На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Грибы – «челюсти сада»

Сегодня я хочу рассказать вам о грибах и их симбиозе с садом. В том, что растения получают питание не только от солнца, но и из земли, секрета нет. Но как получается питание в удобной для растений форме, немногие задумываются. Речь сейчас не об искусственных подкормках. Если вы оглянетесь вокруг, сотни, тысячи гектаров никто не подкармливает, а все растет!

Большую роль в плодородии почвы играют кольчатые черви и простейшие микроорганизмы, но они не могут переваривать крупную органику. Например, початки кукурузы, обрезки веток, арбузные корки, прежде чем попасть к ним на стол, должны быть измельчены в кашу либо пройти процесс гниения и естественного разложения, теряя при этом львиную долю полезных веществ. И здесь на помощь приходят «челюсти земли», которым вообще без разницы, что хрумкать! Это грибы.

Проще заводить грибницу под деревьями. Хотя у меня и на грядках растут. Понятное дело, что грибы нужно кормить. Туда, где у меня живут грибы, я выбрасываю кухонные отходы и закрываю сеном или опилками от мух. Грибы все съедают. А так как у гриба и дерева испокон веков симбиоз, то ваш сад будет обеспечен всем необходимым!

Виктория Романова, Тверская область

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх