На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Методы, которые помогут вам вывести муравьев с огорода

А вы знаете, почему муравьи до сих пор не захватили нашу планету? Ведь их численность многократно превышает численность человеческих особей, а об уровне организации муравьиных сообществ вообще ходят легенды...

Вся штука в том, что, несмотря на всю слаженность их работы в рамках одной колонии, взаимодействия между муравьями подчинены строгим алгоритмам и правилам. Человек же является единственным видом на Земле, способным к ГИБКОМУ сотрудничеству с себе подобными существами. Поэтому мы и являемся единственными и полноправными хозяевами этого чудесного места.

Однако каждый садовод согласится, что мы значительно уступаем скромным и невзрачным муравьишкам по живучести. Эти крохотные насекомые сумели пережить немало серьёзных катастроф, постигших Землю на протяжении её истории. Поэтому совсем неудивительно, что вывести муравьёв с огорода представляет собой столь сложную задачу.

3 техники борьбы с муравьями на садовом участке

муравей и тля

Муравей «доит» тлю

Конечно, полностью избавиться от муравьёв на участке возможно, но это потребует применения сильнодействующих химических препаратов, которые небезопасны для других обитателей сада и огорода.

Поэтому я рекомендую последовательно применить три перечисленные ниже стратегии. И только если они окажутся бессильны, тогда уже прибегнуть к помощи тяжёлой артиллерии в виде магазинных ядов.

• Перенести муравейник со всем его содержимым за пределы участка.

• Отбить у муравьёв желание селиться на вашей земле с помощью различных натуральных отпугивающих средств.

• Использовать народные методы борьбы с муравьями для частичного уничтожения муравейника (после этого, как правило, остатки муравьиного семейства покидают негостеприимное место).

Давайте разберём особенности этих стратегий более подробно.

Перенос муравейника на другое место

муравьиное гнездо

Это самый щадящий способ борьбы с садовыми муравьями, хотя и не самый эффективный. Он может не подействовать, если при переносе вам не удастся захватить главную матку, которая обычно прячется в основании муравейника.

В вечерние часы, когда большинство насекомых разбредутся по своим норкам, вооружитесь лопатой и с её помощью перенесите муравьиное гнездо на тачку, стараясь захватить побольше земли. Перевезите муравьиную семью подальше от участка, предпочтительно в лес.

А чтобы предупредить возвращение надоедливых насекомых, присыпьте место, откуда был удалён муравейник, крупной солью либо древесным пеплом. Это позволит надолго вывести муравьёв с огорода.

10 отпугивающих средств от муравьёв на даче

муравей солдат

Муравей-солдат — особая каста в муравьином домострое, в чьи обязанности входит защита гнезда от любых угроз

Совсем необязательно тысячами истреблять этих удивительных насекомых, чтобы они надолго забыли дорогу на вашу дачу. Может оказаться, что для защиты участка от муравьёв вполне достаточно природных репеллентов и некоторых действий, направленных на частичное разрушение муравьиного дома.

• Сделайте отвар на основе томатной ботвы, петрушки либо остатков копчёной рыбки и вылейте его на муравейник. Это позволить прогнать наглых захватчиков с дачи малой кровью, без их тотального уничтожения.

• Муравьи не выносят интенсивных запахов — разложите рядом с муравьиными домами ветошь, смоченную в нерафинированном подсолнечном масле, керосине, селёдочном рассоле, настое чеснока, корицы, красного перца или чеснока. По свидетельствам бывалых дачников, это способ позволяет надёжно избавиться от небольших поселений садовых муравьёв.

• Распустите 400 граммов хозяйственного мыла, 2 столовые ложки карбоновой кислоты и 10 столовых ложек керосина в 10 литрах теплой водички, процедите и заправьте смесью садовый опрыскиватель. Обильно обработайте муравьиные кучи отпугивающим составом из распылителя.

• Для опрыскивания муравьиных поселений и ферм также готовят настои с инсектицидными травами. Для этого полынь, чистотел, зверобой или пижму заливают прохладной водичкой, добавляют уксус и немного средства для мытья посуды. Смесь выдерживают в течение суток при комнатной температуре, фильтруют, разводят тёплой водой и обрабатывают муравьиные гнёзда.

• Обсыпьте места обитания мурашек смесью из печной золы и извести либо обыкновенной солью.

• Чтобы муравьи избегали селиться у вас на даче, обсаживайте огородные грядки травками с едким запахом — валерианой, чесноком, полынью, пижмой, мятой либо петрушкой. Разбросайте точечно эти растения по грядкам и численность вредителей на участке резко снизится.

• Обмажьте нижнюю часть дерева конопляным маслицем, и мураши перестанут разводить на нём тлю.

• Защитить садовые насаждения от шестиногих агрессоров позволят обычные ловчие пояса, которые можно приобрести в любом садоводческом магазине.

• Муравьи испытывают острую неприязнь к воде, так что даже трёхсантиметровая водная преграда становится для них непреодолимой. Просто окружите атакуемое дерево рвом шириной от 3 до 5 сантиметров, и насекомые не смогут до него добраться.

• Отпугнуть муравьёв от дерева также можно, обвязав его ствол зелёной помидорной ботвой. Однако у меня нет полного доверия к этому методу борьбы с муравьями — мне, например, не раз приходилось выгонять этих вредителей из теплицы с томатами. Я бы использовала его скорее как вспомогательный, наряду с вышеперечисленными проверенными вариантами.

А также рекомендую обратить внимание на такое простое средство от муравьёв на садовом участке, как нашатырь. Его использование не только полностью избавит вас от непрошенных гостей, но и накормит культурные растения азотом. Один выстрел — два зайца! Более подробно об этом нехитром приёме рассказано в видеоролике.

Как бороться с муравьями на огороде народными средствами

дрожжи против муравьёв

Дрожжи — это не только против муравьиное средство, но и уникальное удобрение!

Третья стратегии войны с муравьями подразумевает частичное уничтожение колонии, после чего насекомые обычно уходят с опасного места. Однако это всё же лучше применения химических препаратов вроде Муравьеда.

Вот несколько таких рецептов.

• Приготовьте медовую воду (1-2 столовые ложки на литр воды) и обильно смочите ею посудную губку. Разложите подобные прикормы в местах, где тусуются муравьи. Через некоторое время соберите губки с облепившими их мурашами и бросьте их в очень горячую воду.

• Наполните консервную или стеклянную банку сладким раствором на основе сахара или мёда. Расставьте ёмкости вокруг муравьиного жилища и подождите, пока неугомонные сластёны не явятся на угощение. Часть муравьёв утонут, а остальных можно истребить, вылив сироп в кипяток.

• Смешайте пару столовых ложек горячей воды, одну столовую ложку сахара, треть чайной ложки буры и одну чайную ложку мёда. Разложите ядовитые приманки вблизи муравейника и обновляйте их на ежедневной основе.

• Соедините две столовые ложки мясного фарша и половину чайной ложки порошка буры. Положите отравленные шарики там, где живут муравьи.

• Разведите столовую ложку свежих дрожжей и чайную ложку варенья в прохладной воде до консистенции сметаны. Обмажьте смесью отрезки картона или пластика и разместите их на муравьиных дорожках.

• Обсыпьте места обитания муравьёв щедрым количеством дровяной золы либо извести и перекопайте на полтора штыка лопаты. Как правило, после такой атаки муравьи быстро сдаются и уходят с участка.

• Залейте муравейник кипятком либо водой с керосином (10 столовых ложек на 10 литров воды). Вариант с керосином не совсем экологичен, так что советую хорошенько подумать перед его использованием. Операцию лучше проводить в вечернее время, когда насекомые уже успели устроиться на ночёвку. Для оптимального эффекта добавьте в кипяток порошок чёрного перца, измельчённые семена фенхеля либо листочки лаврушки.

• Растворите по 2 стакана растительного масла, любого недорого шампуня, уксуса в 10 литрах воды. После захода солнца влейте отраву в муравьиные ходы.

• Смешайте 30 граммов порошка борной кислоты, 5 столовых ложек сахарного песка, 100 граммов любого растительного масла, 200 миллилитров столового уксуса (или несколько капелей любого пахучего эфирного масла) и 1 литр кипятка. Получившуюся гремучую субстанцию залейте в дырку, проделанную в центральной части муравейника и укройте куском старой плёнки. При необходимости процедуру можно повторить через два-три дня.

• Выкопайте по кругу муравьиного гнезда бороздку глубиной 3-5 сантиметров и влейте в неё сернистый углерод. Не забудьте также смочить и сам холмик. После этого жидкость поджигается. Это, конечно, не совсем гуманный подход к борьбе с муравьями, да и окружающей природе вредит сильно. Но, тем не менее, в его действенности не приходится сомневаться. Так что решение, применять его или не применять, остаётся за вами.

Для истребления муравьёв на садовом участке можно также использовать ядовитые приманки из яичного желтка и борной кислоты. В видео огородница объясняет, что этот способ позволяет уничтожить главного члена муравьиной семьи, без которого невозможно её существование — матки. Конечно, я бы поспорила с этим утверждением, ведь у некоторых видов муравьёв несколько маток и не факт, что отравленную приманку отведают все из них.

Не могу не упомянуть ещё об одном средстве борьбы с садовыми муравьями, которое подразумевает рассыпание пшена или манной крупы в местах их пребывания. Отзывы о нём на форумах садоводов и в Youtube роликах самые противоречивые, так что было бы интересно узнать и ваше мнение в комментариях.

В чём заключается суть этого метода выведения муравьёв, рассказано в видео.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх