На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Почему перцы скидывают завязи и как это остановить

Скидывание завязей у перцев - распространенная проблема середины лета. Часто опадание завязей - это ответная реакция растения на неблагоприятные условия жизни и ненадлежащий уход.

У себя в теплице я тоже нашла парочку опавших маленьких перчиков. Но благо основная часть урожая потихоньку зреет и набирает массу. Сегодня расскажу вам по каким причинам перец может начать сбрасывать завязи, какие ошибки в уходе могут привести к таким неблагоприятным последствиям и как избежать такого явления.

Из-за чего перцы начинают сбрасывать завязи?

1. Плотная посадка

Перцы чрезвычайно светолюбивы. Их не стоит высаживать на северной стороне теплицы. Идеальное расположение - южная тепличная грядочка. Если посадить перцы на северной стороне, их будут затенять высокорослые соседи огурцы и помидоры.

Также не стоит высаживать кустики слишком близко, они будут затенять друг друга и в результате будут медленнее расти, опускать мелкие листья, сбрасывать завязи. Причем дефицит света в "рассадном" возрасте также может стать причиной опадания завязей уже у взрослых растений. Я высаживаю перцы на расстоянии 30-40 см друг от друга (в зависимости от сорта). Не слишком далеко (они любят сидеть плечом к плечу), но и не слишком плотно.

Кроме того, слишком плотная посадка приведет к тому, что растениям будет не хватать питания. Что также может спровоцировать осыпание завязей.

2. Избыток азота

Перцы не стоит обильно подкармливать азотом уже с момента цветения. В этот период растениям нужен фосфор и калий для крепких корней и крупных и мясистых плодов. Если продолжать усердно кормить перцы азотом в период плодоношения, они будут здорово расти вверх и вширь, будут густыми и красивыми, но плодов вы не дождетесь. Если вы заметили, что завязи уже начали осыпаться, прекратите азотные подкормки и дайте калий с фосфором, оставшиеся завязи опрыскайте борной кислотой. Хорошо помогает остановить опадение препарат HB-101.

3. Недостаток воды

Перцы не нужно слишком часто поливать, как те же огурцы, но и оставлять их без влаги на долгое время тоже не стоит. Как только воды становится недостаточно, сразу же снижается тургор листьев, они падают, завязи осыпаются. У перцев поверхностная корневая система, на солнышке верхний слой почвы просыхает быстро, а потому допустить пересыхание грунта и жажду у растений совсем не сложно. Во время завязывания и плодоношения поливать перцы нужно 2-3 раза в неделю в зависимости от погоды.

4. Стресс

Любая резкая смена условий жизни - стресс для растения и повод сбросить часть завязей, чтобы "выносить" хоть что-то и не умереть. Поэтому полив холодной водой по теплой земле, большая разница температур днем и ночью, раскисление почвы большим количеством золы - все это причины опадания завязей перцев. Чтобы остановить процесс, поливайте перцы водой уличной температуры, не забывайте в холодные ночи закрывать теплицу, в жаркие дни наоборот открывать ее, ни в коем случае не вносите известь под перцы, а золу используйте в умеренных объемах.

5. Жара

А эта причина осыпания завязей особенно актуальна этим летом. Думаю мои перцы пострадали именно из-за нее. Весь июнь и июль стоит чрезвычайная жара. Теплицу можно не закрывать даже на ночь. Никакого движения воздуха. Перцы не любят такую знойную жару. Для них это тот же стресс и повод скинуть завязи. Как защитить перцы от жары и остановить опадание завязей? Постарайтесь притенять теплицу в полдень, чтобы внутри не так сильно все нагревалось, почву мульчируйте, рано утром или вечером опрыскивайте растения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх