На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Как правильно расположить дом на участке: требования к ИЖС и садовым домам

Расположение дома относительно остальных объектов — это не только дело вкуса. Существует огромное количество правил и постановлений,призванных застраховать его владельца от ошибок и защитить от несчастных случаев.

Pixabay

Законодательством предусмотрен ряд ограничений, связанных с множеством факторов, которые необходимо учитывать. К ним относится схема системы водоснабжения и водоотведения, количество метров между электрическими кабелями и трубопроводами на соседних наделах, дистанция от одного строительного объекта до другого, а также метры, отделяющие их от красной линии. Этой линией на карте обозначаются границы улиц и других мест общего пользования по краю ограждений, за которыми начинаются частные владения. Правила расположения дома на участке ИЖС почти не отличаются от правил для садового строения. Разница состоит в том, что для владельца объекта ИЖС есть возможность регистрации по месту жительства.

Санитарно-технические нормы

Действующие стандарты открывают широкий простор для творчества. Основные требования к допустимым расстояниям между жилой постройкой, хозяйственными сооружениями, забором и даже кустами и деревьями содержатся в СНиП 30-02-97. Кроме того, документ регламентирует то, насколько далеко здания должны отстоять друг от друга в зависимости от материалов, из которых они построены.

• Размещение систем водоснабжения и водоотведения устанавливают СНиП 2.04.02-87 и СНиП 2.04.01-85.

• Пространство между электрическими кабелями на соседних наделах, утверждает СНиП 2.07.01-89.

• Санитарные нормы содержатся в ТСН-40-301-97.

• Правила пожарной безопасности приведены в СНиП 21-01-97.

Pixabay

Минимальная площадь частного владения, согласно СП11-106-9 7, составляет 6 соток. При этом жилье не должно занимать более 30 %.

Если земля относится к особой охраняемой зоне, могут возникнуть определенные ограничения, но они касаются в основном высоты сооружения, если неподалеку находится аэродром, или его фасада, если речь идет о районе с исторической застройкой.

Прежде чем принимать окончательное решение, необходимо разобраться во всех нюансах, а затем набросать план с расстановкой на листе бумаги либо в компьютере с помощью бесплатного онлайн-конструктора, специально созданного для этих целей.

Дистанция до ограды

Расстояние от дома до границы участка определяется санитарно-бытовыми условиями. Оно не должно быть меньше 3 м. Измеряется оно от стены или цоколя, если крыльцо, навес, настенный или угловой эркер, элементы кровли или другая выступающая часть выходит за периметр не более, чем на 0.5 м. Если выступ больше, измерения производятся по его краю.Сарай для домашней птицы, коз и овец следует размещать ближе, чем на 4 м от забора. Другие постройки должны находиться от ограды далее, чем на 1 м. При минимальной дистанции норматив предписывает скат кровли ориентировать на свою территорию.Минимальная дистанция существует и для растений: для высокорослых деревьев — 4 м; для среднерослых — 2 м; для кустарника — 1 м.

Pixabay

Классификация деревьев по высоте в нормативах отсутствует, однако, если крона сосны загораживает свет на значительной площади, вопросы, к какому виду ее отнести, отпадают сами собой. Дубы, березы, тополя и прочие «гиганты» сложно назвать иначе, чем высокорослыми. Яблони, груши, вишня, карликовые сосны и ели логично отнести к среднерослым. С кустами все гораздо проще. Тем не менее, среди соседей часто возникают неразрешимые споры. В качестве примера можно привести случай, когда поводом для конфликта стал небольшой саженец. Судья принял единственно правильное — решение подождать, когда он вырастет, чтобы потом определить его класс согласно СНиПу.

Дистанция между объектами ИЖС и садовыми строениями

В СНиП 30-02-97 указаны противопожарные расстояния между домами на соседних участках, находящихся на одной стороне проезда либо на его противоположных сторонах:

• для построек из камня, дерева, железобетона и других негорючих материалов — 6, 8, 10 м;

• для аналогичных построек с деревянными элементами, обработанными противогорючими составами — 8, 8, 10 м;

• для деревянных построек и каркасных ограждений, обработанных противопожарными составами — 10, 10, 15 м.

Пункт 6.5 документа гласит, что по соображениям пожарной безопасности количество метров от одной постройки до другой в границах владения не нормируется. В пункте 6.8 указывается, что по санитарно-бытовым условиям дистанция от жилого или садового здания должна быть:

• до уборной и сарая для птицы и мелкого скота — 12 м;

• до душевой, сауны и бани — 8 м;

• до фильтрующего колодца септика — 5 м.

Погреб должен быть удален как минимум на 10 м от туалета и сарая. Компост и уборную нельзя приближать к колодцу ближе, чем на 8 м.

Этот метраж необходимо соблюдать между объектами не только на своей территории, но и относительно соседских строений. Правильным решением будет разобраться, какова их расстановка, и только потом приступать к планировке.

Как правильно расположить на участке дом с пристройкой

Законодательство и действующие санитарно-технические нормативы разрешают делать к дому пристройки. Если это место для живности, то оно должно иметь выход, изолированный от жилой части и отстоящий от нее не менее, чем на 7 м.

Pixabay

Дистанция до забора задается отдельно в зависимости от того, что представляет собой дополнительное крыло. В качестве образца в СНиПе 30-02-97 рассматривается две типичных ситуации.

• Здание совмещено с гаражом. Как мы уже знаем, постройка, предназначенная для временного или постоянного проживания должна отстоять минимум на 3 м от забора, хозяйственное сооружение — на 1 м. Замер производится от края каждого объекта блокировки, то есть от каждого крыла: от жилой части нужно отмерить 3 м, от гаража — 1 м.

• К жилой части присоединен сарай для птицы и мелкого рогатого скота. В этом случае от второго крыла до ограды должно быть не менее 4 м.

Как разместить дом на участке относительно красных линий

Красная линия — это граница между частным владением и улицей,проездом,либо другим местом общего пользования.

По действующим нормативам улица имеет ширину от 7 м, и жилище должно находиться на расстоянии 5 м от внешнего предела частной территории. Проезд может быть шириной от 3,5 м, и здесь пространство до забора сокращается до 3 м. Нежилые сооружения следует располагать от него не ближе, чем на 5 м.

Принципы зонирования и планировки

Свод строительных и проектировочных правил СП11-106-9 7 предусматривает три основные зоны на частной территории вне зависимости от их площади:

• жилье;

• сад, огород;

• септик и другие сантехнические сооружения.

Если предполагается держать мелкий рогатый скот и домашнюю птицу, лучше выделить для этого отдельное место. К сожалению, в нормативах ничего не сказано про пространство для отдыха, но поскольку данный свод носит рекомендательный характер, можно устроить небольшую площадку для игр или поставить беседку. Она хорошо будет смотреться на фоне садовых деревьев или забора, покрытого плющом.

Pixabay

Чтобы тень от стен закрывала меньше квадратных метров, каждый из которых идет на вес золота, дома лучше ставить как можно ближе друг к другу. Минимальное расстояние между ними не должно превышать 6 м. Оно зависит от материалов, из которых они возведены. По той же причине рекомендуется группировать хозяйственные строения. Этот прием позволит освободить территорию для сада и огорода. Рекомендуется размещать такие постройки подальше от внешней границы.

Один из важнейших моментов — форма участка, вытянутая или квадратная. При незначительной площади вытянутый в глубину надел создает значительные неудобства, ограничивая планировочные решения в том числе при проектировании конфигурации жилых и нежилых помещений. Обычно дом ставят ближе к переднему краю, устраивая парковку за ограждением. Когда улица слишком шумная, жилую зону лучше перенести вглубь, скрыв за садовыми деревьями. При заметном перепаде высот ее следует расположить с самого высокого края, чтобы свести к минимуму сырость и возможность подтопления. Оптимальный выбор для огородников — тенистые места, наименее пригодные для растений. Если хозяин хочет, чтобы все его владение было как на ладони и все объекты находились на одинаковом удалении, лучшим решением станет центральная часть забора, отделяющего его от соседей.

Pixabay

Основное здание на угловом наделе лучше сориентировать по оси, делящей территорию пополам, либо с небольшим отклонением от нее. Недостатки такого решения поможет нивелировать форма сооружения.

Расположение дома на участке по сторонам света

Вопреки распространенному мнению, стороны света играют важную роль. Северный ветер всегда холоднее, чем южный, западный или восточный, поэтому лучше, если огород будут защищать от него стены здания.

