уже сказала Валере, чтобы оставлял ствола 2, в наших условиях дай Бог и этому вырасти, да ещё и у среднеспелого сорта. Хотя цветёт вот, как ранний, возможно, положительную роль сыграли прогретый грунт и ранняя высадка из-за тёплого мая.

Да, нужно сказать, что, уповая на хороший прогрев грунта, в этом году, из-за строительных работ, для томатов мы тёплых грядок не делали. Валера просто перекопал тёплые грядки, где росли в прошлом году перцы и томаты.

Листья и ствол «Пушистой голубой сойки» имеют лёгкий голубоватый отлив. Особенно заметно на фоне других зелёных сортов. Очень красивый кустик.

2. Второй у меня «Красный Пушистик» - был замочен в эпине 14 марта, проклюнулся 19 марта, выжило по причинам негодящей земли, в рассаде два, и оба были высажены в ОГ 10 июня.
Самые небольшие и требующие внимания сорта я решилась высадить только в классическое для сибирского ОГ время. Пережидали ураган и заморозки.
После высадки смотрю – тот, что меньше вроде как нормально принялся, а вот бОльший как-то листья опустил вниз, поник, потом вроде отошёл, но листья так и остались вниз наклоненные.

Пушистенькие такие симпатяги, в отличии от «Пушистой голубой сойка» обычного зелёного цвета, но из-за пушистости листва смотрится посветлее чем у обычных томатов.. Они у меня, как поздние дети, полить стараюсь в первую очередь, слежу за ними пристальнее, чем за остальными. Пока не цветут, невысокие.


Почему-то в интернете встречаются описания «Пушистика красного» и «Пушистика розового» только как гибрида. Описываются как раннеспелые невысокие (70см в ОГ и до 90см в теплицах) детерминанты. В условиях нашего климата рекомендуют вести в 1 стебель, в средней полосе и теплице – в 3 стебля, в жарком климате – в 4, а то и просто подвязывать.

Как говорится, «будем посмотреть», что получится. Желаю всем в этом году интересных полезных открытий и доброй погоды

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх