На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Усыхание газона: почему желтеет газон на участке и что нужно делать

Газон может начать усыхать задолго до осеннего сезона. На лужайке появляются отдельные пятна пожелтевшей травы или же весь участок становится пожухлым.

Еще вчера газон был свежим и упругим, а сегодня проглядывают сухие стебли, местами видна земля, а иногда даже появляется неприятный запах. Не стоит пускать ситуацию на самотек, ведь ваши труды могут пропасть даром, и газон продолжит терять декоративный вид! Чтобы этого не произошло, ознакомьтесь с основными причинами увядания газонной травы, а мы расскажем, как вернуть ей первозданный вид.

Причина 1. Недостаток влаги

Полив газона

Первая и главная причина усыхания газона – недостаточное количество влаги. При отсутствии дождей жаркое летнее солнце может полностью выжечь траву. Пострадать она может и весной, если не хватает осадков. Решить проблему довольно просто: заботьтесь о газоне, как и о других растениях. Регулярно поливайте не менее 1 раза в 3-5 дней (в зависимости от погоды). Измеряйте палкой глубину, насколько просохла земля, и не допускайте излишней засухи.

Если нет времени на полив газона или вы бываете на даче только по выходным, отдайте предпочтение засухоустойчивым растениям: мятлику луговому, овсянице красной, райграсу.

Причина 2. Несвоевременное скашивание газона

Стрижка газона

В заросшем газоне часто застаивается влага, что способствует развитию болезней и инфекций. Отросшие стебли растений требуют большего количества питательных веществ, которого они из-за специфической плотности посадки получить не могут, поэтому трава начинает желтеть и сохнуть.

Во избежание этого в летний период рекомендуется скашивать траву через каждые 4-5 дней. Даже если на первый взгляд у газона нет никаких предпосылок к высыханию, профилактическая стрижка просто необходима. Если же вы уже пропустили сроки стрижки, и лужайка начала засыхать – прокосите газон в три приема: сначала уберите высоту на четверть, во время второго покоса – на 50%, в третий раз – до необходимой высоты (3-5 см).

Причина 3. Войлочная пробка на газоне

Войлочная пробка на газоне

Газон может пожелтеть из-за остатков скошенной травы или частичек отмерших растений. Неубранные вовремя, они образуют так называемую "войлочную пробку" – забивают плотным ковром верхний слой земли, усложняя тем самым доступ кислорода к корням растений.

Это и приводит к избыточному переувлажнению газона, его загниванию и выпреванию. Поэтому после стрижки газона, постарайтесь тщательно вычесывать скошенные частички граблями.

Причина 4. Поражение газонной травы мучнистой росой

Мучнистая роса

Иногда усыхание газона является следствием поражения каким-либо заболеванием или инфекцией. Самое распространенное из них – мучнистая роса. Сначала растения покрываются белым налетом, а через некоторое время засыхают. Причиной поражения может стать переизбыток азотных удобрений.

В этом случае следует исключить их из подкормок и обработать лужайку фунгицидом или 1%-ной бордоской жидкостью. Затем веерными граблями следует очень тщательно убрать пораженную траву. В конце осени обработайте газон еще раз и скосите траву. Весной внесите комплексные минеральные удобрения (без азота).

Причина 5. Появление на газоне ржавчины

Ржавчина

Еще одно заболевание, которое ведет к усыханию травы – ржавчина. Она возникает вследствие слабой освещенности газона или недостатка минеральных компонентов в грунте. Чтобы справиться с проблемой, можно использовать такие удобрения, как Нитрофоска или Карбамид.

Удобрения нужно вносить на выкошенный, прочесанный и хорошо увлажненный газон. Через два дня после минерализации скосите газон.

Причина 6. Недостаточная аэрация газона

аэрация почвы

Из-за плотности переплетенного корнями грунта газонные растения испытывают дефицит кислорода. Не получающие достаточно воздуха корни не поставляют полноценного питания стеблям, как результат – высыхание газона. Для предотвращения подобного следует проводить аэрацию. Суть ее заключается в прокалывании грунта.

Сделать это можно обычными огородными вилами, прокалывая участок на глубину зубьев и слегка раскачивая вилы. Проколы делают там, где чаще всего собирается влага или отмечено наиболее сильное усыхание. Для профилактики аэрацию проводят один раз в год. Но если газон усыхает часто, то делать это следует чаще – два-три раза в год.

Причина 7. Недостаток питательных веществ в почве

Подкормка газона

Отсутствие регулярной подкормки не лучшим образом сказывается на внешнем виде газона. Он начинает сохнуть, спустя время пятна пожухлой травы сливаются. Чаще всего в такой ситуации спасает подкормка азотными удобрениями, например, аммиачной селитрой в расчете 5-10 г на 1 кв.м. Перед процедурой траву тщательно полейте. Даже полностью высохший газон может ожить всего через неделю после такой подкормки. А чтобы впредь не сталкиваться с пожелтением травы, прочитайте статью о том, чем лучше подкармливать газон в течение всего сезона.

Газон – это не просто свободная поляна с травой, а сложная мини-экосистема, которая нуждается в удобрении.

Причина 8. Повреждение газонной травы животными

Собака на газоне

Часто трава начинает желтеть из-за повреждений корневой системы, которые ей наносят дикие и домашние животные. Игривые собаки, которые хотят закопать на газоне косточку, кошки, охотящиеся на мышей, а также кроты, землеройки и медведки могут стать причиной усыхания газона. Поэтому если у вас есть питомцы, не пускайте их на траву, а для диких вредителей приготовьте ловушки-приманки.

Причина 9. Частое механическое воздействие

Отдых на газоне

Вы часто отдыхаете на газоне всей семьей? Раскладываете на траве корзины, лежаки, покрывала, играете в бадминтон? Тогда будьте готовы, что однажды на месте равномерного зеленого покрытия появятся вытоптанные проплешины с пожелтевшей травой. Слишком частые игры и пикники не подходят для декоративных газонов, поэтому либо отведите для отдыха отдельную площадку либо высадите более устойчивые травы, например, райграс, который используют для покрытия футбольных полей и теннисных кортов.

Чтобы оживить газон, полейте его и не ходите по нему, пока растения не восстановятся. На полностью вытоптанных участках траву придется посеять заново.

Причина 10. Нарушение нормы посева при закладке газона

Посев газона

Такая проблема встречается редко, но все же имеет место. Если при посеве вы превысили норму семян на 1 кв.м, растения начнут расти слишком густо, их корневая система ослабеет. Не редким является и выпревание растений под слишком густым травянистым покровом. Неудивительно, что в таких условиях газон усыхает и желтеет!

Изменить ситуацию в лучшую сторону поможет ручное или автоматизированное прореживание. Последний вариант более дорогой, зато сэкономит немало времени.

При посеве недостаточного количества семян (меньше, чем рекомендует производитель на 1 кв.м), траву могут вытеснить сорняки, поэтому перед работой ознакомьтесь с инструкцией к семенам.

Причина 11. Вымерзание газонной травы зимой

Газон вымерзает зимой

Часто от такой проблемы страдает молодой газон, который особенно подвержен перепадам температур. Для профилактики нужно весной разбивать ледяную корку, которая не дает растениям дышать, и разравнивать снег. Если газон уже пострадал, после таяния снега следует убрать мусор с участка и разрыхлить почву с помощью скарификатора – электрического или механического устройства, которое очистит газон от сухой травы и обогатит почву кислородом.

Причина 12. Пролитые химикаты

Приготовление удобрений

Если весь газон имеет здоровый вид, а с краю появилось подозрительное сухое пятно, вспомните, не делали ли вы на этом участке химический раствор для подкормки растений. Дело в том, что случайно пролитые концентрированные химикаты способны выжечь траву, и на ее восстановление понадобится немало времени.

Определите на даче отдельный участок для приготовления препаратов. А если все же пролили жидкость на газон, аккуратно смойте ее большим количеством воды. Чтобы восстановить сухие пятна на газоне, уберите мертвую траву, тщательно полейте участок и посейте новые семена.

Чтобы ваш газон был в полном порядке и радовал густым, ровным, пружинистым покровом, ухаживайте за ним по всем правилам. Надеемся, вы нашли причину, почему усыхает газон, и примете правильные меры.

Источник

Картина дня

наверх