На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Калитка своими руками: инструкции с фото

Ничто не портит вид дома с улицы так, как старая, пришедшая в негодность калитка. К счастью, можно сделать самому  калитку для дачи, потратив при этом минимум денег. Простая деревянная калитка своими руками делается достаточно легко. Заранее закупив все необходимые материалы, с этим проектом вполне можно справится за один день.

калитка своими руками фото

Калитка своими руками из дерева. Инструменты и материалы.

Мы рассмотрим базовую модель как сделать деревянную калитку для дачи. А вы затем сможете внести в нее свои красивые детали и усложнить дизайн.

калитка своими руками фото

Простая калитка своими руками. Необходимые инструменты:

  • шуруповерт со сверлами и битами;
  • ножовка;
  • рулетка;
  • уровень.

калитка своими руками материалы

Также вам понадобится крепеж.

калитка своими руками крепеж

И, конечно же, доски.

как сделать калитку из дерева

Причем нужны два вида досок. Тонкие пойдут на обшивку, а для рамы нужны более толстые брусья. Точные параметры зависят от желаемого размера калитки. Чем она больше, тем толще должен быть брус для рамы.

калитка из дерева своими руками

Простая калитка своими руками. Этапы работы

Первым делом нужно точно измерить проем. Убедитесь, что его ширина одинакова по всей высоте (т.е. что столбы установлены параллельно).

Уточняя размер калитки, обязательно оставьте запас по обе стороны. Во-первых, это нужно для того, чтобы калитка могла свободно открываться. А во-вторых, дерево может набирать влагу и набухать во время дождя и в сырую погоду. Поэтому деревянные калитки и ворота не стоит подгонять впритык. 5-6 миллиметров с каждой стороны — вполне разумный запас. Со стороны открывания можно оставить до 10 мм.

как сделать калитку

Сборка рамы калитки из дерева.

Для нашей калитки мы сделаем простую, но крепкую раму. Она будет скреплена металлическими уголками — это простой и надежный способ зафиксировать детали и избежать перекоса калитки под собственным весом.

садовая калитка своими руками

Намечаем и высверливаем отверстия для винтов.

калитка на дачу своими руками

А затем собираем раму при помощи гаечного ключа или трещотки. Прежде чем затягивать болты, убедитесь, что рама действительно имеет строго прямоугольную форму. Просто способ это сделать — измерить диагонали. Их длины должны быть одинаковыми.

калитка своими руками фото

Садовая калитка своими руками. Установка и обшивка.

Совет! Выставляйте калитку и крепите к раме петли еще до обшивки. Это значительно облегчит процесс и сбережет вам много нервных клеток.

Можно было бы сразу обшить раму досками и завершить сборку калитки, однако это несколько неразумно. Пока калитка не обшита, ее гораздо удобнее выставлять в проеме.

калитка своими руками фото

Чтобы правильно выставить калитку, необходимо аккуратно зафиксировать ее в закрытом положении и убедиться, что она стоит вертикально (иначе она будет сама открываться или закрываться) и что боковые зазоры одинаковы вверху и внизу.

как установить калитку

Для этого, как правило, приходится прибегнуть к целому ряду хитростей. Например, вбить временно гвоздь в столб, или вставить щепку нужной толщины между столбом и рамой калитки.

устанавливаем калитку на даче

Толщина щепки должна быть равна ширине зазора.

калитка из дерева своими руками

Отдельное внимание нужно уделить расстоянию от нижней планки до земли. Люди часто стараются вешать калитку пониже, но тогда она может плохо открываться из-за снега или разросшейся травы. Лучше оставить зазор хотя бы 8-10 сантиметров между калиткой и землей.

как сделать деревянную калитку

Низ нужно выставлять очень аккуратно.

как установить калитку

Правильность установки обязательно проверьте при помощи уровня.

как сделать калитку своими руками

Как только калитка будет хорошо выставлена, наметьте отверстия для крепления петель на раму, а также на столб. Важно делать это осторожно — не меняя положения калитки. Затем прикрепите петли.

как самому установить калитку

Убедитесь, что калитка хорошо открывается и закрывается.

калитка своими руками

Теперь следует снять калитку с петель и обшить ее заранее заготовленными и обрезанными по размеру досками. Концы досок можно закруглить или спилить под углом, чтобы сделать эту простейшую калитку чуть интереснее.

как сделать калитку

Осталось только прикрепить засов!

калитка своими руками фото

Вот и все, деревянная калитка готова! Как видите, сделать самому калитку из дерева не сверхсложно. Проделать это под силу даже подростку! И для этого не требуются дорогие инструменты. Главное — это внимательность, аккуратность и терпение. Зная основы изготовления калитки своими руками, вы можете сделать свой вариант.

калитка своими руками фото

Например, такой современный дизайн садовой калитки со смотровым окном для собаки.

калитка своими руками фото

Теперь, если у вас дома или на даче обветшала деревянная калитка, не бойтесь сделать новую своими рукам.калитка своими руками фотоКрасивая калитка — это первое, что видят ваши гости, и вы сможете гордиться, что сделали ее сами.

Источник

Картина дня

наверх