На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 591 подписчик

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Какой раствор из трав легко заменит всю химию на огороде

Тема удобрей весной актуальна как никогда, потому как все хооьтят получить отличный урожай. Один просто раствор из трав поможет защитить вас от многочисленных вредителей. Как его приготовить? Расскажем ниже.

Такая обработка защитит ваши растения от различных грибковых болезней, в том числе фитофтороза и всевозможных вредителей: тли, бродяжек, щитовок и проч.

Вам потребуются:

  • кипяток — 2 л.;
  • полынь (сухая) — 25 г;
  • тысячелистник (сухой) — 50 г;
  • шалфей (сухой) — 25 г.;
  • красный перец — 8 ст. л.;
  • чистотел (свежий) — 300-400 г.;
  • чеснок — 2 головки

Травы для данного отвара можно использовать как сухие, так и свежие, например, в нашем случае чистотел свежий. Все сухие трав высыпаем в емкость, в которой будет запариваться раствор, свежую траву режем достаточно мелко, так же как и чеснок. Перец стоит выбирать как можно более мелкого помола. Дело в том, что чем мельче будут используемые компоненты по размеру, тем быстрее и полнее будут выделяться полезные вещества.

Получившуюся смесь заливаем кипятком, плотно закрываем и оставляем настаиваться в течение 40 мин. Дольше 40 мин настаивать раствор не стоит, так как по истечении этого времени начнут выделяться ненужные в данном случае дубильные вещества, а необходимые фитоциты наоборот — испаряться.

Готовый раствор процеживаем. Используем его не в чистом виде, а разбавляя водой в отношении 1 л к 5 л. Чтобы усилить раствор добавляем к нему 10-12 мл «Актоверма» или другой сходный препарат, а также — березовый деготь — 2 ст.л. Наконец финальный компонент, который поможет удержаться составу на растении — так называемый  «прилипатель», который можно как купить в специализированном магазине, так и заменить обычным жидким хозяйственным мылом в отношении 100 мл. на 5 л воды. Максимальная активность всех компонентов — в первые 2 часа, поэтому заготавливать раствор впрок не стоит.

Получившимся составом опрыскиваем растения, повторяя обработку примерно по истечении 2 недель, когда у растения появятся молодые, еще не обработанные побеги. Также повторная обработка может потребоваться после сильного дождя.

А ниже вы можете посмотреть подробное видео о том, как самостоятельно приготовить эффективное натуральное средство от вредителей и грибковых болезней.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх