На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 593 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Санберри: особенности выращивания

санберри или паслен крупноплодный

Десятилетие назад паслен крупноплодный, или санберри, был «модным» растением и встречался на многих дачных участках. Но незнание особенностей агротехники и ее потребления снизили интерес к санберри. Как выращивать эту культуру?

Описание санберри

Внешне куст санберри напоминает известный жителям южных регионов сорняк – паслен обыкновенный. Но у этого растения существует интересный «родственник» – паслен африканский. Он формирует мощную корневую систему, высокие стебли и крупные ягоды.

Лютер Бербанк, известный селекционер в свое время тщательно изучил эти виды. В начале ХХ века в результате их скрещивания ученый получил новую культуру. Он назвал ее санберри, что в переводе с английского языка означает «солнечная ягода».

Черные плоды растения обладают приятным вкусом. От родителей санберри достались лучшие качества: от паслена африканского – мощный куст и крупные ягоды, от европейского – способность расти в более прохладных условиях.

Как выращивать паслен крупноплодный?

Агротехника культуры сходна агротехникой томата. Семена на рассаду следует высевать в середине марта, в рассадный период растения нужно обеспечить достаточным количеством света (при его недостатке стебли вытягиваются, снижается их прочность).

Высаживать санберри следует на солнечном месте, чтобы на протяжении всего светового дня оно не затенялось. Растения разрастаются до 2 м в диаметре, что нужно учитывать при высадке рассады в грунт. На участке достаточно выращивать 2–3 кустика санберри, чтобы удовлетворить потребности в оригинальном варенье или желе.

Санберри способно размножаться самосевом. Такие растения формируют достаточное количество ягод, но все они не успевают хорошо вызреть, даже если лето выдается жаркое.

 Какие почвы подходят?

Растение предпочитает плодородную, рыхлую почву, с нейтральной или близкой к нейтральной реакцией. Эта культура требует регулярного рыхления земли, так как не выносит почвенной корки. На слабо плодородных почвах санберри следует обеспечить достаточным количеством питания. Весной при перекопке участка под санберри вносят 6–8 кг перегноя или компоста, 30 г мочевины, 60 г суперфосфата и 40 г сернокислого калия (в расчете на 1 кв. м).

На плодородных почвах паслен крупноплодный хорошо растет без дополнительных подкормок. Он развивает мощную корневую систему, способную полностью обеспечить огромный куст питанием и влагой. Только при длительно засушливой погоде растение следует обильно полить, чтобы почва пропиталась на глубину не менее 40 см.

Ягоды 

Болезней на санберри пока не обнаружено, а вот колорадский жук после уборки картофеля ее посещает. В середине августа следует приступить к активному прищипыванию буйно растущих и цветущих концов стеблей растения, которое способно завязывать плоды до морозов. Но под воздействием низких температур ягоды приобретают черный цвет, что не означает их спелость (мякоть остается зеленой, такие ягоды снижают вкус заготовок).

КСТАТИ На семена следует отбирать ягоды из рано завязавшихся плодов. Выдержать их 15–20 дней, затем отделить семена от мякоти, промыть. Хранить  семена следует в бумажном пакете в комнатных условиях.

Ягоды  собраны в красивые кисти, по 10–15 плодов в каждой. После первых заморозков, повредивших листья санберри, куст можно вынуть из почвы, подкопав лопатой, и подвесить в сарае. Продлить срок вегетации  позволяет укрытие растений двойным слоем пленки. Через некоторое время можно собрать ягоды, отбраковывая почерневшие, но не созревшие (с зеленой мякотью).

В настоящее время в Государственном реестре селекционных достижений не найти ни одного сорта санберри. Но можно выразить надежду, что отечественные селекционеры заинтересуются данной культурой и создадут урожайные сорта.

Всеволод Романов, агроном

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх