На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Как ухаживать за плетистыми розами в саду

Плетистые розы в период цветения настолько красочно преображают сад, что невозможно их сравнить с другими растениями для вертикального озеленения. Единственный недостаток этих красавиц для выращивания в Казахстане – нападение тли и долгоносика на нераспустившиеся цветоносы. Если ваш участок расположен на юге, и вы заинтересованы в выращивании плетистой розы, то нападения вредителей вам не избежать. Но эта проблема легко решается. Для этого необходимо обеспечить правильную посадку и уход – разместить опору, своевременно проводить опрыскивание, и делать весеннюю обрезку кустов плетистых роз.

Посадка

О том как сажать плетистые розы достаточно много публикаций, но как показывает наш опыт, для южных регионов лучше всего в одну посадочную лунку высаживать сразу два куста. Так добиваются более обильного цветения, и плотность вертикального озеленения будет оптимальной. Посадочный материал после подготовки лунки размещают наклонно под углом 30-45 градусов, плети обрезают на высоту 40-50 см.

Хотя розы не слишком требовательны к почве, в посадочную лунку можно добавить песок, перепревший компост и древесную золу. Если вы высаживаете кусты с открытой корневой системой, то лучше в посадочной лунке развести так называемую «болтушку» и воткнуть прямо в нее кусты. С закрытой корневой системой розы высаживают с комом земли, наклонно.

плетистые розы посадка и уход

плетистая роза на перголе

Свою мощь плетистые розы набирают на третий год после посадки. Цветение на второй год после посадки, конечно, будет, но слабое, а побеги еще не достигнут своих реальных размеров. Опоры для плетистых роз могут использоваться различные – это и пластиковая сетка, размещенная у стены, и сетка для заливки отмостков, а также арки, перголы, забор.

Плетистая роза: уход

У нас в Казахстане в предгорной местности плетистые розы неплохо зимуют без укрытия на зиму. Конечно, многие невызревшие предыдущей осенью побеги вымерзают. Именно их и приходится вырезать весной. Так как в нашем случае мы не опускаем побеги на зиму, то вырезать плети приходится по частям, ведь побеги находятся на опорах.

как выращивать плетистые розы без химии

роза плетистая: цветение

Обрезка плетистых роз – занятие хлопотное, они ведь с шипами, поэтому лучше это делать в брезентухе, а на руки надевать замшевые строительные перчатки. С вырезкой вымерзших побегов лучше не торопиться, так же как с малиной. Мы спокойно ждем распускания почек, а затем приступаем к обрезке. Таким образом, обрезка плетистых роз весной сводится к вычищению кустов от сухих побегов, направлению ветвей по опоре, и их подвязыванию.

В июне, когда плетистые розы в саду набирают бутоны, на них нападают тля и долгоносики. Тля сосет глюкозу, и цветоносы от обилия тли аж склоняются вниз. А долгоносики прокусывают цветоносы и их черешки. Если бутон не слишком поражен, то цветки распускаются с дырками. А когда прокушены черешки, то бутоны поникают, желтеют и осыпаются с кустов.

плетистая роза посадка и уход опора фото

плетистая роза у стены (на сетке для отмостков)

Так как мы придерживаемся принципов экологического земледелия, то не используем химию для обработки сада. Для защиты роз мы используем заварку из табака с чесноком. Туда же можно добавить Зеленое мыло. Пульверизатор с таким раствором стоит в сарае, всегда можно обрызгать появившиеся колонии паразитов.

Как еще ухаживать за плетистой розой, кроме обрезки и опрыскиваний? Прежде всего, это ежегодная присыпка древесной золы. Мы ее добавляем 2-3 раза в год. Калий и кальций, содержащийся в золе, обеспечивают обилие ежегодного цветения.

плетистые розы уход и выращивание на юге

Плетистые розы в ландшафтном дизайне небольшого сада

На нашем небольшом участке уместилось девять кустов плетистых роз: два куста – на арках, два – на заборах, три – у пристенков, один – на перголе и еще один – просто на стойке. Середина июня – это время их пышного цветения, неописуемый восторг!

Обычно перголу устанавливают в зоне отдыха, она служит заменой беседки для отдыхающих, давая тень. Но у нас множество внуков и такое колючее чудо как плетистая роза в зоне доступа ребятишек не очень безопасная идея. Поэтому мы перголу разместили над мощеной площадкой при переходе от парковки в сад. У перголы основание около метра, и от него идет веерообразное расширение на крышу дома – 3,7 м.

плетистые розы в ландшафтном дизайне фото

плетистые розы в саду на дальней арке

Арки устанавливают на переходах из одной зоны сада в другую, над дорожками. У нас первая арка стоит сразу после ступенек в сад (сад приподнят над уровнем отмостка примерно на 80 см). С правой стороны арки размещен миксбордер из многолетников и кустарников, а слева – розарий. Вторая арка завершает эту композицию и служит переходом к зоне прудика с альпийской горкой. Необходимо заметить, что ширина арки в продаже – 40 см. А для размещения роскошных побегов роз мы ее верхнюю часть расширили до 140 см: закрепили поперечные штыри из арматуры и натянули проволоку. Ну, и покрасили в зеленый цвет под цвет покупной арки.

шпалера для розы плетистой

плетистые розы у стены (на пластиковой сетке)

Для вертикального озеленения стен и глухих заборов используют шпалеры и сетки. На снимках видно, что очень удачным решением является прикрепление к стенам крупноячеистой пластиковой сетки. Но и самая простая сетка для заливки фундаментов и отмостков идеально подходит для плетистых роз.

роза клайминг

Как видите, нет никаких особых мудростей в том, как ухаживать за плетистыми розами в саду. И так как это растение некапризно, где посадить плетистую красавицу тоже вопросов не возникнет, роза уместна везде – и в парадной зоне, и на задворках. Желательно, конечно, учесть, чтобы детская площадка для игр была подальше. Вырезайте сухие побеги весной, в июне проводите опрыскивание. Удачи вам при выборе сортов этой королевы цветника! Очень рекомендуем выращивать в саду плетистые розы — посадка и уход за ними по силам каждому.

Источник

Картина дня

наверх