На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Реально ли собрать 70 кг помидоров с куста?

Семена с каждым годом все дороже. Поэтому садоводы стараются выращивать максимальные урожаи за счет усиления кустов помидоров.

Обычно ради этого отгибают и прикапывают помидорные пасынки, формируя куст не в один стебель, а в четыре-пять, так, чтобы на пасынках образовались дополнительные корни, усиливающие кусты. Урожайность с одного такого растения будет высокой, однако с единицы площади останется практически неизменной, так как кусты займут намного большую площадь питания. Есть и еще один похожий способ: стебель помидора укладывается и прикапывается на большую длину. В этом случае он усиливает корневую систему, а пасынки дают сильные побеги и плоды. В результате куст растягивается на большую длину ряда. Но это работает, только если сорт индетерминантный, то есть обладает неограниченным ростом верхушки. Существует и другой способ, для которого понадобится старый ящик или металлическая бочка без дна. В стенках делают небольшие отверстия через каждые 20 см. Ящик заполняется почвосмесью из компоста, дерновой земли и перегноя в равных частях. Заполняется на треть или четверть. Когда рассада приживется, нижние листья обрывают и присыпают слоем почвосмеси еще на 5-10 см, чтобы верхушка помидора осталась незасыпанной. Операцию повторяют, стоит растению вырасти еще на 10 см, до тех пор, пока ящик или бочка не будут засыпаны грунтом доверху. Пасынки при этом не удаляют. Они остаются, свисая с ящика или бочки, прикрывая его листвой, что спасет грунт от перегрева летом. Для верхних побегов ставят опоры и формируют их на кольях. Помидоры требуют много воды, поэтому поливайте их несколько раз в неделю. Причем поливать надо так, чтобы пропитать весь грунт в ящике. Подкармливать растения надо раз в полторы-две недели. Обычно в этих целях используют коровяк или куриный помет. Но сгодятся и минеральные удобрения, лучше комплексные. Если вы будете соблюдать эти условия, то соберете огромный урожай!



Источник

Картина дня

наверх