От ориентации относительно сторон света зависит затенение территории. СП11-106-9 7 рекомендует для улучшения инсоляции взять расстояние от жилища до границы с соседями, находящимися с северной, западной и восточной сторон, не меньше его высоты. То же касается и прилегающих построек.Поселок не всегда стоит на равнине. Если склон смотрит на юг, жилье лучше устроить в его верхней части, чтобы оно получало больше света и тепла. Насколько это важно, несложно узнать из курса природоведения — как нам всем хорошо известно, мхи и лишайники растут на камнях и деревьях в основном с холодного и сырого края, обращенного на север. В остальных случаях жилье стараются устраивать повыше, отдавая предпочтение холодной стороне, чтобы защитить культурные растения от ветра.

Pixabay

Очень важно, как само строение сориентировано относительно сторон света. Учитывая данный фактор, можно сэкономить на отоплении и электричестве для освещения. При расчете учитывается роза ветров и то, в каком направлении солнце светит наиболее интенсивно. Эти параметры отличаются в зависимости от региона и его особенностей, но есть усредненные показатели для средней полосы.

На северной стороне лучше расположить хозяйственные помещения — гараж, кладовку, котельную. Стены с этого края часто не имеют окон — иначе холод и сырость будут проникать в помещения. Южная часть наиболее всего пригодна для устройства жилых комнат. Если помещений много, она подойдет для гостиной, детской или кабинета. Для спальни, кухни и столовой оптимальным будет восточное направление, которое также считается теплым и солнечным.

Для небольших участков от 6 до 10 соток

Вне зависимости от того, каким образом надел будет использоваться, дом лучше поставить в углу у внешней ограды с северной стороны. Таким образом освободится максимум пространства для отдыха, либо для хозяйственной деятельности, а зеленные насаждения получат наилучшие условия для роста и созревания.На 6 стоках может поместиться гораздо больше объектов, чем кажется на первый взгляд. Это может быть основательный, но компактный коттедж, вполне пригодный для проживания, с цокольным этажом, палисадником и небольшим бассейном. Несложно на такой площади представить двухэтажный сруб. Перед окнами можно разбить огород, а у ограды высадить плодовые деревья. Заядлым огородникам подойдет летнее строение для сезонного проживания. Оно отнимет гораздо меньше места, чем жилое, поскольку метраж внутренних помещений в данном случае санитарно-техническими правилами не нормируется.

Pixabay

Как показывает практика, допустимое расстояние от дома до границы участка, равное 3 м, это не такая уж большая потеря, особенно, если проложить дорожку и посадить цветы. Если к зданию пристроен гараж или хозблок со стороны ограды, дистанция сократится до 1 м.В настоящее время чаще всего встречаются земельные наделы площадью 10 соток. Здесь гораздо проще разместить крупное сооружение, и не одно, а сразу два, если речь идет об объектах ИЖС, и основной целью является регистрация по месту жительства. Если же владение приобреталось больше для отдыха, второе строение можно отвести под летнюю кухню или в нем оборудовать места для гостей.При угловом расположении основного строения освободится пространство не только для огорода и сада, но еще и для беседки, которую уже не придется обязательно ставить возле забора, как в случае с 6 стоками. Еще одно отличие заключается в том, что жилище тоже совсем не обязательно «лепить» к ограде и ставить параллельно линии границы. С одной стороны от него поместится вполне полноценный сад, а с другой — огород, санблок и хозяйственные постройки. Одним из преимуществ такого плана является защита от шума, идущего с проезжей части.

Pixabay

Большинство предпочитает первый вариант, поскольку при угловой планировке становится гораздо просторнее. Заниматься хозяйством так удобнее, поскольку нет необходимости обходить массивную конструкцию.

Для больших участков от 10 соток

Здесь экономию пространства можно отодвинуть на второй план и уделить больше внимания ландшафтному дизайну. На такой площади декоративные деревья уже не кажутся громоздкими.

Если территория занимает значительное пространство, перепад высот становится заметным даже на равнине. Чтобы дом сделать более теплым и хорошо освещенным, его лучше расположить в верхней части владения. Если же перепад значительный, это поможет избежать подтопления весной или осенью.

Здание может иметь сложную конфигурацию и не вписываться в угол, как в предыдущих вариантах. На территории от 15 соток его ставят ближе к границе с соседями, но на некотором удалении от улицы или проезда. Этот принцип можно довести до максимума, если на въезде расположить гостевой домик, а основной спрятать в дальнем пределе подальше от гаража, который обычно устраивают на переднем крае.

Материал подготовил: Артем Филимонов

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх