На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Возле Чернобыля высадили особенные деревья для поглощения радиации. Это поможет?

Растения высадили на участках с разной степенью загрязнения, чтобы узнать, как дерево накапливает радионуклиды. Насколько это хорошая идея – рассказываем в материале.

В рамках научного проекта на территории зоны отчуждения создали экспериментальные площадки для выращивания самого быстрорастущего дерева — павловнии.

Что это за растение — павловния

Павловния — дерево с наибольшей скоростью роста в мире. В оптимальных условиях выращивания за 5 лет может достигать 20 метровой высоты. Растение выносливое и быстро регенерирует. Еще его называют "дерево феникс".

Павловнию выращивают в Китае уже две тысячи лет, в США 200 лет.

Павловния на 1/3 легче других пород деревьев, растет ровно, не усыхает, устойчива к вредителям и болезням. Благодаря глубокой корневой системе улучшает почву.

Почему выбрали павловнию

Существует шесть видов данного дерева. Вид Paulownia Clone in Vitro 112, который высадили в Чернобыле, выведен искусственно. Помимо повышенной устойчивости к болезням, дерево способно расти в экстремальных условиях. Выдерживает температуру до -25/-27°C зимой и до +45°C летом.

Предполагается, что поскольку дерево растет очень быстро, то вместе с другими элементами быстрее поглощает радионуклиды из почвы. Насколько это правда, выяснит исследование. Продлится оно 5 лет.

Всего было высажено 100 саженцев Paulownia Сlonе in Vitro 112 на четырех площадках с разным уровнем загрязнения и состава почв: возле сел Парышев, Рудня-Ильинцы, Копачи и города Чернобыль.

Фото: Міністерство екології та природних ресурсів України

Что потом делать с растением-фильтром

Растение на территории поглощает не излучение, а радиоактивные изотопы. По мере роста растения изотопы из почвы попадают в тело дерева и по прежнему остаются радиоактивными. В любом случае придется ждать их распада.

Растение, накопившее изотопы, физически проще изъять с территории и утилизировать как радиоактивные отходы. Его нельзя просто сжечь или выбросить. Если изотопы с пылью и дымом попадают в воздух и воду, а далее в пищевые цепи животных и людей, вред для их организмов намного возрастает.

Именно поэтому сельское хозяйство на загрязненных территориях запрещено.

Но есть специальные установки для сжигания определенных видов радиоактивных отходов. После сжигания в золе сконцентрируется максимум радионуклидов и минимум всего остального. Золу захороняют подальше от окружающей среды.

Павловния настолько уникальное растение?

Нет, есть и другие. С ними тоже проводятся исследования.

В Великобритании в 2009 году с целью определить уровень поглощения радиации высаживали подсолнухи. Идея принадлежит компании British Nuclear Fuels Ltd's (BNFL). Растения посадили в канаве возле электростанции Брэдуелл в Эссексе.

В России предлагали использовать грибы, как индикаторы радиоактивного загрязнения. В исследовании изучались съедобные грибы в окрестностях Железногорского Горно-химического комбината. Сотрудники института биофизики Российской академии наук (РАН) обнаружили, что лучше остальных радионуклиды вбирают маслята.

Другое исследование ученых Института цитологии и генетики РАН вырастили водяной гиацинт, который вбирает изотопы и тяжелые металлы из прудов.

Для очистки больших территорий лучше всего подходят хвойные леса. Особенно сосна. Посадки чистят воздух от пыли, очищают поверхностные и подземные стоки. Сосна неприхотлива. Растет на бедных и сухих почвах, гораздо устойчивее к радиации, чем лиственные. Но есть минус — дерево очень пожароопасное.

В целом задача ученых — выявить растение, способное максимально вытягивать изотопы из почвы. Если удастся найти растение, которое сконцентрирует радионуклиды выше, чем почва — это уже будет считать очищением среды. Из почвы радиация выйдет, а растения легче утилизировать.

Источник

Картина дня

наверх